Чем отличается бакалавриат от специалитета?

Что лучше – специалитет или бакалавриат? Этот вопрос часто задают абитуриенты, стоящие перед выбором программы обучения после окончания общеобразовательной школы. Чтобы сделать вывод о том, куда лучше поступать, стоит разобраться в их особенностях и принципиальных отличиях.

Содержание:

  1. Что такое специалитет?
  2. Плюсы и минусы специалитета
  3. Плюсы и минусы бакалавриата
  4. Разница между бакалавриатом и специалитетом
  5. Подробнее о магистратуре
  6. Отличие бакалавриата от магистратуры?
  7. Магистратура после бакалавриата

Что такое специалитет?

Специалитет – это один из видов программ высшего образования подготовки квалифицированных специалистов.

Такая подготовка направлена на получение специальности по узкому профилю (горный инженер, провизор, художник по сценическому костюму, звукорежиссер, ветеринарный врач, клинический психолог, судебный эксперт, социальный педагог, специалист по защите информации). До 2003 года в России выпускники вузов практически не имели выбора и все без исключения получали диплом специалиста за пять лет обучения.

После присоединения к Болонскому процессу в стране произошли кардинальные изменения в системе высшего образования. Реформа дала россиянам шанс проще устраиваться на работу за рубежом – достаточно иметь на руках диплом бакалавра или магистра.

В Европе работодателям хорошо известно, что такое бакалавриат, а специалитет многими зарубежными компаниями не воспринимается как диплом о высшем образовании. Может возникнуть проблема с приемом на работу. Все дело в общепринятой в мире градации ученых степеней. Бакалавр и магистр – это ученые ступени, а специалитет – квалификация.

Плюсы и минусы специалитета

Программы специалитета имеют очевидные плюсы:

  • включают большое количество часов, выделенных на учебную и производственную практику (стационарную, выездную и др.);
  • подтверждают высокий уровень владения дисциплинами прикладного характера, позволяющими осуществлять профессиональную деятельность, направленную на анализ практико-ориентированных задач, моделирование, разработку новых технологий на производстве;
  • предполагают обучение в очной, очно-заочной форме или по индивидуальному учебному плану.

К минусам относится 5-летний строк подготовки (по сравнению с 4-летним для будущих бакалавров), а также наличие специалитета не во всех вузах. 

Плюсы и минусы бакалавриата

Бакалавриат – уровень высшего образования подготовки студентов с присвоением академической степени бакалавр.

Введен в Российской Федерации с 1996 г. с целью обеспечения академической мобильности обучающихся вузов, желающих получать образование по системе «двойного диплома». Плюсы бакалавриата очевидны:

  • можно продолжить обучение в магистратуре на бюджетной основе;
  • бакалавр не связан узкой специальностью и может выбирать место для трудоустройства;
  • предоставление отсрочки от службы в армии;
  • можно продолжить обучение или работать за рубежом.

Бакалавриат имеет и свои минусы:

  • его недостаточно для работы в бюджетной организации, в секторе государственного управления и экономики;
  • для стажировки или продолжение обучения за границей нужно подтверждать уровень владения иностранным языком.

Чем отличается бакалавриат от специалитета?

  • Продолжительность курса. Для бакалавра этот срок составляет 4 года, на специалитете учатся от 5 до 6 лет (в зависимости от выбранной специальности).
  • После бакалавриата выпускник вуза может продолжить обучение в магистратуре. Специалитет условно приравнивается к степени магистра и позволяет поступить сразу в аспирантуру.
  • Бакалавр может поступить в аспирантуру после получения степени магистра.
  • Специалитет – обучение по узкому профилю. Бакалавры получают базовое образование по профессии и имеют возможность при трудоустройстве выбора профессиональной квалификации.
  • Бакалавры могут учиться в магистратуре на бюджете (при условии успешного прохождения конкурса и сдачи вступительных экзаменов). Если дипломированные специалисты захотят стать магистром, они будут обучаться на коммерческой основе, потому что второе высшее образование по российским законам платно.

В российских вузах бакалавриат предлагают абитуриентам чаще, чем специалитет. Эта форма пользуется большим спросом, потому что во всем мире считается достаточным уровнем высшего образования.

Если абитуриент планирует связать дальнейшую жизнь с работой в России, можно смело планировать поступление на специалитет. Отечественные работодатели еще не перестроились на европейский манер, и некоторая часть считает бакалавриат неполноценным образованием. 

Подробнее о магистратуре

Магистратура – это название второго уровня образовательных программ высшего образования после бакалавриата. После окончания магистратуры магистрантам присваивается академическая степень магистра.

В магистратуру имеют право поступить выпускники-бакалавры или специалисты, получившие диплом вуза. Обучение, как правило, происходит по той же специальности, по которой выпускник получил диплом бакалавра или специалиста. Это требование нестрогое, поэтому можно выбрать и другое направление.

Читать далее: Нужно ли публиковать статью для защиты магистерской диссертации?

Двухгодичное обучение в магистратуре в очной или заочной форме направлено на повышение уровня теоретических знаний, обязательное активное участие обучающегося в исследовательской и проектной работе, большой объём практики.

Чем отличается бакалавриат от магистратуры?

На первую ступень – бакалавриат – могут рассчитывать выпускники общеобразовательных школ. Магистратура – это уже следующая, вторая ступень. Продолжительность обучения – 2 года, поступление на конкурсной основе только при наличии диплома бакалавра.

Получая степень бакалавра, студенты учебных заведений планируют дальнейшее трудоустройство (не обязательно по полученной специальности, часто по смежной или в другой сфере). Из них получаются учителя, журналисты, экономисты, инженеры и другие специалисты, востребованные в различных отраслях.

Нацеливаясь на степень магистра, многие студенты задумываются о продолжении обучения, получении ученой степени, исследовательской деятельности и преподавании в вузе.

Магистратура после бакалавриата

На магистра придется учиться не менее 6 лет – 4 в бакалавриате плюс еще 2 – в магистратуре. Чтобы определиться, стоит ли продолжать обучение или трудоустраиваться по профилю, достаточно сравнить условия работы и заработную плату.

Если студент поставил перед собой цель стать преподавателем вуза или сотрудником НИИ, ученая степень отразится не только на его карьере, но и на заработной плате в виде надбавок и премий.

Журналистам, специалистам банка, экономистам, бухгалтерам, инженерам, программистам чаще всего доплачивают за стаж и опыт, а не за ученую степень. Диплом магистра никак не отразится на их зарплате и вряд ли сыграет существенную роль при продвижении по служебной лестнице.

Магистратура есть не в каждом вузе. Если в институте, где обучался студент, нет возможности обучения на второй ступени, можно написать заявление в другое высшее учебное заведение, включая иностранные. Необходимо уточнить, есть ли разница в программах, так как возможно, придется досдать отдельные дисциплины для устранения имеющегося несоответствия.

Каждый решает индивидуально, какое образование следует получать. Исходить нужно из личных планов на будущее, желания учиться, перспектив развития в выбранной профессии.

Ссылки по теме:

Перечень направлений подготовки специалистов на странице ФГОС

Издания, в которых магистранты могут опубликовать свои работы

Автор: