Образец автореферата для магистерской диссертации

По окончании магистратуры по любому научному направлению необходимо защитить собственное исследование, которое носит название «магистерская диссертация». Объемная работа будет досконально изучена членами аттестационной комиссии. Для того чтобы ее презентовать и продемонстрировать ключевые этапы и результаты, подготавливается краткий обзор.

Что такое автореферат магистерской

В один учебный день может проходить до десяти процедур по защите магистерских работ. Даже если накануне все члены комиссии прочитали от начала и до конца работу студента, им необходима суть исследования перед глазами, для того чтобы мгновенно сориентироваться в тематике.

Автореферат магистерской диссертации в виде сжатого изложения проведенного исследования необходим для беглого ознакомления с ее содержанием членами комиссии. Однако он также выполняет образовательную функцию – так молодой исследователь закрепляет навык кратко и обобщенно излагать результаты собственных научных изысканий.

Приглашаем принять участие в научной студенческой конференции. Работы студентов будут доступны на официальном сайте eLibrary.ru

Правила написания

Подготовка реферата магистерской диссертации связана с необходимостью на нескольких страницах изложить суть огромного исследования объемом до 100 страниц. Кроме того, нужно соблюсти структуру документа и правильно его отобразить.

Оформление и структура автореферата должны соответствовать российскому ГОСТ Р 7.0.11-2011. Готовый документ должен содержать следующие логические блоки:

  1. Краткая характеристика работы (расширенная аннотация). В разделе указывается актуальность темы сжато, цели, задачи, объект и предмет.
  2. Основная часть – логическое изложение сути работы. Здесь описываются главные результаты, проведенные практические исследования, авторские разработки. В финале указывается, подтвердилась ли гипотеза и благодаря чему.
  3. Обобщенное заключение. По сути, это сжатый вариант соответствующего раздела диссертации. В нем обязательно пишется о достижениях цели и задач, обосновываются перспективы полученных данных.
  4. Перечисление научных публикаций соискателя по данной тематике. Во время обучения в магистратуре студент подготавливает научные статьи по выбранной для диссертации теме, здесь они должны быть указаны в соответствии со стандартом.

Текст должен быть уникальным. Писать его нужно самостоятельно при содействии научного руководителя. Для написания качественного текста необходимо:

  1. Несколько раз полностью перечитать готовую магистерскую диссертацию, переосмыслить ее содержание.
  2. Просмотреть готовые авторефераты по сходной научной тематике или отрасли.
  3. Сделать тезисные наброски и обозначить ключевые моменты.
  4. Во введении обязательно акцентировать внимание на новизну и значимость исследования.
  5. Выстраивать структуру повествования – это поможет составить логичный текст без отступлений.
  6. Обязательно нужно указать полученные результаты исследования – в этом состоит ценность всей работы и именно на них обратит внимание представитель ВАК.
  7. Проверить соответствие целей и задач полученным в заключении выводам.
  8. Обратить внимание на научность стиля – не должно быть ошибок, опечаток, тавтологий и неуместных просторечий.
  9. Готовый автореферат проверить на соответствие требованиям ГОСТ в оформлении.

Изучите образец написания документа, скачав его по ссылке: автореферат магистерской диссертации пример.

Оформление автореферата

Титульный лист должен содержать ту же информацию, что и сама магистерская диссертация, только называться авторефератом. Документ должен быть напечатан в виде компактной брошюры формата А5 на 15-20 страницах с одинаковой версткой. Шрифт печати – Times New Roman, 11 кегль.

Пустых страниц быть не должно, нужно распределить текст по брошюре равномерно. Есть возможность добавить 1-2 страницы с приложениями, лучше согласовать это с научным руководителем. Формулы, таблицы и иллюстрации оформляются в соответствии с ГОСТ 2.105-95.

Для того чтобы написать качественный текст, можно воспользоваться готовым примером, для скачивания пройдите по ссылке автореферат магистерской диссертации образец.

Автореферат будущего магистра играет важнейшую роль в предстоящей защите диссертации. Он станет демонстрацией полученных научных достижений студента для аттестационной комиссии. Отнестись к его составлению нужно со всей ответственностью. После защиты он станет частью перечня собственных научных статей магистра.

Автор: