Отличие самоцитирования от самоплагиата в научных публикациях

Аспиранты и ученые, занимающиеся исследованиями в определенной сфере, нередко возвращаются к темам своих предыдущих публикаций. Это связано с тем, что наука всегда базируется на том, что было известно ранее. Можно ли в этом случае цитировать собственные статьи, чтобы продолжить раскрытие ранее озвученной темы? 

Вопрос упирается в допустимый объем заимствований и что считать его избыточностью. Актуальность проблемы заключается в том, что в конечном итоге это напрямую отражается на показателях в РИНЦ, например, индексе Хирша, влияющих на рейтинг ученого и его зарплату. Чтобы избежать неприятных последствий, важно правильно обозначить самоцитирование и учесть приведенные ниже рекомендации.

В чем разница между самоцитированием и самоплагиатом

Самоцитирование – это использование исследователем в статьях собственных опубликованных ранее трудов. К этой мере авторы прибегают в тех случаях, когда новая работа является продолжением предыдущего исследования, дополняет его, открывает ранее неизвестные факты. Кроме этого, ученые часто ссылаются на свои ранние публикации, если они работают над узкой темой, мало знакомой другим, чтобы рассказать о малоизвестных фактах и явлениях.

Если при этом фрагмент текста размещается без ссылки на первоисточник и не оформляется как цитата, то это уже считается самоплагиатом, главный недостаток которого с научной точки зрения – отсутствие новизны. Особенностью этого понятия является то, что оно носит этический, а не правовой характер, поскольку использование собственных произведений не нарушает авторское право. 

Ученое сообщество относится к нему отрицательно, поскольку это наносит ущерб авторской репутации. Определенные риски понесет в этом случае и издание, если автор сможет опубликовать свою статью, – фактически оно разместит на своих страницах неоригинальный материал.
Само по себе самоцитирование в научных статьях допускается. Главное, чтобы оно было оправданным, правильно оформленным, а размер цитаты укладывался в рамки допустимого процентного соотношения к основному объему.

Зарубежные источники выделяют три вида недобросовестных самоцитирований в статьях:

  • копирование в неизменном виде под тем же или другим названием;
  • неоправданная избыточность использования источника;
  • перефразирование (парафраз) – использование переработанных материалов, не несущих в себе новизну.

Когда повторная (дублирующая) публикация статьи оправдана

Есть несколько вариантов, допускающих дублирование ранее обнародованных исследований в первозданном виде.
1.    Дополнение данных и результатов первоначального исследования, которые оказывают существенное влияние на интерпретацию и выводы. 
2.    Переиздание в иностранном журнале на другом языке с обязательным получением разрешения редакции, опубликовавшей статью первой.
3.    Изложение темы в научно-популярном стиле для массового распространения достижений науки. Возможно увеличение или уменьшение объема текста.

В первых двух пунктах обязательно должна оформляться ссылка на первоисточник, с привязкой к идентификатору DOI.

Допустимый процент самоцитирования

Чтобы издание опубликовало статью, она должна содержать достаточный объем нового материала (как правило, не менее 50 %), быть оригинальной, научной. Иначе издательство может отклонить присланную рукопись. Такое случается, когда свежих разработок нет, но есть необходимость публиковаться.

Считается, что индекс самоцитирования не должен превышать 25 %, если речь идет о собственной работе, и 35 % – для соавторов. Тем не менее в каждой конкретной ситуации возможны отклонения от этих показателей, особенно с учетом низкой популярности и исследованности темы.

Готовя рукопись к опубликованию в конкретное издание, уточните его требования к цитированию и самоцитированию. Это позволит свести к минимуму вероятность отказа из-за несоответствия показателям оригинальности.

Важно! Ссылаться на предыдущие исследования не возбраняется, но выводы, сделанные в новой работе, должны принципиально отличаться от первоисточника. В противном случае будет иметь место профанация исследовательской деятельности с целью накручивания количества публикаций.

Самоцитирование в диссертации

По требованиям высшей аттестационной комиссии, предъявляемым к диссертациям, ключевые результаты исследования должны быть опубликованы в научных изданиях соответствующего профиля. Это значит, что самоцитирования в диссертации избежать практически невозможно, однако уровень оригинальности труда по-прежнему должен быть довольно высоким. 

Это не касается тех случаев, когда для удовлетворения требований диссертационного совета исследователь тщательно перерабатывает исходный текст, чтобы обойти систему проверки на уникальность. Последнее, кстати, срабатывает не всегда, потому что текущая версия «Антиплагиата» имеет модуль обнаружения перефразировок.

В связи с этим для диссертаций никаких ограничений на цитируемость исследований, опубликованных автором в рецензируемых журналах, нет.

Как оформить самоцитирование в диссертации

Чтобы избежать негативных последствий, следует строго соблюдать правила самоцитирования. Цитируемый из более ранних публикаций текст выделяется кавычками или другим способом, допускаемым (рекомендуемым) издательством. При это стоит помнить о том, что длинные отрывки текста, приведенные в виде прямого цитирования, вызывают отрицательную реакцию рецензентов. Ознакомьтесь с рекомендациями, которые дает редактор отправителям рукописей – обычно на сайте издательства есть соответствующий раздел с разъяснениями.

Обнаружено самоцитирование в антиплагиате, что делать

Каждая новая научная работа проходит проверку на уникальность в системе антиплагиата для обнаружения заимствований. Если процентное соотношение превышает контрольный показатель, необходимо сократить приводимые цитаты до корректного минимума. Еще один способ выхода из ситуации – увеличение объема основного текста, если это представляется возможным.

Важно понимать, что окончательное решение о корректности уровня оригинальности стоит не за роботом, а за экспертом, который анализирует полученный отчет, сопоставляя полученные данные с жанром документа и требованиями организации.

Каждый представитель научного сообщества должен знать основные требования к оформлению цитирования и самоцитирования в дипломных, диссертационных работах и статьях, а также придерживаться допустимого процентного соотношения заимствований к новому материалу. Это гарантия того, что рукопись будет принята к публикации, а репутация автора не подвергнется критике со стороны коллег.
 

Автор: