Научная новизна в магистерской диссертации: примеры

Итог успешного обучения в магистратуре – защита диссертации. Работа должна продемонстрировать приобретенные компетенции и умение вести исследовательскую деятельность. Одними из самых важных критериев, по которым оценивается магистерская диссертация, являются актуальность и научная новизна.

Суть научной новизны

Новаторство исследовательской деятельности будущего магистра может касаться законов и закономерностей. Оно может проявляться в использовании методов и технологий, способах обоснования. Выявление свойств, констатация фактов, описание явлений также способны попасть в сферу, не рассмотренную учеными.

Научные положения, предложенные магистрантом, должны быть новыми, содержать элементы новизны либо представлять ранее не существовавшую комбинацию имеющихся положений.

Подробнее читайте здесь: Рекомендации, как написать магистерскую диссертацию

Научная новизна магистерской диссертации – это неизвестные ранее и сформулированные в процессе ее написания знания, обоснованные с точки зрения теории или в результате экспериментов, проверенные на практике и подтвержденные диссертантом.

Требуются серьезная аргументация и практическая оценка, показывающая, насколько полученные знания превосходят существовавшие до них, в какой степени они ценны для науки. Научную новизну также следует подтверждать публикациями в академических журналах для студентов.

Элементы новизны

Вариантов привнести что-то исключительное в деятельность ученых великое множество. Существует несколько подходов.

  1. Получение уникальных результатов, создание модели, предложение нестандартного решения.
  2. Использование уже имеющихся данных, теорий, решений в иных условиях, дающее не фиксировавшиеся ранее результаты.

Следуя одному из этих подходов или комбинируя их, получают определенные элементы научной новизны:

  • объект исследования, который ранее не рассматривался ни в одной работе;
  • новая формулировка уже изученных проблем или поставленных задач (это возможно, если убрать существовавшие допущения, принять дополнительные условия и т.д.);
  • не встречавшийся у других авторов метод, позволяющий решить задачи, справиться с проблемами, разрешить противоречия;
  • нестандартное использование найденного кем-то решения или предложенного метода;
  • рассмотрение уже существующей теории в рамках новых условий и описание следствий;
  • не зафиксированные до магистранта итоги эксперимента, их влияние;
  • обоснование не имевшихся прежде показателей, критериев, которые не были рассмотрены;
  • сформулированные самостоятельно предложения по изменению действующих процессов или имеющих место явлений;
  • активное применение моделирования.

Примеры формулировок научной новизны в магистерской диссертации

Требуются четкие и емкие формулировки, в которых новаторство не просто декларируется, но и убедительно доказывается.

Пример по психологии:

«Уникальность исследования заключается в новом способе диагностировать симптомы и проведении коррекционной работы с учениками средней школы, имеющими ряд психических расстройств. В итоге была разработана уникальная система, позволяющая преодолеть проявления задержки психического развития в ходе формирования взаимоотношений во время сюжетно-ролевых игр».

Пример по экологии:

«Научная новизна выражена в комплексном исследовании, предметом которого стал состав и физико-химические особенности нефтешлама. Разработана и обоснована схема обращения с различными нефтесодержащими отходами. Представлены технологии изготовления товарных продуктов из отложений, скапливающихся в нефтяных резервуарах. Продемонстрирована возможность использования отходов нефтедобычи в создании основания дорожного полотна. Подтверждением научной новизны являются два патента РФ».

Новизна в сфере науки и положения, которые выносят на защиту

Удивительно, но магистранты нередко путают научную новизну и положения, выносимые на защиту, – два абсолютно разных по своей сути понятия.

Первое демонстрирует, что в содержании отражены аспекты, которые не были ранее полностью изучены. Используя имеющиеся в свободном доступе и самостоятельно полученные данные, автор предлагает особые способы решения проблем.

Второе представляет собой список значимых результатов, полученных в процессе написания работы. Они обладают научной новизной, имеют теоретическую и практическую значимость. Эти итоги оцениваются в контексте имеющихся в научной сфере результатов и подходов.

Научная новизна предполагает исследование не изученных полностью вопросов и путей их разрешения или предложение новаторского способа решения какой-то проблемы. Основанием для ее оценки служат уже имеющиеся в науке исходные данные и показатели.

Научная новизна – одно из ключевых требований, предъявляемых к выпускной квалификационной работе магистра. Она может проявляться на любом уровне – от формулировки темы до полученных экспериментальных результатов.

Этот пункт необходимо должным образом прописать во введении и озвучить на защите. Более того, нужно акцентировать его и доказать. В этом случае можно быть уверенным в решении комиссии.

Автор: