Порядок начисления баллов для поступления в ординатуру

В 2024 году был принят новый приказ Минздрава о поступлении в ординатуру, согласно которому был внесен ряд изменений в требования для зачисления. Изменения коснулись пункта № 46, который устанавливал порядок расчета и присуждения баллов для поступающих на образовательные программы ординатуры. Новый закон расширил возможности для отличников: за красный диплом теперь полагаются 55 баллов вместо прежних 15.

Ординатура в России

На данный момент поступить в ординатуру можно после успешной сдачи итоговой аттестации. Также в обязательном порядке осуществляется начисление баллов в ординатуру на основании имеющихся личных достижений. На основании полученной суммы баллов есть несколько вариантов поступления:

  • на бюджетное место при достижении суммы проходных баллов в ординатуру;
  • на целевое место. Это вариант, когда поступающий учится за государственный счет, однако в последующем обязан отработать внесенные за него средства госбюджета посредством отработки в государственном медицинском учреждении;
  • на платное место. В этом случае достаточно набрать пороговые баллы.

Как набрать баллы в ординатуру

На сегодняшний день хорошие оценки за аккредитацию по медицинским специальностям (100 баллов) не являются гарантией приема на бюджетное место. У других поступающих, помимо отличных результатов аккредитационного теста, может быть внушительное количество дополнительных баллов. 

Существуют различные способы заработать баллы в 2024 году: иметь медицинский стаж, заниматься волонтерством, заниматься наукой, участвовать и побеждать в олимпиадах среди студентов и так далее. Баллы для поступления в ординатуру позволяют поступить даже при отсутствии выдающихся знаний. Только, чтобы набрать их, необходимо приложить немало усилий.

Также важно отметить, что прошлые редакции приказа Минздрава не содержали такой пункт, как баллы для студентов медицинских вузов за публикацию научных статей. Сегодня же можно улучшить свой рейтинг, если опубликовать статью в профильном научном издании. 

Важно учитывать, что студент должен указываться именно в качестве автора, что является доказательством значимости сделанного им в исследование вклада. Для получения баллов необходимо иметь минимум одну статью.


 

Учет индивидуальных достижений

При поступлении в ординатуру баллы учитываются на основании следующих критериев.

  1. Если студент во время обучения по программе высшего фармацевтического или медицинского образования был удостоен стипендии Правительства или Президента РФ, по окончании обучения он получает 20 баллов. Присуждение именных стипендий также дает 20 очков.
  2. Если обучающийся завоевал медаль, призовое место или стал победителем олимпиады «Я – профессионал», ему начисляются еще 20 баллов.
  3. Если выпускник вуза имеет красный диплом, то есть получил документ с отличием, ему начисляются 55 баллов.
  4. Также получить доп. баллы в ординатуру можно при наличии медицинского стажа. В данном случае количество напрямую зависит от имеющегося стажа. 

Важным условием является то, что стаж в качестве врача первичного звена или другой должности должен быть зарегистрирован в подтвержденном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ, а также осуществляться в ходе обучения. 

Если поступающий проработал на полной ставке в течение 2 лет и более, он получает 150 баллов. Если же выпускник проработал от 1 года до двух лет, количество начисляемых очков сокращается до 100. За стаж работы длительностью от 9 месяцев в медицинских объектах, которые расположены в сельской местности или поселках, начисляется 25 баллов дополнительно к уже имеющимся очкам за стаж.

  • Наличие статей, опубликованных в таких ведущих базах данных, как Scopus и Web of Science, обеспечивает 20 очков.
  • Волонтерские часы для ординатуры также играют большую роль. Баллы в ординатуру за волонтерство в области здравоохранения составляют 20.
  • За другие индивидуальные достижения при поступлении в ординатуру, которые учитывает НИИ или вуз, присуждаются 5 баллов.

Таким образом, максимально можно получить 365–415 очков. Новые правила направлены на то, чтобы выпускники после окончания шли работать, желательно в сельскую местность. Более высокий рейтинг получают те, кто уже имеет стаж.

В данном обзоре мы ответили на вопрос, сколько баллов нужно в ординатуру. Информация подготовлена на основании действующего приказа Минобразования.

Автор: