Написание и оформление рецензии на научную статью

Во многих научных журналах выдвигается требование обязательного рецензирования поданных работ перед публикацией. Нередко поиск специалиста для написания рецензии на научную статью – задача самого автора. Рецензентом может являться авторитетное лицо, имеющее заслуги в соответствующей научной области, ученую степень, высокую должность в академическом заведении.

Оформлять рецензию на статью необходимо с соблюдением ряда правил и норм. Это не только отзыв или оценочный обзор научного текста, но также и официальный документ. Он должен быть соответствующим образом структурирован, оформлен и писаться в сухой, деловой манере с использованием уместных оборотов-клише.

Правила написания рецензии

Цель данного документа состоит в том, чтобы статья была принята в издание, в которое она направляется. Поэтому сопроводительная рецензия должна носить положительный характер, представлять выполненное автором исследование в позитивном ключе. Общие правила написания следующие.

  1. Тезисность изложения. Здесь не нужны развернутые размышления и глубокий теоретический анализ. Важно выделить ключевые моменты и лаконично их подчеркнуть. Стандартно текст помещается на 1–2 машинописных листах (до 4000 знаков).
  2. Официальный стиль. Использование сухих шаблонных формулировок – норма. Они позволяют максимально кратко сформулировать те оценки, которые рецензент дает работе автора.
  3. Положительная направленность. Если в рецензиях к защищаемым работам (курсовым, дипломным, диссертациям и др.) обязателен элемент критики и вопросов, то здесь он не может появиться только в том случае, если рецензент сочтет необходимым. Для придания элемента проблемности можно использовать формулировку: «в дальнейших исследованиях рекомендуем обратить внимание еще и на такие вопросы, проблемы, факторы...».
  4. Аргументированность. Каждый тезис должен иметь краткое обоснование. Это показывает, что рецензент действительно ознакомился с текстом исследования и может его качественно оценить.

Есть и чисто формальные правила написания такой документации. Так, важно соблюсти требования редакции по форме подачи – в электронном или бумажном виде. Если установлены конкретные сроки, важно заранее отправить текст работы на вычитку и рецензирование. Необходимо, чтобы рецензент был лицом, соответствующим требованиям редакционной коллегии сборника, например, научным руководителем автора, профессором, доктором наук и т.д.

Часто используемые фразы-шаблоны

Буквально каждый абзац начинается с шаблонной формулировки:

  • актуальность исследования не вызывает сомнений;
  • автор полностью обосновал выдвинутую гипотезу;
  • содержание текста полноценно раскрывает изучаемый вопрос;
  • тема работы актуализирует важную проблематику;
  • исследователь добился новаторских результатов;
  • методологический подход полностью оправдан;
  • сделанные выводы логичны, последовательны, аргументированы;
  • работу можно рекомендовать к публикации;
  • исследование представляет существенное концептуальное и практическое значение для развития...

Если формулируется какое-то замечание, абзац целесообразно начать с положительного утверждения. Пример: «Автору удалось аргументированно рассмотреть такую-то проблематику и сформулировать такие-то выводы».

А уже после этого внести рекомендательные предложения: «Но в свете новых разработок рекомендуем в дальнейшем дополнить исследовательский инструментарий... скорректировать методологию... и т.д.»

План рецензии на научную статью

Алгоритм написания рецензии на научную статью предполагает соблюдение принятой структуры. Она не имеет четко установленных нормативных параметров. Чаще всего редколлегии подразумевают свободную форму составления такого документа, но в целом соблюдается такой план написания рецензии:

  • название, шапка – РЕЦЕНЗИЯ на статью ФИО автора «Название»;
  • вступительный абзац описывает, какой проблеме посвящено исследование;
  • далее обосновывается его актуальность;
  • даются оценки методологии, полноте рассмотрения предмета, ценности сделанных выводов;
  • рекомендательная часть при необходимости;
  • оценка формальных характеристик (объема, структуры, списка литературы и др.);
  • подпись рецензента с указанием ученой степени, научного звания, должности в каком-то учреждении (при необходимости ставится печать этой организации, заверяющая, что такой человек действительно работает в ней).

Строгий план и структурированность документа подчеркивают его солидность и не вызывают сомнения при принятии.

Рецензия на статью для журнала ВАК

Существуют ли какие-то специфические требования, если составляется рецензия на статью ВАК? В принципе нет. Это такой же формальный документ, составляемый по общим стандартам. Важно обратить внимание на то, какие специальные требования выдвигает редакционная коллегия конкретного ваковского журнала. Отдельно могут оговариваться такие нюансы:

  • нужен не один, а два рецензента, например доктор и кандидат наук с соответствующей специальностью;
  • внутренняя или внешняя рецензия (подписывается специалистом из того же учреждения, где работает автор, или же из другого);
  • подпись не только рецензента, но и официального лица, например заведующего кафедрой;
  • оформление документа на официальном бланке университета или исследовательского учреждения.

Могут быть и другие формальные требования. Но если они отдельно не выписаны в условиях принятия статьи в сборник ВАК, то рецензия оформляется стандартно, по общим правилам.

Оформление рецензии на статью по ГОСТу

Нет строго установленных формальных нормативов, регулирующих составление подобной документации. Но если редколлегия издания не устанавливает специальные параметры, то применяется ГОСТ 7.32–2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», входящий в Систему стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Основные технические параметры:

  • формат листа А4 с книжной ориентацией;
  • шрифт Times New Roman 14 размера (допускается 12);
  • полуторный интервал (допускается одинарный);
  • все поля 2 см (правое может быть меньше – 1 см, а левое больше – до 3 см).

К техническим моментам оформления в редколлегиях обычно относятся лояльно. Этот текст не идет на публикацию, от него не зависит печатная верстка журнала.

Корректно составленная и правильно оформленная рецензия дополнительно подчеркивает высокий уровень подготовки статьи к публикации. К таким формальностям нужно отнестись максимально ответственно, чтобы не иметь досадных проблем с допуском материала к печати.

Автор: