Импакт-фактор научных журналов: Web of Science, Scopus, РИНЦ

Импакт-фактор (англ. словосочетание impact factor можно перевести как показатель влияния. Соответственно, если имеется в виду импакт-фактор журнала, то речь идет о наукометрическом индикаторе, свидетельствующем о научной значимости издания.

Содержание:

  1. Что такое импакт-фактор
  2. Импакт-фактор в Web of Science
  3. Как узнать импакт-фактор в Scopus
  4. Импакт-фактор научных журналов в РИНЦ
  5. Методика расчета импакт-фактора
  6. Как присваивается импакт-фактор?
  7. Почему важен Impact-Factor?

Может ли такая значимость в научной среде быть выражена в количественных показателях? Да, в реальности impact-factor – сугубо формальный критерий. Но именно он отражает популярность журнала, доверие исследовательского сообщества и авторитетных авторов.

Что такое импакт-фактор научного издания и как он вычисляется

Главный показатель важности научного журнала – цитируемость. Чем больше ссылок на статьи, опубликованные в издании, тем оно более узнаваемо, популярно, востребовано. Стандартно импакт-фактор рассчитывается по простой формуле:

ГИФ = ЦИТ / ПУБ,
где ГИФ – искомый годовой импакт-фактор;
ЦИТ – количество процитированных статей, опубликованных за определенный период (чаще всего берутся 3 или 5 предыдущих лет);
ПУБ – общее количество опубликованных статей за тот же период.

Очевидно, что такой подход носит излишне формальный характер. Поэтому авторитетные наукометрические базы используют усовершенствованные формулы для вычисления разных видов уровня влиятельности. В такие формулы включаются:

  • сфера исследований;
  • взвешенное количество цитат;
  • авторитетность изданий, где цитировались статьи из оцениваемого журнала;
  • сравнение ожидаемого уровня и фактического показателя.

Эти и другие дополнения позволяют объективнее оценить значимость научного журнала среди ученого сообщества в конкретной сфере исследований.

Импакт-фактор журналов в Web of Science

Наукометрическая база Web of Science (WoS) – одна из самых авторитетных. Однако простой доступ к системе не позволит вам ознакомиться с импакт-факторами включенных в нее журналов. Здесь нужна платная подписка на отчеты по импакт-факторам JCR (Journal Citation Reports).

Подробнее читайте здесь: Как найти квартиль журнала в Web of Science?

Показатели JCR публикует сервис Clarivate Analytics. На нем можно увидеть, насколько влиятельным был сборник на протяжении 2–3 лет.

На самом сайте Web of Science узнать JCR можно так:

  1. зайдите на webofscience.com;
  2. в верхнем меню выберите Journal Citation Reports;
  3. проведите поиск статей по темам, ключевым словам;
  4. у каждого материала есть ссылка на издание, где он опубликован;
  5. нажмите на ссылку, и система выдаст статистические параметры журнала (полнота информации зависит от уровня подписки пользователя).

Как узнать импакт-фактор журнала в Scopus

ИФ журналов Scopus рассчитывается сразу по трем показателям:

  • SCImago Journal Rank – взвешенная численность цитат. Здесь учитывается не просто соотношение числа цитирований и общее количество опубликованных статей. Учитываются специфика отрасли научных знаний и авторитет журнала, в котором использованы цитаты. Поэтому показатель SJR считается одним из наиболее ценных;
  • SNIP – нормированный по конкретным источникам уровень цитирования материала. Здесь подсчет ведется с учетом предварительных ожиданий по количеству цитат в специализированных сборниках. Этот параметр интересен с точки зрения того, насколько стала важна статья в узких кругах специалистов;
  • CiteScore – общий количественно-рейтинговый показатель. По указанной выше формуле высчитывается среднее количество цитирований, получаемое материалами, опубликованными в сборнике.

Подробнее читайте здесь: Что такое квартиль и SJR журнала в Scopus, и как определить?

Чтобы узнать перечисленные характеристики, следуем такому алгоритму действий:

  1. заходим на портал наукометрической базы данных Scopus;
  2. проводим поиск в каталоге журналов (по ключевым словам, названию, сфере исследований, издателю, ISSN);
  3. если удалось найти требуемое издание, нажимаем на его название, отображаемое активной ссылкой;
  4. появляется таблица с отображаемыми CiteScore, SJR, SNIP (чем выше показатель по каждому параметру, тем лучше).

Во многих вузах от ученых требуют подтверждать свою квалификацию. Публиковаться можно и в российских изданиях, но международные научные журналы ценятся больше.

Импакт-фактор научных журналов в РИНЦ

Количество публикаций в мире ежедневно увеличивается. На сегодня отечественная база данных РИНЦ насчитывает более десятка миллионов публикаций.

Индекс цитирования, позволяющий ранжировать журналы по количеству ссылок на статьи, опубликованные в нем, получил название импакт-фактор в РИНЦ. Это один из важнейших в настоящий момент критериев оценки научной значимости отечественных научных журналов.

К несомненным достоинствам индикатора можно отнести:

  • Массовый охват периодической литературы во всех областях научного знания.
  • Доступность оценок для исследователей и профессиональных ученых, широкого круга лиц, общественности.
  • Жесткий контроль соответствия информации критериям знания.

Очень часто индекс используют для оценки влияния автора статьи или опубликованного в статье исследования на определенную область знания. Вместе с тем такой подход не соответствует действительности. Численный показатель позволяет оценить важность научного журнала, а не исследователя или статьи. Чтобы избежать ошибок, используют специальные методики расчета.

Методика расчета импакт-фактора в РИНЦ

Несмотря на то, что методика ранжирования журналов в каждой базе имеет свои особенности, существует общая формула для расчета импакт-фактора.

Как присваивается импакт-фактор?

Особое место в системе ранжирования занимают журналы, менявшие название, в том числе и несколько раз. Если по какому-то конкретному изданию индекс присваивался, но в настоящее время оно не выходит в свет, то их показатели не публикуются, а импакт-фактор не присваивается.

Для новых изданий обязательное условие присвоения показателя важности журнала – наличие всех выпусков с момента основания издания. Кроме этого, определенное условие – сроки существования. В зависимости от выбранной методики расчета это может быть два или три года.

Переименование также способно существенно повлиять на характеристики и оценку в академической и профессиональной среде важности периодики. Например, если у русскоязычного журнала появилось оригинальное название на иностранном языке, то для оценки берутся ссылки на оригинальную версию и на иностранный перевод. При частичном переводе (некоторые статьи, выпуски) для расчета берется только часть материала на иностранном языке.

Высокий ИФ способен значительно поднять авторитет издания в профессиональной среде. Особенно благоприятно складывается ситуация для отечественной периодики.

Почему важен impact-factor?

Чем престижнее издание, публикующее научные статьи, тем больше ученых в разных странах мира ознакомятся с вашим исследованием. Для амбициозного ученого в этом состоит главная цель деятельности – создать знание, полезное для международного сообщества.

Важно не только найти издания с высоким импакт-фактором. Необходимо учесть все сложные требования к публикуемым материалам, написать текст на соответствующем языке. В этом вам помогут опытные специалисты нашего издательства.

Автор: