Выбор темы магистерской диссертации

Цель магистерской диссертации – решение фундаментальной проблемы в определенной области. Для этого формируется гипотеза, проводится эксперимент, данные обобщаются и анализируются. От правильности выбора темы диссертационного исследования во многом зависит результативность всей работы.

Алгоритм обоснования темы магистерской диссертации

Тема должна быть актуальной, обладать новизной и иметь возможность применения на практике.

На кафедре есть список тем, которые предлагаются студентам, но обычно они устарели и потеряли актуальность. Кроме того, по этим темам, вероятно, в предыдущие годы написана уже не одна работа.

Читайте также: Рекомендации по написанию магистерской диссертации

Если вы подойдете с заранее самостоятельно выбранной тематикой, это будет характеризовать вас как заинтересованного и стремящегося к научной деятельности человека. При выборе темы стоит придерживаться следующих правил:

  1. Ознакомьтесь на кафедре с написанными и защищенными диссертациями, публикациями в специализированных журналах по интересующей теме, материалами студенческих конференций. Сузьте область исследований.
  2. В общих чертах сформулируйте и выберите несколько примерных тем. Можно несколько конкретизировать или изменить направление существующих исследований. Узнайте, кто на кафедре занимается подобной тематикой. Подберите, изучите литературу. Подойдите, обсудите проблему, предложите путь решения.
  3. Выберите научного руководителя, конкретизируйте направление работы. Это важный момент, потому что вам предстоит плотное сотрудничество на протяжении нескольких лет, а возможно, и дольше. Он должен быть ответственным, требовательным, обладающим определенными знаниями и желающим работать в этом направлении.
  4. Возможно, научный руководитель предложит свою тему, которая интересна ему. Стоит рассмотреть такой вариант, потому что не придется переживать об актуальности, а также можно будет получить исчерпывающую консультацию по тематике исследования.
  5. Когда тема выбрана, необходимо обосновать ее актуальность, теоретическое и практическое значение. Поставить задачу, разработать гипотезу, предложить алгоритм поиска решения.

Примерные темы магистерских диссертаций

Здесь лишь описание того, что придется делать в рамках выбранной темы. Направления исследований могут быть следующие:

  • Проанализировать существующее положение дел в какой-то конкретной области. В этом случае магистру предстоит сбор информации, ее анализ, определение проблемы, которую необходимо решить. Этот вариант подойдет тем, кто планирует продолжать заниматься наукой, создать базис для кандидатской диссертации.
  • Обосновать узкую проблему, сформировать гипотезу, провести эксперимент, проанализировать результат. К примеру, есть тема: Расхождение в оценке рыночной стоимости организации и капитализации компании. Задача – выявить и обосновать причину такого расхождения. Провести эксперимент – сравнить рыночную стоимость и капитализацию на примере 20 организаций. Проанализировать полученные данные.
  • Расширить, обобщить существующие знания. Магистр берет существующую классификацию, к примеру видов экономического анализа. Затем на основании логических выводов и обоснований предлагает свою. Доказывает, что его классификация более точная.

Смена темы магистерской диссертации

Как показывает практика, тема работы в процессе написания диссертации может видоизменяться. Трансформация названия происходит в процессе сбора информации, обработки и анализа, изучения трудов предшественников и научных публикаций, общения с руководителем.

Следует помнить о том, что темы магистерских диссертаций утверждаются для вынесения на защиту.

Запросить изменение темы лучше и в том случае, когда работа в рамках исследования изменилась и уже четко очевиден его новый вектор. Рекомендуется заняться этим вопросом на втором году обучения, но помнить о том, что после утверждения приказа о защите в конце второго года обучения изменить тему, указанную там, будет уже невозможно.

Поэтому очень важно заниматься исследованием на протяжении всего обучения в магистратуре и очень внимательно подходить к выбору, формулировке и утверждению темы.

Статьи по теме:

Примеры научной новизны в магистерской диссертации

Советы, как подготовиться и защитить магистерскую диссертацию

Автор: