Журналы ВАК разделили на квартирили

В конце прошлого года журналы ВАК разделили по квартилям. В чем причина градации и на каких условиях она произошла, читатель узнает из нашего обзора.

Изменения касаются всех областей экономики, культуры, в том числе науки и издательской деятельности. В ответ на санкции совет ВАК вынужден внедрять меры «импортозамещения». Это важно для молодых ученых. желающих стать кандидатами или докторами наук. Так как для защиты диссертации необходимо иметь научные публикации в индексируемых журналах.

В 2022 году Российская Федерация ввела мораторий на показатели по публикациям отечественных ученых в Web of Science и Scopus. Это не значит, что у авторов пропал выбор, где публиковаться — в российских или зарубежных изданиях. Авторы получили альтернативное решение. 

Они могут размещать статьи в журналах РФ, ранжированных экспертами комиссии согласно критерию их значимости для научной сферы. Введены квартили журналов ВАК — К1, К2 и К3, градация изданий базируется на их рейтинге.

Что такое квартили?

Квартили — это процентили, которые делят набор данных на четверти. В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырёх квартилей: от К1 (самого высокого) до К4 (самого низкого). Наиболее авторитетные журналы принадлежат, как правило, к первым двум квартилям — К1 и К2. 

Подробно о нововведениях

Список включает 2592 журнала. По квартилям издания распределены исходя из процентного отношения — 25/50/25. Две четверти публикаций попали в К1 и КЗ, оставшаяся половина в К2. В последнем К3 оказались издания, рейтинг которых не дотягивает до 0,200. Их не лишили значимости, но публикации в этой группе не всегда смогут учитываться в качестве доказательства права получения ученой степени.

Обновленные правила заработают с сентября 2023 года. С этого момента соискатели звания кандидата в точных и естественных науках должны разместить две статьи в К1 и К2, а также в RSCI. Последняя аббревиатура обозначает индекс цитирования для России. Тем, кто планирует защитить диссертацию в сфере гуманитарных наук, нужно опубликовать три статьи в квартилях 1 и 2, две в RSCI.

Для соискателей докторской степени — иные условия. Соискатели в области гуманитарных знаний будут размещать не менее 15 статей, все остальные — не менее 10.

Как узнать квартиль журнала ВАК? 

Перечни опубликованы на сайте аттестационной комиссии, а также доступен здесь.

Показатели для классификации

Разделение произошло по количественным и качественным показателям. В числе последних — качество текста и иллюстраций, уникальность публикаций, авторитет исследователя, качество рецензий, рейтинг организации. Среди количественных следующие показатели:

  • Science Index — информационная и аналитическая система РИНЦ;
  • индекс Херфиндаля обозначает степень конкуренции между организациями;
  • коэффициент Джинни отражает степень неравенства в сфере распределения благ;
  • индикатор Хирша для авторов показывает их публикационную активность;
  • 10-летний индекс Хирша для издания демонстрирует его продуктивность.

К этой группе также отнесли среднее число обращений к статье за год.

В кругах ученых раздаются голоса о неэффективности категорирования журналов ВАК по такому принципу. Однако другие методики пока не предложены. На сегодняшний день — это единственный способ упорядочить журнальные издания для понимания соискателями их значения. В условиях некоторой неопределенности разработчики новых перечней советуют решать вопросы, которые могут возникнуть на фоне недавно созданной градации, в ВАК или в Министерстве образования.



 

Автор: