Зачем нужна аспирантура в России?

После окончания вуза выпускник должен принять для себя судьбоносное решение – найти работу и начать применять полученные знания или посвятить себя науке и продолжить обучение в аспирантуре. Сегодняшние студенты слабо представляют, кто такие аспиранты, чем занимаются, для чего это надо, и перспективы защиты диссертации. Давайте разбираться.

Содержание:

  1. Как стать аспирантом?
  2. Отличие соискателя от аспиранта
  3. В чем разница между аспирантурой и магистратурой
  4. Чем занимается аспирант?
  5. Права и обязанности аспиранта
  6. Перспективы после окончания обучения

Аспирантура – это форма высшего образования после окончания магистратуры или специалитета. Главная цель – написание и защита диссертационной работы для получения ученой степени кандидата наук. В аспирантуре изучают профильные дисциплины. Аспиранты могут попробовать себя в роли преподавателя или внести вклад в развитие науки.

Для успешной учебы соискатель должен быть предрасположен к аналитической, творческой и исследовательской деятельности, обладать талантом исследователя. Если не обладать необходимыми навыками и умениями, от этого не будет пользы, а только потерянные годы.

Как стать аспирантом?

Прием граждан на обучение в организации, осуществляющие общеобразовательную деятельность, по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуру регламентирует Приказ Минобрнауки №13 от 12.01.2017. Не позднее конца марта каждое конкретное учебное заведение должно опубликовать на своем официальном сайте и информационном стенде правила и условия приема и не позднее середины апреля – перечень вступительных испытаний. Основные моменты.

Обязательно предоставить:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • диплом об окончании вуза.

Дополнительные документы, увеличивающие шансы на положительное решение:

И наконец, необходимо сдать экзамены по специальности, английскому языку и философии.

Отличие соискателя от аспиранта

Допускается самостоятельная работа над соисканием ученой степени. В этом и заключается их главное отличие.

Соискатель – это выпускник профильного вуза, претендующий на получение ученой степени, прикрепленный к научному заведению в качестве научного сотрудника, который самостоятельно работает над диссертацией.

Аспирант – это претендент на научное звание, в отличие от соискателя, официально обучающийся в аспирантуре.

Чем отличается аспирантура от магистратуры

Аспирантура по своей сути является системой очного, заочного преподавания дисциплин для будущих ученых-исследователей. После ее окончания и успешной защиты кандидатской диссертации выпускникам присваивается ученая степень кандидата наук.

Выпускники магистратуры – второй ступени высшего образования на пути к аспирантуре – получают квалификацию магистра. Государственная итоговая аттестация в виде магистерской диссертации дает возможность устроиться на работу в вуз ассистентом или преподавателем, что недоступно бакалаврам.

В отличие от магистров, аспиранты проходят углубленную подготовку. Срок обучения составляет 3–5 лет в зависимости от формы и специализации, в то время как у магистрантов – 2 года.

Тем не менее сам образовательный процесс у тех и у других практически одинаков: посещение лекций и семинаров, подготовка к экзаменационным сессиям, прохождение практики на кафедре, работа над диссертацией под наблюдением научного руководителя.

Также для всех аспирантов отдельно составляется индивидуальный план обучения, где большая часть времени должна посвящаться научным изысканиям. Аспиранту необходимо написать несколько научных статей и опубликовать их в журнале ВАК.

Программа магистратуры едина для всех. Однако некоторые студенты публикуют научные статьи, чтобы иметь преимущества при поступлении в аспирантуру.

Чем занимается аспирант?

Во время обучения аспирант обязан посещать лекции по дисциплинам, которые входят в экзамены обязательного кандидатского минимума. Аспиранту кафедры необходимо активно участвовать в исследованиях, научной и учебной жизни.

Индивидуальный план работы разрабатывается научным руководителем, утверждается советом кафедры. Им предусмотрены даты экзаменов, когда, в какие сроки будут предоставляться отдельные части диссертации. Аспиранту необходимо ежегодно (или в срок, определенный кафедрой) предоставлять отчеты о проделанной работе.

По окончании второго года необходимо сдать кандидатский минимум. Завершающий этап – написание диссертации. Обычно на заседании кафедры происходит предзащита, на которой указываются проблемы аспирантов, «тонкие места», недочеты.

В ходе обучения аспирант приобретает:

  1. опыт, который понадобится ему в определении будущего направления работы;
  2. опыт проведения, обоснования результатов эксперимента, исследований;
  3. навыки самостоятельной работы с литературой, способность обрабатывать, получать и анализировать информацию;
  4. способность обобщать, конкретизировать данные исследований, делать выводы.

Нормы, регулирующие права и обязанности аспиранта

Аспирант проходит обязательную, ежегодную аттестацию. Если им нарушены сроки сдачи плана, то приказом ректора (руководителя научного центра) он отчисляется из учебного заведения. Учеными советами вузов и научных учреждений может контролироваться и периодически проверяться деятельность аспирантов и научных руководителей.

Права

Сотруднику научно-исследовательского учреждения бесплатно предоставляется возможность пользования библиотеками, лабораториями, необходимым оборудованием и другими средствами. У него есть право на командировки в вузы, в международные научные центры и экспедиции.

Для бюджетников выделяются выплаты в размере 2 стипендий на покупку научных изданий, книг. Те, кто учится платно, лишены таких привилегий.

Бюджетникам очного отделения также полагаются:

  • ежемесячные стипендии;
  • общежитие для иногородних;
  • льготы, предусмотренные законом;
  • именные стипендии (на усмотрение ученого совета).

Аспиранты, обучающиеся очно, имеют право на двухмесячный отдых (каникулярное время).

Для заочников действует возможность на дополнительный оплачиваемый отпуск на основной работе сроком на 30 дней с сохранением денежных выплат и освобождение от трудовой деятельности еженедельно сроком на 1 день. Оплата в таком случае составит 50% от общего заработка.

Научный сотрудник по истечении 4 лет обучения может попросить дать дополнительный, второй свободный день в неделю (без сохранения оплаты).

Если индивидуальный план выполняется без задержек, то аспирант зачисляется на должность в основной штат сотрудников либо ему поручают иную работу.

Обязанности

Основополагающая обязанность – это добросовестное выполнение диссертационной работы. Аспирант должен следовать индивидуальному плану обучения, соблюдая кандидатский минимум, сроки сдачи экзаменов. На кафедре этот процесс контролирует научный руководитель.

Важно участие аспиранта в методологических семинарах и в деятельности кафедры.

Государственные и негосударственные учебные заведения при злостном несоблюдении планов отчисляют обучающихся. Это положение закреплено коллегией Министерства образования РФ с 2003 года. Если после окончания обучения более 25% аспирантов не защитили кандидатскую диссертацию, то кафедра лишается квоты на прием новых сотрудников.

Перспективы после окончания обучения

Большинство молодых кандидатов наук остаются в вузе. Они занимаются научной и преподавательской деятельностью, еще часть находят себя в научных центрах, организациях, где нужны специалисты с высоким профессиональным уровнем.

Кандидаты всегда будут пользоваться спросом на рынке труда. Этот пункт резюме часто становится решающим при выборе кандидата на вакансию.

В целом после окончания аспирантуры можно заниматься любым делом: проведением исследований, ведением научной и преподавательской деятельности, наставничеством. Если человек направлен на становление карьеры, то кандидатская – серьезная ступень в достижении и успешной реализации профессионального роста.

Автор: