Что такое научная статья, как написать статью?

Научная статья – это работа, посвященная изучению актуальной проблемы с применением научного метода. Обязательным ее условием являются изложение целей и задач исследования, а также формулировка новизны.

Написать научную статью для публикации возможно в формате обзора. В данном случае работа оформляется как анализ имеющихся в науке подходов к проблеме с изложением собственного мнения по изучаемому вопросу.

Зачем нужна научная статья?

Печать статей в научных изданиях – это способ закрепить за собой авторские права на изложенные материалы. В зависимости от статуса автора при публикации преследуются различные цели.

Для студентов, магистров, аспирантов:

  • развитие логического мышления, повышение грамотности;
  • возможность понять, является ли наука делом, которому захочется посвятить всю жизнь;
  • опыт принятия участия в конференциях, форумах и т. д.;
  • наличие печатных работ – это значительный бонус при дальнейшем обучении;
  • шанс быть отмеченным потенциальным работодателем.

Для научных сотрудников:

  • повышение рейтинга ученого;
  • перспектива материального вознаграждения;
  • личный вклад в развитие науки.

Куда написать статью для публикации?

Ученый имеет возможность опубликовать результаты своего исследования в самых разнообразных изданиях. В зависимости от целей публикации статьи могут быть выбраны как сборники трудов студентов вузов, так и журналы, входящие в перечень РИНЦ. Безусловно, статус автора и качественный уровень его работы влияют на то, где возможно опубликовать работу.

Написать статью в научный журнал может любой ученый. Как правило, перед тем как работа принимается в печать, она проходит проверку на соответствие установленным требованиям. Поэтому напечататься в ведущих научных изданиях могут только самые достойные труды.

Соблюдение методики написания научной статьи позволяет подготовить работу максимально качественно. Если Вы студент, магистрант или аспирант, то важно придерживаться рекомендаций научного руководителя. Следуя советам опытных ученых, можно быстрыми темпами достичь успехов в науке.

Начать подготовку научной статьи следует с выбора темы. Пусть даже это будет не готовое название, а просто идея исследования. Точное формулирование названия можно отложить как завершающий этап. После того как текст будет готов, можно корректно озаглавить его, отразив всю суть.

После выбора темы можно приступать к составлению плана исследования. На этом этапе анализируется литература по выбранной теме.

Оформление научной статьи является не менее важным фактором ее принятия в печать, чем непосредственное содержание текста. При подготовке необходимо учитывать требования издания, в которое будет представлена работа.

Изложение текста рекомендуется в научном стиле в безличной форме с использованием специальной терминологии.

Пример структуры текста:

  1. Заголовок;
  2. Аннотация и ключевые слова;
  3. Вступление;
  4. Основная часть;
  5. Заключение с выводами;
  6. Список использованной литературы.

Образец оформления научной статьи, опубликованной в одном из журналов, рекомендованных ВАК, можно посмотреть здесь:

Если Вы не имеете опыта написания печатных трудов, то при его подготовке можно обращаться к примерам научных статей, которые уже опубликованы в изданиях, имеющих высокий статус. Одну из них можно найти, перейдя по ссылке: 

Написание научной статьи – это творческий процесс. Поэтому важно выбирать тему, которая соответствует сфере интересов исследователя. Молодые ученые, только начинающие научную деятельность, должны выбирать исключительно те темы, которые им действительно интересны. Это позволит в дальнейшем развивать данное направление и создаст возможность в перспективе добиться достижений в науке.

Автор: