Публикация статьи для защиты магистерской диссертации

Для успешного завершения учебы в магистратуре – второй ступени высшего образования в России – магистранту необходимо написать и защитить диссертацию и сдать выпускные экзамены. Наличие опубликованных научных статей служит допуском к защите магистерской диссертации и является показателем успешности автора как начинающего исследователя.

Какой должна быть статья для магистерской диссертации?

Обучение на второй ступени высшего образования не является обязательным, поэтому студенты, решившие продолжить обучение в магистратуре, часто планируют посвятить себя научной работе, окончив впоследствии аспирантуру и докторантуру. Написание научных статей во время обучения в магистратуре позволяет:

  • Более глубоко изучить предметную область;
  • Понять и освоить особенности исследовательской работы;
  • Заложить основы успешной карьеры в научной сфере;
  • Повысить собственный рейтинг и конкурентоспособность в профессиональной среде;
  • Заручиться поддержкой и рекомендациями научного руководителя.

Опубликовать статью можно на любом этапе обучения, издание для публикации также выбирается на усмотрение магистранта. Это могут быть сборники научных трудов, материалы конференций, межвузовские сборники.

Однако существенным преимуществом для автора станет, если статья будет опубликована в издании, входящем в перечень рецензируемых журналов ВАК. Материал для публикации должен быть актуальным, уникальным, иметь практическую ценность и отражать результат самостоятельной исследовательской работы автора.

Объем статей для магистрантов не регламентирован, также как и структура публикаций. Материал предоставляется на публикацию вместе с аннотацией, также предоставляются необходимые анкетные данные об авторе. Статья должна иметь название, релевантное ее содержанию, ссылочная база оформляется в виде подстрочных сносок и списка использованных источников.

Для допуска к защите магистерской диссертации научная работа должна быть проверена в программе антиплагиата, а научные статьи – опубликованы на страницах выбранных изданий. Статьи остаются активом молодого ученого, помогая и в дальнейшем формировать его статус в профессиональном сообществе.

Сколько статей нужно опубликовать?

С начала обучения в магистратуре студентам сообщают, что для защиты магистерской диссертации нужно иметь определенное число опубликованных статей. Необходимое число публикаций устанавливается вузом или кафедрой индивидуально, так как формально в законодательстве этот вопрос не отражен.

Чаще всего за период обучения магистранты пишут не менее двух научных статей.

Требования к статьям, необходимым для защиты диплома магистра, стандартные:

  • Материал должен быть оформлен согласно ГОСТу;
  • Текст должен содержать допустимый процент заимствования;
  • Тема статьи должна быть актуальной и значимой;
  • Содержание публикации должно соответствовать профилю кафедры магистранта.

Планируя публикацию, стоит помнить о том, что срок утверждения материалов в печать может достигать полугода, поэтому о размещении статей в выбранном издании необходимо позаботиться заблаговременно. Статьи магистрантов публикуются как на бесплатной, так и на платной основе.

Автор: