Квартиль журнала в Web of Science

Сегодня найти те или иные научные журналы не составляет особого труда. Некоторые из них пользуются неоспоримым авторитетом в научных кругах, иные известны меньше. Некоторые проекты вообще сложно отнести к серьезным изданиям.

Самостоятельно определить реальную «цену» информации, представленной в том или ином журнале, бывает крайне сложно. На помощь в этой ситуации приходят квартили журналов WoS (или, как их еще называют, четверти) – специальный рейтинг, который отражает уровень цитируемости в научном сообществе. Еще квартиль помогает выбрать журнал из Web of Science для публикации научной статьи.

Технологии ранжирования

На сегодняшний день существует две основных технологии определения ранга научного журнала:

  • Импакт-фактор журналов в Web of Science. Описываемый способ актуален для БД WoS. В ней на сегодняшний момент находится более 12,5 тысячи ресурсов узкоспециализированных тематик.
  • Существует еще БД «Scopus» с 20 тысячами изданий. Здесь используется технология SCIMago Journal Rank.

После того как список сформирован в автоматическом режиме с применением актуальных алгоритмов, он делится на 4 части. Наиболее востребованные и авторитетные журналы получают квартиль Q1, далее следуют группы Q2, Q3, и замыкает ранжированный перечень Q4. Таким образом, получается вполне себе рабочая система определения качества того или иного журнала без привязки к отдельно взятым узким специальностям и научным сферам.

Как узнать квартиль журнала Web of Science

Посмотреть квартиль журнала по WoS можно по следующему алгоритму:

  1. Заходим на портал www.isiknowledge.com. Далее необходимо зарегистрироваться или войти от имени пользовательских групп конкретной организации. Собственно, регистрация много времени не займет, а сам процесс привычен и ничем не отличается от других ресурсов.
  2. Выбираем закладку «Journal Citation Reports». Рекомендуется также воспользоваться порталом библиотеки и в перечне зарубежных изданий выбрать «Journal Citation Reports».
  3. В специальном окошке под разделом «Go to Journal profile» необходимо ввести максимально точное и полное название анализируемого источника информации. Если будут допущены ошибки или текст будет неточным, это непринципиально
  4. Под ключевыми индикаторами «Key indicators» размещается кнопка «Rank». Нажмите на нее.
  5. Далее для базы данных Web of Science предоставляется список близких по названию источников. Выбираем нужный.
  6. Появляется сама таблица JCR Impact Factor. Именно там в графе «Quartile» и указаны квартили.

Кстати, в Journal Citation Reports существует возможность сформировать и представить в удобовоспринимаемом формате списки журналов не только по квартилям, но и по отдельно взятым предметным областям. Базы данных постоянно обновляются, совершенствуется алгоритм ранжирования.

Таким образом, если вы хотите узнать квартиль WoS, то непременно воспользуйтесь ресурсом www.isiknowledge.com. Он поможет в вашей дальнейшей профессиональной деятельности, в том числе при подготовке и размещении научных статей в различных зарубежных научных журналах.

Автор: