Разница между Scopus и Web of Science

Оценка эффективности деятельности учёных, исследовательских коллективов, научных организаций зависит от количества публикаций. Публикация в одном из изданий платформы Scopus и Web of Science (WoS) сегодня необходима и даже обязательна учёному. Это позволяет:

  • продлить контракт с научным или учебным заведением,
  • претендовать на гранты,
  • реализовать карьерный и научный рост.

Каждый вариант публикации обладает своими особенностями, сильными и слабыми сторонами. Проведем сравнительный анализ площадок и поможем определиться с выбором.

Наукометрические баз Scopus и Web of science (WoS)

Являются ведущими международными библиографическими платформами, которые помогают провести поиск и анализ публикаций. Кроме того, они обеспечивают общий доступ к информации в области различных направлений науки и искусства. Здесь содержатся материалы ведущих мировых журналов.

Web of Science (WoS)

Старейшая (глубина архива 1980 г.) международная интернет-платформа. Web of Science объединяет более пятидесяти миллионов научных работ, написанных учёными по гуманитарным, естественным, техническим направлениям и опубликованных в ведущих международных журналах. Включает порядка 33 тысячи международных журналов, более двух с половиной тысяч журналов на русском языке, в том числе около пятисот российских.

Здесь содержатся знания по 250 тыс. направлениям. Помимо этого, Web of Science содержит информацию об авторах, степени цитируемости, учреждениям. Для удобства поиска пользователи могут отфильтровать информацию по автору, научной организации, стране, изданию, предметным категориям. Данные обновляются еженедельно.

Scopus

Одна из ведущих международных библиографических баз. Обеспечивает всесторонний обзор результатов мировых исследований в различных областях науки, техники, искусств, медицины. Включает научную литературу по различным дисциплинам, сборники конференций, монографии. Индексируется около двадцати четырех тысяч научных изданий, пять тысяч издателей, содержит более 27 млн. научных статей. 

Scopus представляет доступ к самой свежей информации для отслеживания актуальных направлений, нахождения партнеров для совместной работы.

С помощью интеллектуальных средств происходит отслеживание, анализ и визуализация опубликованных исследований. Осуществляется учёт и отслеживание цитируемости. Каждый автор после первой публикации получает уникальный персональный номер ID - Scopus Author ID, для последующей его идентификации. Обновление информации происходит ежедневно.

Сравнение

Сразу оговоримся, что ни одна из платформ не является идеальной. В целом они имеют большое пересечение - почти 90% материалов с WoS учитывается в Scopus.

Scopus обладает обширным источником современных изданий, зато WoS предлагает наиболее глубокое цитирование. База WoS начала формироваться в 50-е годы, поэтому глубина баз максимальна. Это позволяет более точно рассчитать индекс Хирша и прочие метрики.

За более короткое время существования Скопус, за счёт более либерального отношения к источникам информации, набрал на треть больше материала чем WoS. Это является и минусом системы – большинство изданий Скопус по числу ссылок занимают верхние строки на своей платформе, но имеют более низкие квартили в Веб оф Сайнс. 

Трудности, которые ожидают российских учёных при добавлении своей работы:

  1. Переведенное название русскоязычного источника на иностранный язык не учитывается при подсчёте ссылок. За счёт этого индекс цитирования отечественных публикаций снижается
  2. Часть публикаций, к примеру, медицинской направленности попадает на платформу через MEDLINE. У журналов теряется аффиляция и список литературы, что влечет за собой потерю ссылок. Сотни авторов «теряются» при расчёте активности организации и не позволяют им получить рейтинг.
  3. Тематика отдельным публикациям присваивается в соответствии с направлениями журнала. В журнале, имеющего много тем, каждая отдельная статья попадает в 4-5 разделов.

Каждая из платформ по-своему хороша. Всё зависит от задач:

  • Скопус обладает более гуманитарным направлением, конкурент – работами по точным и естественным наукам
  • Если необходимо провести ретроспективный анализ проблемы, то подойдет Web of Science, при прогнозировании полезнее будет Scopus, т.к. содержит огромные объемы современных источников.
Автор: