Наукометрическая база данных РИНЦ

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) является обширной информационной базой, объединяющей отечественных исследователей. В ее основу положен алгоритм «ScienceIndex». Важно отметить, что периодические издания, не вошедшие в это информационное пространство, не считаются ценными для российской научной среды.

Проект основан в 2005 г. с целью повышения качества научного уровня специалистов в России. Поскольку в мире исследовательский рейтинг оценивается специальными аналитическими системами (Web of Science, Scopus и др.), в нашей стране была создана система РИНЦ, чтобы стимулировать конкуренцию среди специалистов разных направлений. Официальным сайтом является электронная библиотека Elibrary.

Регулярно возникают дискуссии, касающиеся объективности отбора РИНЦ. Однако некомпетентные журналы обычно не включаются в статистику при подсчете цитируемости.

Таким образом, эта платформа является эффективным аналитическим инструментом для изучения развития различных векторов науки в России. Научная база аккумулирует сведения о библиографических данных, исследователях, их профессиональной деятельности. Многие издания представлены в открытом доступе, чтобы каждый пользователь мог с ними ознакомиться.

Возможности РИНЦ

Для российской периодики выводится традиционный импакт-фактор, практикуемый мировым сообществом, а также многомерные библиографические показатели, отражающие ряд дополняющих факторов. Так, РИНЦ учитывает исследования по:

  • теме;
  • структуре;
  • хронологии;
  • наличию соавторов,
  • научной ценности.

Подобные показатели выявляются на уровне исследовательских объединений или отдельно взятых ученых. В профиле вы можете увидеть и ссылки на опубликованные статьи в базе журналов РИНЦ и других.

Эта опция доступна на бесплатной основе всем зарегистрировавшимся авторам. Благодаря данной функции можно отслеживать активность российских ученых за рубежом. Как зарегистрированный участник вы можете получить собственный идентификационный номер (SPIN-код).

С 2012 г. в базу введена аналитическая система SCIENCE INDEX, предназначенная для организаций. С ее помощью представители различных вузов могут фиксировать исследования, на данный момент отсутствующие в РИНЦ. Это могут быть не только статьи в периодических изданиях, но и иные разновидности активности ученых (монографические труды, доклады по итогам конференций, патенты, диссертационные труды и т. д.).

В 2015 году были выбраны журналы, входящие в базу РИНЦ, которые согласно договоренности с командой Clarivate Analytics закрепилась на основе Web of Science в качестве автономной платформы RSCI. Благодаря этому заметно расширилось число российских изданий в международном пространстве науки.

Таким образом, с помощью РИНЦ можно:

  • проводить статистический анализ публикационной эффективности;
  • выявлять источники, процитированные в различных статьях;
  • производить библиографический поиск на интересующую вас тему;
  • находить необходимую информацию для профессиональной деятельности.

Как определить индекс цитирования в РИНЦ?

Чтобы определить свои показатели, вам нужно стать зарегистрированным автором на сайте Elibrary.ru, максимально точно указав сведения о себе. Существует два формата регистрации: стандартная пользовательская и дополнительная авторская регистрация.

При создании своего профиля формы желательно вставить ключевые слова, в достаточной мере отражающие направленность ваших публикаций (не более 500 символов). Рекомендуется включить журналы, с которыми вы сотрудничали (можно выбрать из всплывающего списка). Если вы представляете несколько организаций, включите каждую из них в поле «Организации» (для успешного распознания ваших работ).

Как увидеть свой индекс? В меню слева выберите раздел «Авторский указатель», заполните данные и кликните «Поиск». Основные показатели – количество опубликованных работ и количество ссылок – расположены внизу справа. Эти числа и являются вашим РИНЦ. Также в вашем профиле отобразится индекс Хирша, который является важным показателем, подтверждающим эффективность деятельности научного работника.

Чтобы оптимизировать индекс, нужно стараться издавать статьи высокого уровня. Можно публиковаться в тандеме с коллегой, который имеет хороший наукометрический статус. В публикациях приводить ссылки на другие свои работы. Желательно публиковаться в журналах, которые входят в перечень ВАК.

РИНЦ представляет собой систему, которая непрерывно трансформируется и совершенствуется, поэтому важно следить за своим статусом ученого на этой научной платформе.

Автор: