Как проходит защита магистерской диссертации?

Защита магистерской диссертации происходит публично. В ходе выступления студент должен рассказать о проделанной работе и донести суть своего исследования до аудитории, в качестве которой выступает аттестационная комиссия.

Содержание:

  1. Подготовка к защите магистерской диссертации
  2. Положения, выносимые на защиту
  3. Речь на защиту магистерской диссертации
  4. Что делать, если не защитился

Процедура и длительность речи на защите магистерской диссертации регламентируются ученым советом вуза, в котором учится студент. В этом материале вы узнаете, как подготовиться к защите, как написать речь для выступления и на какие нюансы следует обратить особое внимание, чтобы успешно защитить свою работу.  

Обычно на выступление отводится порядка 15 минут. За данный период студент в укороченном формате должен изложить основные положения выполненной работы и поделиться итоговыми результатами и выводами.

Выступление следует сопроводить формулами, таблицами и различными иллюстрациями. С их помощью можно наглядно продемонстрировать исследование и полученные в ходе него результаты.

Советы, как подготовиться и защититься

  • Текст на защиту магистерской диссертации пишется строгим научным языком.  
  • Выделите в тексте основные моменты, которые нужно озвучить. Это позволит не пропустить их во время монолога. 
  • Числительные, присутствующие в тексте, лучше записать прописью, что поможет не сбиваться.
  • Используйте существительные вместо местоимений. 
  • При рассказе не стоит перемещаться по аудитории. Отходите от трибуны только по причинам, которые требует доклад. Например, демонстрация и пояснение к иллюстрациям, таблицам и формулам, расположенным на слайдах. 
  • Вопросы необходимо слушать внимательно, отвечать лаконично. По окончании дискуссии магистранту могут предоставить заключительное слово, эту речь стоит подготовить заранее. После этого выступление может считаться закрытым. 
  • В тексте доклада лучше использовать короткие утвердительные предложения, а речь нужно начать репетировать за несколько дней до защиты. Частые заминки и забытый текст могут сказаться на итоговой оценке. 

Чувствовать себя уверенно на защите и уметь отвечать на вопросы вам поможет участие в студенческих конференциях.

Положения, которые выносятся на защиту магистерской диссертации

В этом разделе мы установим результат научного труда, обозначающий ценность магистерской диссертации. Пример положений, выносимых на защиту.

  1. В процессе исследования есть надобность в пересмотре нынешней системы высшего образования, которая не является эффективной в теперешних условиях.
  2. Поводом минимальной эффективности высшего образования можно считать плохое мотивирование учащихся, низкий стимул в результате преподавательского состава.
  3. Для поднятия этой эффективности учреждениям рекомендуется проанализировать и изменить правила приема в высшие учебные заведения на коммерческой основе. Возможно, следует изменить форму аттестации для преподавательского состава.
  4. Существует гипотеза, которая говорит о том, что преподаватель, не имеющий должной практики, не в силах предоставить необходимый объем знаний студенту. Эта гипотеза была полностью доказана и подтверждена.
  5. Руководствуясь вышеперечисленным, рекомендуется ввести неожиданные проверки учреждений. Такой прием поможет контролировать учебный процесс и улучшать его.

На первом этапе работы следует определить методы исследования, которые применяются в работе. Есть практические и теоретические методы.

Пример упоминания применяемых методов в магистерской диссертации:

В работе использованы методы научного познания, системного и статистического анализа, синтеза.

Введение обычно написать сложнее всего, но возможно. Если задать правильный курс сначала, то и вся работа получится успешной.

Как написать речь на защиту?

Чтобы защита прошла успешно, подготовьте речь заранее и отрепетируйте, так чтобы четко укладываться в выделенное для защиты время. Следует выделить в тексте основные моменты, чтобы не забыть и не пропустить их в ходе монолога. Необходимо составить план выступления, он может выглядеть примерно так: 

  • краткая формулировка и обоснование выбранной темы;
  • актуальность рассматриваемого вопроса, новизна;
  • предмет, объект и цель исследования;
  • анализ теоретической части магистерской;
  • основные моменты второй главы с описанием результатов исследования и их анализом;
  • краткие выводы;
  • заключение.

Основное место в докладе стоит отвести исследованиям, которые вы выполнили самостоятельно, а также новизне и актуальности. Чаще всего члены комиссии не стараются ознакомиться с полной работой, и вопросы, которые вы получите после монолога, будут основаны непосредственно на выступлении или автореферате – сжатом резюме вашей диссертации в письменном виде. 

В автореферате должно присутствовать краткое описание работы, цели, задач, объекта и предмета. Необходимо привести логическое изложение основной сути диссертации и полученные в ходе исследования результаты.

Возьмите с собой на защиту распечатанную версию автореферата магистерской диссертации, а также экземпляр для каждого члена комиссии. 

Если вы хотите получить высокий балл, ни в коем случае не читайте речь. Ваша цель – доказать, что вы досконально разбираетесь в теме, предмете, который изучили, а также самостоятельно подготовили текст своей диссертации. 

Что делать, если не защитился

Магистранты задаются вопросом: что будет, если по каким-то причинам не получится защитить диссертацию? Причин может быть несколько^

  1. Студент физически не смог или не успел вовремя сдать работу на кафедру.
  2. Студент оформил работу по всем правилам и вовремя ее сдал, но «завалил» защиту.

Данные вопросы регулирует учебное заведение, в котором проходит обучение. Если защититься все-таки не получится, то у магистранта есть несколько вариантов решения проблемы.

Члены комиссии могут предоставить возможность повторно защитить диссертацию в период ближайшего заседания, а также предложить изменить тему работы и назначить пересдачу на следующий год. Переживать по поводу отчисления не стоит. Вузы чаще всего лояльно относятся к студентам и идут навстречу, давая второй шанс для сдачи.

Автор: