Аннотация к магистерской диссертации

Сразу после титульного листа, в начале диссертации, располагается аннотация (abstract), которая является обязательной частью любой научной работы. Латинское слово annotatio в переводе означает замечание, примечание, комментарий. Но также используется как синоним слова «анонс».

Как написать аннотацию к магистерской диссертации

Аннотация к магистерской диссертации состоит из описания исследовательского направления, проблемы исследования, формулировки поставленной задачи, проведенных автором научных исследований и полученных результатов.

Объем аннотации в зависимости от сложности материала - 500-600 слов. Как правило, не более 2-3 страниц, в отличие от автореферата, объем которого составляет 10-15 страниц.

В магистерской диссертации аннотации нужно уделить особое внимание. Важно не только раскрыть заявленную в публикации тему, но и пробудить интерес возможного читателя для получения им более подробной информации.

Следует выделить значимость исследования, особо ценные достижения и выводы, указать, чем данная работа отличается от других работ по данному направлению.

Мысли в аннотации должны быть изложены кратко, четко и доступно. Необходимо использовать термины, свойственные научным и техническим документам, присущие данному научному направлению.

Читайте далее: Плюсы публикации в журнале «Студенческий вестник»

Структура

Независимо от направленности исследования (гуманитарной, технической) структура аннотации меняется незначительно. Информация в аннотации располагается в строго установленном порядке, образцом которой служит структура диссертации:

  • постановка общей проблемы;
  • описание конкретной научной задачи;
  • методология исследования;
  • использование информационной базы;
  • итоги научного исследования с описанием личного вклада;
  • заключение (выводы), рекомендации по практическому использованию ее результатов.

В аннотации не должно быть лишних подробностей, рисунков, графиков. Все перечисленное помещается в приложении к диссертации. На описание каждого из разделов может отводиться по одному-два предложения. Они должны плавно переходить от одного к другому, чтобы получился связанный текст.

Для четкости изложения могут использоваться стандартные выражения. Например, "в работе рассмотрены / изучены / представлены / проанализированы / обобщены / проверены..."

Аннотация на английском языке

Наличие перевода аннотации на второй язык кроме оригинала является обязательным. Обычно это английский, который является международным языком научных публикаций.

Перевод дает возможность ознакомиться с результатами исследования большему числу читателей. Даже без полного текста на английском языке аннотация даст представление о главной идее статьи.

Текст аннотации на английском языке должен соответствовать русскому варианту с использованием англоязычной специальной терминологии. Иногда из-за сложности перевода необходимо заменить часть предложений русского текста на более простые.

Аннотация - это лицо научной работы, поэтому не стоит использовать перевод с помощью прикладных программ-переводчиков. Научная работа весьма специфичный текст, с множеством терминов и понятий.

Чтобы переводить специализированные тексты, недостаточно просто знать английский. Часто от неточности перевода меняется весь смысл статьи, снижается интерес к ней.

Если ваш английский недостаточно хорош, лучше прибегнуть к помощи профессионала, который уже имеет опыт научных переводов.

Ключевые слова

Вместе с текстом диссертации нужно предоставить ключевые слова – это текстовые метки, по которым можно найти статью среди множества других. Они дают возможность понять, к какому направлению науки относится работа и ее основные акценты.

Ключевые слова необходимы автоматизированным информационным системам для классификации статей по разделам, для поиска информации о всех статьях по выбранной тематике, помогут получить ссылку на указанный материал. Список ключевых слов формируется из основных терминов, которые используются в работе.

Итак, мы рассмотрели основные требования и этапы написания аннотации. Обычно аннотация пишется после полного завершения текста магистерской диссертации и является кратким ее обобщением. Статья будет полезна магистрантам, которые готовятся к защите диссертации.

Автор: