Рекомендации, как написать магистерскую диссертацию

Многие студенты задаются вопросом, сложно ли написать магистерскую диссертацию. Она требует от студента отработанных навыков и глубокое знание предмета. Следовательно, это более сложная работа, чем ВКР, которую пишут и защищают студенты-бакалавры.

Содержание:

  1. План написания магистерской диссертации
  2. Из чего состоит магистерская диссертация
  3. Что должно быть во введении магистерской диссертации
  4. Что писать в заключении магистерской диссертации
  5. Методические рекомендации по написанию магистерской диссертации
  6. Оформление магистерской диссертации по ГОСТу

Действуя согласно намеченному плану, вы не столкнетесь с возможными проблемами при написании магистерской диссертации и дальнейшей защите.

План написания магистерской диссертации

Любой научный труд начинается с составления четкого плана, то же самое касается и диссертации. План диссертации утверждается куратором после совместного обсуждения со студентом. Данный этап включает разработку основной идеи, которая будет отражать суть магистерской и представляет собой ее краткий вариант.

Читайте далее: Как написать аннотацию к магистерской диссертации

Здесь выбирается название, определяется содержание, разделение на главы и направление исследования. По ходу процесса план может претерпевать изменения ввиду различных обстоятельств. В итоговом виде план магистерской – это согласованный с научным руководителем график написания всех разделов с конкретными датами сдачи. 

Структура магистерской диссертации

  1. Титульный лист.

    Заглавная страница всегда оформляется в соответствии с установленными нормами ГОСТ. Особенности оформления могут различаться в зависимости от требований, которые предъявляет учебное заведение, их можно запросить непосредственно на вашей кафедре. 
  2. Содержание.

    В данной части указываются наименования разделов и номера страниц, на которых они располагаются. Нумеруются только главы и параграфы, остальные части указываются без порядковых номеров. 
  3. Введение.

    В этой главе требуется определить объект, предмет и методы, а также объяснить, в чем заключается новизна исследования, сформировать гипотезу, если она предполагается, цель и задачи. Если вы не знаете, с чего начать этот раздел, отложите его на самый конец и напишите после того, как будут готовы основные главы магистерской диссертации. 
  4. Основная часть.

    Представляет собой две или три главы, разделенные на параграфы. В теоретической части данного раздела изучается литература по заданной теме, выявляется проработанность рассматриваемого вопроса. В данном разделе необходимо дать собственную характеристику рассматриваемым концепциям. В основной части необходимо проанализировать выбранную тему максимально глубоко, представить и собственное исследование. Обычно это самый большой блок всей работы, и он должен быть проработан более подробно, нежели теоретическая часть. 
  5. Заключение.

    Главная цель раздела – подвести итоги. Здесь группируются все выводы, анализируются достижение задач и цели. 
  6. Список источников и литературы.

    В этой главе автор должен указать источники информации, а также аналитические работы, на которые он опирался при написании свой работы. Если присутствуют материалы из сети «Интернет», автор должен указать на них точную ссылку. 

    Оптимальное количество источников в списке литературы для магистерской диссертации – 80–100, но не менее 40.
  7. Приложения.

    Здесь указываются материалы, которые не помещаются в основную часть, но необходимые для полного раскрытия темы. Это могут быть различные таблицы, диаграммы и изображения. Этот раздел используется по усмотрению автора и не является обязательным.

Читайте далее: Образец автореферата для магистерской диссертации

Имея на руках готовый план вашей работы, зная структуру и правила написания, вы можете постепенно приступать к написанию, используя рекомендации, которые даны ниже.

Рекомендации по написанию магистерской диссертации

Выбрать тему будущей работы

Кафедра может предоставить студентам-магистрантам список вопросов для раскрытия их в итоговой диссертации. Однако автор имеет право определиться с темой магистерской самостоятельно, если сумеет обосновать ее актуальность. Вы также можете выбрать тему, которую использовали в своей ВКР и провести более серьезную аналитическую работу в рамках знакомого вам вопроса.

Досконально изучите тему вашей диссертации

Ознакомьтесь с актуальной литературой, фактами, которые касаются выбранной вами сферы. Ваша основная задача – изучив мнения авторитетных ученых, выработать собственную точку зрения. 

Начните собирать информацию в обратном хронологическом порядке – от новых публикаций к более старым. Также на данном этапе стоит начать закладывать фундамент для списка литературы и делать заметки с указанием автора труда, названия и номера страницы, на котором расположена необходимая информация. Далее на некоторые источники будет необходимо делать ссылки в тексте.

Требования к оформлению магистерской диссертации

Оформляется магистерская диссертация аналогично любым другим выпускным квалификационным работам, эти требования вы можете запросить на кафедре. Также вам необходимо подготовить информационные слайды для будущей презентации и раздаточные материалы в печатном виде. 

Читайте далее: Как проходит защита магистерской диссертации?

В заключение стоит сказать, что структура магистерской диссертации во многом походит на структуру диплома. Но по содержанию и масштабу затрагиваемых проблем приближена к кандидатской. Имея опыт написания ВКР, вы не должны столкнуться с трудностями. 
 

Автор: