Рецензия на кандидатскую диссертацию от оппонента

Защита научного труда сопровождается сторонней оценкой научного руководителя и оппонентов. Рецензия на диссертацию кандидата наук и отзыв – документы, призванные всецело оценить работу, проделанную аспирантом.

Поскольку они зачитываются перед членами диссертационного совета, то влияют на их мнение, определяя общий ход проведения прений. Часто бывает, что одна положительная рецензия оказывает влияние на принятие окончательного решения. Поэтому к выбору рецензентов необходимо подходить с особым вниманием.

Читайте также: Что нужно для защиты кандидатской диссертации?

Рецензию пишут официально назначенные советом лица, а также представители производственных объединений или организаций, где результаты исследования планируется применить. Кроме того, свое мнение о проекте имеют право высказать лица, причастные к данной сфере научных изысканий. Они должны обладать необходимым уровнем квалификации. Следует знать, что не каждая рецензия допускается для участия в процессе защиты.

Что должно быть отражено в рецензии

В рецензии на кандидатскую диссертацию оппонент оценивает труд соискателя. Дает рекомендации и содержит объективные корректировки, их диссертанту следует учесть, чтобы улучшить содержание своей работы. Даже беглый просмотр документа позволяет понять, какие плюсы и недоработки обнаружил специалист. Поэтому его составляют по плану, чтобы не упустить важные моменты.

  1. Аргументируются и оцениваются новизна изысканий, соответствие требованиям ВАК.
  2. Отмечаются соответствие оформления текста и графических материалов государственным стандартам, ясность изложения и правильное употребление терминов.
  3. Дается профессиональная оценка теоретической и практической ценности диссертации, ее завершенности, а также методов, которые автор использовал для доказательства гипотез и теорий.
  4. Оценивается возможность применения результатов на производстве или в иной сфере.

Официальный оппонент кандидатской диссертации должен кратко описать весь проект и дать оценку. В заключительной части документа автор аргументированно указывает, достоин ли диссертант звания кандидата наук.

Издательство «Интернаука» оказывает услуги по публикации научных статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Чем отличается рецензия от отзыва?

Между двумя документами, оценивающими кандидатский труд, есть несколько отличий. Основное из них в том, что отзыв на кандидатскую диссертацию пишет только научный руководитель аспиранта, а рецензию составляет оппонент.

Обычно отзыв руководителя бывает написан в положительном ключе, так как именно руководитель решает, готов ли его подопечный выйти на защиту. Рецензия вполне может быть отрицательной и даже жестко критичной, в этом случае диссертанту приходится исправлять ошибки, если они действительно присутствуют в тексте, либо доказывать свою правоту.

Во всем остальном отзыв оппонента, составленный на диссертацию, и рецензия схожи. Тексты придерживаются единой структуры, отмечаются положительные и отрицательные стороны изысканий. Разные оценки позволяют посмотреть на работу аспиранта с различных сторон, чтобы объективно вынести решение о присвоении ему степени кандидата.

Пример отзыва оппонента представлен здесь

Пример отзыва научного руководителя на соискателя

Пример отзыва научного руководителя на кандидатскую диссертацию

Требования к оппонентам кандидатской диссертации 2020

Требования 2020 года гласят, что оценивать работу будущего кандидата должны не менее двух человек, один из них обязательно должен быть доктором наук, а второй – кандидатом или также доктором. Официальные оппоненты назначаются членами вузовского совета после проведения предварительной защиты и рассылки соискателем автореферата всем заинтересованным лицам.

Соискателю рекомендуется заранее позаботиться о поиске лиц, которые дополнительно выскажут положительные мнения об исследовательском труде. Отзыв предоставляется не позднее дня, на который назначена защита диссертации.

Рецензенты работают в той сфере, по теме которой защищается диссертация. Один из них обязательно трудится в области, в которой проводится исследование, другой рецензент может принадлежать к смежной среде. Например, лицом, оценивающим квалификацию и знания будущего социолога, может стать философ или историк.

Важно, что рецензенты не могут являться представителями ВАК, сотрудниками Министерства образования и науки РФ, а также работать на тех кафедрах и в тех отделах, где выполнялись исследования. Не могут оценивать значимость проведенных исследований руководители диссертанта, его соавторы по опубликованным ранее статьям, ректоры вузов, их заместители.

Оппоненты являются сотрудниками разных предприятий или организаций. Таким образом удается свести к минимуму возможность подтасовок результатов защиты.

Значение рецензий для утверждения диссертации в ВАК трудно переоценить. Во время проведения мероприятия лишь отмечают количество положительных официальных мнений. Наличие отрицательных мнений заставляет участников дискуссии глубоко рассматривать каждое замечание, что грозит отклонением работы.

Автор: