Правила оформления научной статьи по ГОСТу

Оформление научной статьи, предназначенной для публикации, выполняется с учетом действующих государственных стандартов в этой сфере. При несоответствии этим требованиям редакция издания вправе отправить материал на доработку или отклонить его, отказав автору в опубликовании независимо от ценности самого исследования.

Чтобы правильно оформить научную статью, следует понимать, из каких элементов она состоит. Ее составными частями могут быть:

  • таблицы и схемы;
  • уравнения и формулы;
  • графические и растровые изображения, фотографии, рисунки, выполненные в любых техниках;
  • условные обозначения, аббревиатуры и сокращения;
  • примечания;
  • ссылки;
  • список литературы.

К прочим элементам статьи относят эпиграф и цитаты, которые также имеют определенный порядок оформления.

Правила оформления статьи

Оформление научной статьи по ГОСТу регламентировано стандартами ГОСТ Р 7.05–2008, ГОСТ Р 7.0.4–2006, ГОСТ 7.12–93, ГОСТ 7.11–2004. В связи со спецификой изданий РИНЦ и ВАК требования некоторых журналов могут незначительно различаться. В этом случае они, как правило, предлагают авторам ознакомиться со специальной памяткой, в которой изложены рекомендации для правильного оформления статьи.

Название статьи пишут на русском и на английском языках без сокращений. Оно должно точно характеризовать содержание исследования. Точка в конце не ставится. Заголовок размещается по центру листа и выделяется полужирным шрифтом.

Аннотация, коротко излагающая суть статьи, должна иметь объем от 150 до 300 слов (2–3 предложения, максимум 600 печатных знаков). Предоставляется в редакцию на русском и английском языках. Набирается строчными буквами с выравниванием по ширине тем же самым шрифтом, что и основной текст. При переводе ее на английский язык избегайте пользоваться автоматическими сервисами-переводчиками. Они не гарантируют правильность перевода, особенно если в тексте есть научная терминология.

Ключевые слова также записываются на двух языках. Автору необходимо подобрать не менее 10 слов и словосочетаний, отражающих основные понятия и явления, затронутые автором в научной работе.

Аббревиатуры и сокращения расшифровываются при первом их упоминании. Достаточно сделать это только один раз.

Оформление рисунков

Для пояснения научного текста и наглядности авторы часто прибегают к иллюстрированию – размещению цветных и черно-белых рисунков. Это могут быть чертежи, планы, диаграммы, схемы, карты, графики, наброски, эскизы и другие изобразительные средства. Они регламентируются ЕСКД[1] и СПДС[2]. Возможно несколько вариантов оформления статьи:

  • рисунки расположены непосредственно там, где о них идет речь (прямо в тексте);
  • иллюстрации размещаются после текста (в конце абзаца).

Если изображения требуют дополнительного пояснения, к основному описанию исследуемого явления или процесса допускается добавление подрисуночного текста.

Для сквозной нумерации используют арабские цифры. Исключение составляют рисунки, которые размещены в приложениях. Они нумеруются с добавлением обозначения приложения: Рис. В–5.

Допускается отдельная нумерация изображений по разделам. Так, обозначение «Рис. 2.5» – это иллюстрация номер 5 во втором разделе научной публикации.

Все иллюстрации, размещенные в статье, дополнительно представляются редакции издания в виде электронных файлов. Это необходимо для обеспечения высокого качества печати. Диаграммы и графики с цветовыми обозначениями исследуемых значений не должны терять информативности при печати в черно-белом варианте.

Уточните требования, предъявляемые издательством к разрешению рисунков. Стандартные форматы файлов для публикуемых изображений – jpg, png, tiff, bmp.

Оформление таблиц

Таблицы часто используются в научных исследованиях для сравнения данных и наглядности. Они могут содержать числовые данные, сравнительные характеристики, демонстрировать различие и схожесть объектов исследования (явлений).

Название таблицы размещается сверху, непосредственно над ней. Оно должно быть коротким, но точным и понятным, емко отражающим суть информации, содержащейся в табличных строчках и столбцах.

Образец оформленной таблицы:

Основные правила:

  1. заголовки выполняются по единому подобию;
  2. нумерация оформляется так же, как у иллюстраций;
  3. физические величины выражаются в системе СИ по ГОСТ 8.417–2002;
  4. создание и форматирование таблиц осуществляется в офисном приложении Microsoft Word при помощи инструментов соответствующего меню;
  5. расположение – после абзаца, в котором идет упоминание о таблице. Если она не умещается на текущей странице, допустим перенос на следующую или в приложение;
  6. длинные таблицы можно размещать на нескольких страницах (листах). При этом в нижней части (в самом низу) не проводится разделительная линия.

Прежде чем отправлять в научный журнал статью, содержащую таблицу, уточните общие требования, которые предъявляет конкретное издательство. Могут иметь место ограничения по количеству, ширине столбцов и другим параметрам. Это связано с техническими возможностями полиграфического оборудования: большие таблицы могут не уместиться даже на журнальном развороте.

Оформление формул

Короткие формулы допустимо записывать прямо в тексте, длинные выносят на отдельную строку. Нумерация – справа арабскими цифрами в круглых скобках. Порядковый номер присваивается формулам, на которые в тексте планируется сделать ссылку.

Пояснение обозначений (символов, коэффициентов), входящих в формулу, дают ниже, в той же последовательности, как они встречаются в записи. При этом после формулы ставится запятая, а следующая за ней строчка начинается со слова «где».

При упоминании физических величин (скорость, сила, мощность и т.п.) используется их символьное обозначение, установленное общепринятыми стандартами и нормативами.

Если дан ряд формул или их последовательность, они отделяются запятой. Длинные записи можно переносить на новую строчку в местах выполнения операций (кроме деления). При этом знак действия ставится в конце строки и переносится в начало новой. Умножение при переносе обозначается значком «×».

Образец статьи для публикации

Во избежание ошибок рекомендуем ознакомиться с конкретным примером.

По ссылке доступен образец оформления научной статьи для скачивания

 

[1] Единая система конструкторской документации.

[2] Система проектной документации для строительства.

 

Автор: