Регистрация автора в ORCID ID: инструкция на русском

ORCID ID автора – это уникальный код из 16 цифр, который автор научных работ получает для идентификации полученных им результатов и написанных трудов. Главная задача ID ORCID – определение исследователя в библиографических базах данных.

Назначение

Идентификатор применяется для однозначной атрибуции и идентификации научных деятелей, которые зарегистрированы в базах данных, таких как Scopus, Web of Science и так далее. Он позволяет ликвидировать возможность открытия многочисленных профилей одного исследователя, так как это ведет к неправильному подсчету и отображению ключевых показателей, например индекса Хирша.

Преимущества номера ORCID:

  • К ORCID можно привязать внутренний идентификационный номер базы Scopus, который каждый автор получает после публикации в изданиях, включенных в Scopus.
  • С ORCID ID можно связать ResearcherID, который используется внутри Web of Science.
  • В созданный профиль можно добавлять сведения об имеющемся образовании, преимущественных направлениях исследований, месте работы, работах, которые были ранее опубликованы на других площадках.
  • Наличие ORCID ID свидетельствует о том, что исследователь представлен в мировом информационном научном сообществе, что способствует повышению его цитируемости.

Подробнее читайте здесь: Как узнать импакт-фактор журнала в разных базах?

Инструкция для регистрации

  1. Сначала выполним вход на ресурс по ссылке: https://orcid.org/.
  2. Если есть необходимость, выберите версию интерфейса на русском или любом другом удобном для вас языке. Ниже мы будет указывать все разделы и нужные строки на русском языке, а на скриншотах они будут показаны на английском.
  3. Нажимаем на раздел «Регистрация для исследователей». Затем в открывшемся меню выбираем «Получить ORCID ID».
  4. В открывшемся поле необходимо указать ряд персональных сведений. Это имя, фамилия, адрес электронной почты (основной и дополнительный). Далее нужно придумать пароль и подтвердить его.
  5. Подтверждение предоставленного в ходе регистрации е-mail. На предоставленный e-mail будет отправлено автоматическое письмо от системы. Для прохождения подтверждения необходимо нажать на кнопку Verify your email address или пройти по указанной в письме ссылке. При успешном выполнении данного действия перед вами откроется созданная страничка в системе ORCID.
  6. В отправленном автоматическом письме будет предоставлена ссылка на вашу страницу в ORCID ID. В дальнейшем вы можете указывать ее при публикации научных статей, подаче заявок на участие в грантах и различных конкурсах, для участия в проектах, в отчетных и прочих документах. Также ссылку можно предоставлять коллегам, сотрудникам вузов и прочим заинтересованным лицам для демонстрации своего научного портфолио.
  7. Для прохождения процедуры авторизации необходимо нажать на Sign in («Регистрация»), а далее ввести e-mail и пароль, указанные ранее. По окончании работы в системе нажмите на кнопку Sign out («Выход»).

Инструкция, как связать созданный ORCID ID с остальными базами данных

Сделать это можно двумя способами: выполнив импорт информации из других международных баз данных и онлайн-площадок, посредством ручного ввода сведений. Если вы не имеете публикаций в международных библиографических базах данных, единственным вариантом является ручной ввод.

Рассмотрим первый способ. Сначала на вашей личной странице выбираем раздел «Добавить работы», затем нажимаем на пункт «Найти и связать».

После этого откроется окно для выполнения импорта имеющихся работ.

Здесь необходимо выбрать интересующую вас базу знаний. Затем нажимаем «Разрешить» и выбираем нужные пункты. В завершение подтверждаем выполненные действия. Сведения о работах из Web of Science можно перенести через раздел ResearcherID.

Ручной ввод осуществляется через секцию «Работы». Необходимо выбрать пункт «Добавить работу», а затем подпункт «Добавить вручную». Обратите внимание, что все сведения и данные о публикациях вводятся на латинице. Также предусмотрена возможность ввода переведенного названия.

Как узнать ORCID ID автора

В ряде случаев возникает необходимость оперативного сбора информации об ученом, с которым планируется сотрудничество, или же необходимо уточнить сведения о его статьях. Получить полную информацию об авторе можно, зная идентификатор ORCID. Чтобы найти ORCID ID, нужно выполнить 3 простых действия.

  1. Открываем ресурс https://orcid.org/. 
  2. В строке поиска в правом углу вводим фамилию коллеги на латинице. На странице появится перечень всех авторов с указанной фамилией и их ID. 
  3. Выбираем строку с нужным нам исследователем и нажимаем на его ID, чтобы открыть сведения о нем.
Автор: