Scopus – база данных научных публикаций

Для объединения знаний и качественного обмена информацией об исследованиях и достижениях создаются библиографические базы данных. Крупнейшей реферативной системой, которую в 2004 создало издательство Elsevier, является Scorpus (www.scopus.com).

Для чего используется

База данных Scopus будет полезна для тех, кто является исследователем и стремится быть в курсе последних достижений.

Функции реферативной базы:

  • глобализация и систематизация знаний;
  • контроль качества статей и правдивости информации;
  • организация международного обмена знаниями;
  • стимуляция развития межотраслевой проблематики;
  • доступность важнейших результатов исследований.

Scopus наряду с Web of Science является лидером среди источников получения наукометрических сведений в мире. Оценка цитируемости и рейтинга статей является одним из условий для соискания ученых степеней в России.

База данных научных публикаций зачастую становится основой для старта мировых научных проектов, например «Атлас науки» (Испания).

Преимущества платного доступа

Для незарегистрированных пользователей предлагается возможность «предварительного просмотра», которая предоставляется бесплатно. В нее включен простой поиск информации и ознакомление с интерфейсом Scopus. При использовании ресурса на пробной основе пользователь не имеет доступа к анализу и сравнению.

Платная подписка позволяет полноценно использовать все возможности архива, при ее оформлении становится доступным:

  • полное содержимое библиотеки;
  • архивные материалы;
  • информация по профилям авторов и организаций;
  • наукометрические показатели;
  • функциональные возможности.

Оформить платный доступ к базе данных научных публикаций Scopus могут исследователи, библиотекари, менеджеры по институциональным изысканиям и спонсоры.

Кроме того, подписку вправе оформить учебное заведение, частная компания или государственное учреждение. Для этого необходимо заполнить специальную форму на официальном сайте.

Чтобы предложить свою работу на сайте, нужно также подать заявку. Публикация в международной базе Scopus способна повысить значимость исследователя и открыть для него новые возможности. Появляется возможность быть приглашенным на международные конференции или получить интересную должность в отрасли.

Наукометрика Scopus

Для того чтобы пользоваться сервисом и находить необходимые журналы, изыскания и конкретных ученых, на сайте применяются специальные наукометрические показатели. В основе системы – индекс Хирша, который был разработан в 2005 году и сегодня претерпел значительные изменения.

Индекс Хирша нужен для формирования адекватной оценки проводимых исследований и исследователей. В нем используются такие оценочные факторы, как количество статей и цитирований, импакт-фактор. С помощью системы можно получить отличные сравнительные данные и составить рейтинг авторов по той или иной тематике.

Импакт-фактор определяет важность научного издания посредством численного показателя, который рассчитывается за период 2-3 лет. При этом учитываются число цитирований, количество опубликованных работ. Эта практика в последнее время сильно критикуется, ученые предлагают вместо него использовать кривую распределения статей.

В реферативной базе создаются профили авторов, учреждений и журналов, которые с течением времени аккумулируют информацию о проведенной исследовательской деятельности. Постепенно формируется общий рейтинг, фиксируются показатели цитирования и ссылок в других изданиях. В профиле также указывается процент непроцитированных изысканий, продуктивность и общий период деятельности ученого.

Система является автоматизированной, ввиду чего имеет недостатки. В индексе учитываются количество публикаций, длительность карьеры, количество ссылок, отсылок, поэтому некоторые изыскания молодых ученых могут быть недооценены. Цитирование само по себе не оценивает качество материала, а количество статей не гарантирует их качество.

Наукометрическую систему Scopus периодически подвергают критике, что не мешает базе ежегодно набирать обороты. Так, количество российских работ, принятых на ресурс, превысило 100 тысяч. И сегодня Россия занимает 11 место в общем объеме базы.

Автор: