Российские журналы в RSCI WOS

RSCI – это индекс, охватывающий авторитетные российские периодические издания на поисковой платформе Web of Science Core Collection. Доступ к статьям запрашивают более 60 тысяч ученых ежемесячно. Отбор журналов для размещения в Russian Science Citation Index производится по определенным критериям и регулярно пересматривается.


Недавно рабочая группа пересматривала список журналов RSCI. При проведении анализа были рассмотрены издания на платформе WOS, включенные в перечень в 2015 году. 
Кроме того, анализировались лучшие журналы РИНЦ за 2017 год узкого научного профиля. Часть из них потеряли возможность публикации, другие, наоборот, получили шанс на мировую известность. 


Комплексное исследование проводилось с учетом более 50 показателей, общественной экспертизы и данных восьмилетней статистики. Среди ключевых критериев оценки учитывались следующие:

  • научный уровень издания;
  • наличие и качество рецензирования в публикациях;
  • особенности цитирования (перекрестное или договорное);
  • недопущение накрутки показателей;
  • соответствие нормам научной и публикационной этики;
  • оформление и достоверность ссылок и т.д.

В экспертной оценке приняли участие более 20 тысяч ученых. Сегодня на платформе публикуются более 730 научных периодических изданий RSCI. Индекс служит ориентиром для научных сотрудников разного профиля, в частности, общественно-гуманитарных и инженерных специальностей. Сейчас на рассмотрении комиссии находятся еще 90 российских журналов.

Список журналов RSCI на платформе Web of Science

Автор: