Как «Антиплагиат» распознает нейросеть

С увеличением сложности распознавания контента, порожденного нейросетями, даже специализированным сервисам не всегда удается однозначно определить авторство. Тем не менее, "Антиплагиат" пробует решить эту проблему. 

Используемый в сервисе детектор искусственного интеллекта (ИИ) обучен на обширной базе данных, что, по заверению разработчиков, снижает риск ошибок до минимума. Алгоритм способен определить, является ли автором человек или модель ChatGPT. Если система обнаруживает фрагменты, созданные нейронной сетью, она выделяет их красным цветом, а сам материал помечает как подозрительный.

Как «Антиплагиат» вычисляет сгенерированный текст:

  • Статья содержит обобщающую часть, за которой следует двоеточие, а затем последует уточнение.
  • Фразы регулярно повторяются, переходя из одного абзаца в другой.
  • В предложении наблюдается множество существительных, выстроенных последовательно, создавая ассоциации с текстами из старых учебников.

Как понять, что текст сгенерирован нейросетью

Выявление текстов, сгенерированных нейросетью, может быть осуществлено при анализе нескольких характерных особенностей. Прежде всего, следует обращать внимание на конкретность высказываний. Нейросети, вроде ChatGPT, предсказывают следующее слово в предложении, что может приводить к чрезмерной конкретности и отсутствию абстрактных размышлений.

Также стоит обращать внимание на возможные галлюцинации и выдумывание фактов. Нейросеть может вводить неточности или даже выдумывать информацию, особенно при отсутствии достаточных данных о реальном мире.

Отсутствие способности к самоанализу и признание ошибок без явного указания также является характерной чертой. Нейросети не обладают встроенным механизмом самокоррекции, и изменения в алгоритме могут требовать человеческого вмешательства.

Важно:

Неперсонализированный стиль написания также может служить признаком. Тексты, сгенерированные нейросетью, часто лишены индивидуальности и экспертизы, присущей человеку с богатым личным опытом.

Совокупность этих признаков может помочь выделить тексты, созданные с использованием нейросети, отличая их от тех, которые были написаны человеком.

Мнение эксперта:

Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил, что «нейросеть не может сама написать хорошую работу», поэтому «важно смотреть на содержание работы, а не на цифры "Антиплагиата"»

Чем отличается сгенерированный текст от обычного

Сгенерированный текст, созданный нейросетью имеет ряд отличительных признаков по сравнению с обычным текстом, написанным человеком. Вот некоторые из них:

1. Конкретность:

Часто сгенерированные тексты бывают чрезмерно конкретными и могут лишь повторять шаблоны, которые видели в обучающих данных. Человеческий текст может содержать больше абстракций, эмоциональных оттенков и нестандартных выражений.

2. Недостаток фактов:

Нейросети могут вводить галлюцинации и выдумывать факты, особенно если у них нет достаточной информации о реальном мире. Человек, как правило, ориентируется на реальный опыт и факты, имея лучший контроль над правильностью информации.

3. Отсутствие экспертизы:

Нейросети могут производить тексты без ярко выраженной личности или экспертного стиля, что может делать их менее убедительными. Человек обычно придаёт тексту свой уникальный стиль, отражающий его индивидуальность и опыт.

Можно ли обойти «Антиплагиат»

ChatGPT, использующий генерацию текста, который был введен в эксплуатацию на этой неделе, можно обойти, преобразовав сгенерированный текст в форму, более характерную для человеческого написания. Об этом сообщила пресс-служба компании в интервью «Афише Daily». В «Антиплагиате» признали, что ChatGPT создает текст «с высоким показателем оригинальности» и умеет «грамотно его оформить».

Автор: