Одним из этапов становления карьеры ученого является присвоение ему звания доцента. В научной среде понятие доцент используют как для обозначения должности, так и для обозначения одной из ученых степеней. В отличие от должности, звание доцента является неотчуждаемым.
В российской практике на должности доцента чаще всего находятся сотрудники, имеющие звание доцента или кандидата наук. В иерархии должностей преподавательского состава вуза доцент находится только на одну ступень ниже профессора.
Что дает звание доцента ВАК?
Получение ученого звания доцента ВАК подтверждает глубокие знания исследователя, демонстрирует его достижения в научной или научно-педагогической деятельности, и позволяет добиться признания в среде коллег. Высокий статус в профессиональном сообществе помогает быстрее получить продвижение в карьере, претендовать на получение грантов на собственные исследования и изыскания, доказать свою состоятельность как ученого.
Ученое звание доцента открывает перспективы для публикации результатов авторских исследований в международных научных журналах, имеющих высокий импакт-фактор. Также полученное звание расширяет возможности международного научного сотрудничества, способствует большей востребованности и известности.
Список документов для получения звания доцента
Процедура присвоения учёного звания регламентирована Постановлением Правительства РФ от 10.12.2013 № 1139 «О порядке присвоения учёных званий» (в действующей редакции) и Административным регламентом Минобрнауки России. Аттестационное дело формируется в организации, ходатайствующей о присвоении звания, утверждается её учёным советом и в течение 2 месяцев со дня принятия решения советом направляется в Минобрнауки России (государственную услугу по присвоению учёных званий оказывает Минобрнауки, экспертизу проводит ВАК при Минобрнауки). С учётом изменений в Административном регламенте (приказ Минобрнауки от 22.12.2025) перечень документов сокращён, а максимальный срок предоставления услуги уменьшен с 6 месяцев до 80 рабочих дней.
В перечень документов соискателя входят:
- справка о соискателе с указанием его педагогической и научной деятельности;
- регистрационно-учётная карточка соискателя установленной формы;
- заверенные копии диплома о высшем образовании и диплома кандидата (доктора) наук;
- список опубликованных изданий и научных трудов соискателя по форме №16;
- заверенная копия трудовой книжки (или иной документ, подтверждающий стаж научной и педагогической работы);
- выписка из решения учёного совета организации о ходатайстве о присвоении учёного звания;
- опись документов аттестационного дела.
Все документы должны быть оформлены согласно правилам, и предъявлены в отдельной папке.
Присвоение звания доцента ВАК в 2026 году
Согласно требованиям, к ученому званию доцента ВАК в текущем году для получения звания доцента необходимо, чтобы кандидат соответствовал всем пунктам, утвержденным законодательством. В настоящее время порядок присвоения учёного звания доцента регулируется Постановлением Правительства РФ от 10.12.2013 № 1139 «О порядке присвоения учёных званий» (вместе с «Положением о присвоении учёных званий»), действующим в актуальной редакции с последующими изменениями. Соискатель учёного звания доцента должен:
- иметь учёную степень кандидата или доктора наук;
- осуществлять педагогическую деятельность по основному месту работы или в порядке внешнего совместительства в образовательной или научной организации на ставке не менее 0,25 по должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя (заместителя) организации или её филиала;
- иметь стаж непрерывной работы не менее 2 лет в данной организации в указанных должностях;
- иметь общий стаж научной и педагогической деятельности не менее 5 лет, из которых не менее 3 лет — педагогической работы по научной специальности, указанной в аттестационном деле;
- иметь опубликованные учебные издания и научные труды (всего не менее 20), в том числе изданные за последние 3 года не менее 2 учебных изданий и 3 научных трудов по заявленной научной специальности, опубликованных в рецензируемых научных изданиях;
- читать лекционные курсы по аттестуемой специальности.
Учёное звание доцента присваивается Минобрнауки России по научной специальности в соответствии с действующей Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени (утверждена приказом Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118, с последующими изменениями).
Согласно Положению о присвоении учёных званий, учёные звания присваиваются по научным специальностям, и аттестационное дело направляется через организацию, в которой соискатель ведёт научно-педагогическую деятельность. Требование о государственной аккредитации образовательной программы по соответствующему направлению предъявляется к образовательным организациям, ходатайствующим о присвоении звания работнику.
Вопрос о возможности соискания решается коллегиально, присвоение ученого звания подтверждается аттестатом. Решение о присвоении учёного звания оформляется приказом Минобрнауки России. Приказы публикуются на официальном сайте Минобрнауки и портале ВАК. Аттестат о присвоении учёного звания выдаётся соискателю через организацию, представившую аттестационное дело.