Защита кандидатской диссертации: список требований

Для получения степени кандидата наук необходимо защитить кандидатскую диссертацию. Готовый научный труд должен соответствовать положению ВАК о защите кандидатских диссертаций. В статье расскажем о том, как проходит процедура защиты и какие документы подготовить.

Положение высшей аттестационной комиссии гласит, что тема работы должна перекликаться с актуальными исследовательскими программами. Цели, поставленные соискателем ученой степени, должны быть доказаны результатами практических исследований. Новизна изысканий и их практическая значимость служат основными факторами для присвоения степени.

Список требований к защите диссертации

Законодательство РФ позволяет диссертантам подготавливать научное исследование во время обучения в аспирантуре и в форме соискательства.

Для всех соискателей и аспирантов разработаны следующие требования к оформлению текстов и графической части:

  • структура работы включает титульный лист, оглавление, основную часть, список литературы. При необходимости требуются перечни иллюстраций и приложения;
  • ГОСТ 7.0.11-2011 устанавливает требования к типографским особенностям текстовой части, оформлению формул и таблиц;
  • объем рукописи в соответствии с требованиями ВАК составляет от 150 до 200 страниц, для технических изысканий возможно сокращение текста, графиков и иллюстраций до 100 страниц.

Подробнее здесь: Требования ВАК к оформлению кандидатской диссертации

Диссертант имеет право уйти в отпуск на защиту кандидатской диссертации, об этом он обязан за год до предполагаемой даты мероприятия предупредить работодателя.

Что нужно для защиты кандидатской диссертации

Требуются следующие документы для допуска к защите диссертации:

  • заявление с просьбой принять исследование на рассмотрение совета;
  • личный листок с фотографией, включающий основные сведения о соискателе;
  • справка о сданном кандидатском минимуме;
  • автореферат рукописи;
  • справка о внедрении результатов;
  • перечень публикаций в рецензируемых изданиях ВАК: количество статей для защиты кандидатской диссертации в экономических, гуманитарных, культурологических областях составляет 3 статьи, в остальных сферах  достаточно 2;
  • почтовые карточки – 4 штуки: 2 с указанием адреса диссертанта, 2 – адреса совета.

Все документы в обязательном порядке собираются и предоставляются на рассмотрение.

Процедура защиты кандидатской диссертации

Процедура включает заслушивание докладов соискателя и руководителя. Время отводится на прения, голосование и оформление бумаг. Обычно процедура длится от 1,5 до 3 часов, ее участники проходят следующие стадии:

  1. Заседание открывает председатель совета, далее передавая слово секретарю, который оглашает данные о соискателе и о составе совета.
  2. Слово предоставляется диссертанту, который оглашает цели работы и достигнутые результаты. После выступления присутствующие вправе задать ему неограниченное количество вопросов по теме, проводятся прения.
  3. Выступает научный руководитель: говорит о положительных характеристиках подопечного, особенностях его работы над рукописью, трудностях и успехах.
  4. Слово снова берет секретарь: оглашает отзывы, сделанные оппонентами, далее могут опять начаться прения, в которых каждый из членов совета может подтвердить или опровергнуть то или иное мнение.

На последнем этапе происходит тайное голосование, составляется протокол, и затем материалы направляются в ВАК для утверждения.

Защита диссертации без поступления в аспирантуру: где и как это сделать?

В соответствии с действующим законодательством РФ к написанию и защите научной диссертации могут допускаться лица, не обучавшиеся в аспирантуре. Такая форма подготовки называется соискательством степени кандидата наук.

Чтобы стать соискателем, нужно иметь высшее профессиональное образование с квалификацией специалиста или магистра. Наличие соответствующего диплома дает право на прикрепление к научной организации для написания диссертационного исследования.

Итак, первым этапом соискательства является выбор подходящего учреждения. Таковыми могут стать лишь заведения с действующим диссертационным советом, присуждающим степени по нужной специальности.

Перечень диссоветов размещается на официальном сайте ВАК. Отфильтруйте по названию организации и специальности, и система сама покажет все возможные варианты. Останется только связаться с выбранной организацией и уточнить условия прикрепления.

Прикрепляться для подготовки диссертации разрешено не более чем на 3 года. Но, если работа находится на стадии завершения и вы в ней полностью уверены, можно защитить ее и раньше.

Обязательное требование соискательства – сдача кандидатского минимума, т.е. госэкзаменов по философии или истории науки, иностранному языку и профильной дисциплине.

Прикрепление для сдачи кандидатского минимума допускается не более чем на 6 месяцев.

После решения этих технических моментов вы можете спокойно заниматься написанием диссертации. Чтобы исследование было допущено к защите, нужно получить на него положительный отзыв от своего научного руководителя, независимого рецензента и опубликовать основные результаты в рецензируемых научных журналах.

Порядок защиты ничем не отличается от установленного для аспирантов – подача заявки и документов в диссертационный совет, выступление с докладом перед комиссией, коллегиальное обсуждение работы диссертанта. Если ваша работа успешно пройдет защиту, вам будет официально присвоена степень кандидата наук.

Подготовка к защите докторской диссертации

Защита кандидатской диссертации служит основой для более серьезного научного исследования – докторской диссертации. Получение ученой степени кандидата можно считать своеобразной разминкой, пробой сил для тех, кто желает посвятить свою жизнь науке.

Автор: