Список журналов в Web of Science в 2024

Web of Science (Веб оф сайнс) одна из главных интернет-платформ в научном сообществе. Для читателей это удобный сервис, где в структурированном виде собрана информация об актуальных материалах в интересующей сфере (биология, медицина, физика и другие отрасли). Для научных работников журналы Web of Science значимый ресурс для поиска изданий для публикации статей.

Востребованность портала объясняется сразу несколькими параметрами:

  • актуальность данных;
  • оценка индекса цитирования;
  • международное признание;
  • масштабность (список Web of Science включает несколько миллионов материалов);
  • беспристрастность все издатели равны в правах и привилегиях;
  • удобство поиска по теме по нужному индексу легко получить нужный перечень изданий.

Также ресурс позволяет отслеживать лучшие работы благодаря рейтингу журналов по версии Web of Science.

Список журналов Web of Science, выпускаемых в России

Современная практика международных наукометрических изысканий основана на применении двух ресурсов: Web of Science и Scopus. Эти сервисы являются эффективным инструментом поиска цитируемости научных публикаций.

Отечественный исследователь, публикующий свои труды, может проверить, присутствует ли его публикация в перечне Web of Science. Это международная платформа, аккумулирующая информацию обо всех журналах Web of Science, выпускаемых в России.

Скачать cписок российских журналов Web of Science

Как искать российские журналы Web of Science

Поиск изданий удобнее осуществлять на официальном сайте http://mjl.clarivate.com/. База систематически обновляется, отражая любые нововведения. Чтобы найти периодику в Веб оф сайнс, требуется зайти на страницу Master Journal List.

Здесь можно найти список российских журналов Web of Science, попавших в базу. Они упорядочены по различным векторам науки для удобства пользователя. Издания можно найти по ISSN или по наименованию. Доступны списки по категориям, названию и номеру издания.

Если найти журнал в Web of Science по этим параметрам не удается, изданию доверять не следует. В этом случае лучше запросить у редакторов прямую ссылку на журнал в базе. Перед публикацией статьи необходимо проверить журнал в Web of Science и убедиться, что он действительно включен в международную базу.

Автор: