Присвоение ученого звания доцент решением ВАК

Одним из этапов становления карьеры ученого является присвоение ему звания доцента. В научной среде понятие доцент используют как для обозначения должности, так и для обозначения одной из ученых степеней. В отличие от должности, звание доцента является неотчуждаемым.

В российской практике на должности доцента чаще всего находятся сотрудники, имеющие звание доцента или кандидата наук. В иерархии должностей преподавательского состава вуза доцент находится только на одну ступень ниже профессора.

Что дает звание доцента ВАК?

Получение ученого звания доцента ВАК подтверждает глубокие знания исследователя, демонстрирует его достижения в научной или научно-педагогической деятельности, и позволяет добиться признания в среде коллег. Высокий статус в профессиональном сообществе помогает быстрее получить продвижение в карьере, претендовать на получение грантов на собственные исследования и изыскания, доказать свою состоятельность как ученого.

Ученое звание доцента открывает перспективы для публикации результатов авторских исследований в международных научных журналах, имеющих высокий импакт-фактор. Также полученное звание расширяет возможности международного научного сотрудничества, способствует большей востребованности и известности.

Список документов для получения звания доцента

Процедура получения этого звания строго регламентирована, документы соискателя на звание доцента рассматривают в ВАК. Пакет документов от имени соискателя первоначально передается секретарю Ученого совета организации, планирующей выдвижение сотрудника. После этого документы вместе с аттестационным делом направляются в ВАК, срок подачи документов составляет 14 календарных дней. Перечень документов соискателя также утвержден, в него входят:

  • Регистрационная карточка;
  • Документ, подтверждающий непрерывную работу научного сотрудника в указанном учреждении, сопровождаемый служебным письмом;
  • Заверенные копии дипломов об образовании;
  • Список научных трудов (за исключением газетных публикаций) и учебных изданий, оформленный по форме №16;
  • Документ, подтверждающий работу соискателя в качестве научного руководителя;
  • Выписка из приказа о выдвижении на конкурс;
  • Копия части протокола заседания кафедры и Совета факультета;
  • Опись документов.

Все документы должны быть оформлены согласно правилам, и предъявлены в отдельной папке.

Присвоение звания доцента ВАК в 2024 году

Согласно требованиям, к ученому званию доцента ВАК в текущем году для получения звания доцента необходимо, чтобы кандидат соответствовал всем пунктам, утвержденным законодательством. В настоящее время порядок присвоения этого звания регулируется Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. Требования для получения звания доцента ВАК применяются к каждому соискателю и обязывают его:

  1. Быть кандидатом наук;
  2. Иметь стаж преподавательской деятельности не менее трех лет;
  3. Иметь опыт руководства научной деятельностью у студентов, бакалавров и магистров;
  4. Быть автором опубликованных работ в рецензируемых журналах ВАК;
  5. Участвовать в подготовке учебных пособий, учебников, монографий, курсов лекций;
  6. Вести как лекционные, так и практические занятия;
  7. Активно участвовать в жизни ВУЗа.

Звание присваивается Министерством образования и науки РФ по специальностям в точном соответствии с их номенклатурой. Согласно Положению о присуждении ученого звания доцента образовательное учреждение, подающее документы в ВАК, должно иметь государственную аккредитацию.

Вопрос о возможности соискания решается коллегиально, присвоение ученого звания подтверждается аттестатом. Приказы ВАК о присвоении ученого звания публикуются на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии, соискатель уведомляется об этом в письменной форме по почте.

 

Автор: