Порядок публикации в международных научных журналах

Современная наука нуждается в международном и обмене знаниями. Публикации в зарубежных научных журналах – самый доступный способ представить результаты своих исследований широкой публике.

У отечественных ученых есть ряд барьеров, мешающих опубликовать свои труды в международных журналах. Они носят языковой, технический, психологический характер. Но сегодня публиковаться в зарубежных изданиях – объективная необходимость для специалиста, планирующего научную карьеру.

Зачем публиковаться в зарубежных журналах

Есть несколько ключевых причин, зачем нужна публикация в зарубежных научных журналах:

  • формирование авторитета в конкретной исследовательской сфере;
  • налаживание профессиональных связей с зарубежными коллегами;
  • участие в создании и обмене знаниями, сведениями, данными в интересующей отрасли;
  • поиск возможностей дальнейшего технологического воплощения своих разработок;
  • повышение шансов на получение грантов.

Кроме того, для научно-педагогических работников отечественных вузов, статьи в международных научных журналах постепенно становятся обязательными требованиями. Рейтинг университета напрямую зависит от того, есть ли у его сотрудников международные публикации в изданиях, входящих в базы Scopus и Web of Science.

Выбор издания для публикации

Первый этап на пути публикации научной статьи в авторитетном иностранном журнале – выбор самого издания. Здесь важную роль играют два фактора. Первый – тематика результатов научных исследований автора должна соответствовать отраслевой специфике журнала. Изначально редактор увидит тему статьи и сразу оценит, насколько она отвечает интересам постоянных читателей издания.

Второй фактор важен для самого автора. Это импакт-фактор, уровень цитируемости журнала. Зарубежная публикация целесообразна в том случае, если статья будет размещена в авторитетном издании.

Подготовка рукописи к сдаче в редколлегию научного журнала

После выбора подходящего журнала готовьте текст по следующему алгоритму:

  1. Соблюдение требований редакции к подаваемым на публикацию материалам. Здесь нужно учесть правила оформления, структуры и содержания,.
  2. Формирование структуры, раскрывающей смысл исследования. Статья оценивается в издательстве в том числе и по формату подачи материала. Структура должна помогать читателю охватить рассматриваемую проблему.
  3. Корректное цитирование. Важно правильно оформить источники, на которые делаются сноски, сформировать список использованной литературы. Здесь необходимо соблюсти нормы перевода и транслитерации, если подаются источники на разных языках.
  4. Отсутствие плагиата. Одним из основных показателей качества статьи считается самостоятельность проведенного исследования, его оригинальность.
  5. Стилистика подачи материала. Необходимо придерживаться строгого научного стиля изложения, избегать неуместных оборотов.

Это общие показатели оценки качества рукописи, которая подается на рассмотрение редколлегии международного издания.

Нужен ли английский?

Есть разные издания, имеющие международный статус. В некоторых можно публиковаться и на русском, и на других национальных языках отдельных стран. Но если ученый заинтересован сделать свою рукопись доступной широкой международной аудитории, то нужно публиковаться на английском языке.

Если вы не уверены в своем уровне владения иностранным языком, можно отдать текст для редактирования или перевода в специалистам. Они подготовят текст на английском с учетом нужной стилистики и требований конкретного журнала.

Общие правила оформления научных статей

Каждый издатель выдвигает собственные требования, но обобщенные структурные правила таковы:

  1. Название. Должно как можно полнее отображать содержание рукописи. Читатель сразу должен уловить раскрываемую в тексте проблематику, заинтересоваться ей. Избегайте здесь сложных оборотов, особенно на иностранном языке.
  2. Автор(ы). Фамилия, инициалы, ученые степени и должности, место работы. Подаются в алфавитном порядке, по степени научного вклада или по званию. Если есть соответствующее требования, то указываются авторские научные идентификационные номера в системе ORCID.
  3. Аннотация. Важнейший элемент, призванный в 1-3 абзацах раскрыть поднятую проблему, побудить прочитать текст полностью. Здесь важно обозначить ключевую гипотезу, цель, указать используемые методы, полученные результаты и выводы. 
  4. Основной текст. По объему должен соответствовать требованиям конкретного журнала. По структуре начинается со введения, актуализующего рассматриваемую проблему. Далее идет анализ существующих исследований и обоснование собственных методик. В основной части подается проверяемая гипотеза, её теоретическое обоснование, формулировка полученных результатов. В завершении делаются выводы о значимости полученных результатов, возможности их применения, дальнейший потенциал изучения темы.
  5. Список литературы, сноски. Оформляются по стандартным международным правилам. При использовании русскоязычных источников необходима транслитерация или перевод.

Распространенная техническая проблема – неумение пользоваться программным обеспечением для подготовки дополнений: таблиц, диаграмм, графиков, формул, презентаций, иллюстраций. В разных журналах есть требования по необходимому софту. Рекомендуем пользоваться ресурсом от компании Elsevier, чтобы не иметь проблем с корректной подготовкой визуальных материалов для публикации.

Сопроводительное письмо и переписка с редактором

Вместе с рукописью в редакцию рекомендуется направить сопроводительное письмо. Оно должно быть кратким, но ёмким. Кроме обращения по принятой форме письмо содержит:

  • представление автором самого себя (фамилия, имя, ученая степень, место работы, сфера научных интересов);
  • актуализация темы рукописи, краткое пояснение, почему она подходит для данного журнала;
  • указание на специфические параметры материала, например, этические моменты, связанные с медицинскими исследованиями, или грантовая поддержка со стороны какой-то организации;
  • детально расписанные контакты для обратной связи с автором (e-mail, почтовый адрес, телефон, факс).

Обычно из редакции приходит формальное письмо-подтверждение о получении материалов. Далее редактор может связываться с автором для уточнения разных деталей. Переписка ведется на грамотном английском языке в деловом стиле.

Процесс принятия рукописи в печать

Схема, по которой обычно рассматриваются, принимаются или отклоняются материалы выглядит так:

Если это предусмотрено правилами, то после рецензирования происходит оплата научной статьи в зарубежном журнале. Публикация может быть бесплатной. Сегодня у отечественных ученых есть полный доступ к размещению своих текстов в международных журналах.

Однако, часто не получается опубликовать статью из-за неправильного оформления, недостаточного владения иностранным языком, несоблюдением сроков при подаче материала или переписки. Чтобы избежать недоразумений, окончательный этап подготовки текста целесообразно доверить опытным специалистам нашего издательства.

Автор: