Какой смысл студентам поступать в магистратуру?

После окончания бакалавриата студенты имеют возможность продолжить получение высшего образования на следующем уровне в магистратуре. Перед принятием решения необходимо взвесить все достоинства и недостатки выбранного пути.

Содержание:

  1. Можно ли после бакалавриата поступить в магистратуру?
  2. Можно ли поступить в магистратуру после специалитета?
  3. Можно ли поступить в магистратуру на бюджет?
  4. Сложно ли поступить в магистратуру?

В ряде случаев полезнее начать работать, а уже затем определиться, стоит ли продолжать учебу. В конкретной сфере действительно целесообразно заниматься научной работой, а в другой – нужно строить карьеру и нарабатывать практические навыки.

Стоит ли поступать в магистратуру после бакалавриата?

Диплом магистра имеет преимущества при трудоустройстве. Прежде всего, речь идет о сферах, где академические знания востребованы в повседневной работе.

Иное отношение в компаниях, в которых специфика работы подразумевает решение сугубо практических задач. Здесь работодатели чаще обращают внимание на опыт, навыки и личные качества соискателей, нежели на степень в документе.

При этом в регионах работодатели чаще доверяют информации из диплома, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Очевидные направления для учебы на следующей ступени – это:

  • преподавание, психология и смежные науки;
  • юриспруденция, экономика, социология и другие общественные науки;
  • фундаментальные науки: биология, математика и т.п.;
  • информационные технологии, дизайн.

Другой причиной продолжить обучение может стать отсрочка от армии для молодых людей. Согласно действующему законодательству, пока продолжается обучение на повышающихся ступенях образования, полагается отсрочка.

Для молодежи дополнительные два года учебы – это возможность сохранить свой социальный статус студента, продолжая заниматься, например, научной работой.

Также в ряде университетов дальнейшее обучение связано с более интенсивной практикой, причем нередко учебное заведение дает возможность своим студентам отправиться стажироваться за рубеж. Еще одна возможность – работа в отделах исследований в подразделениях крупнейших компаний.

По отзывам студентов, иностранные стажировки характерны на направлениях информационных технологий, дизайна, иностранных языков и ряда других. Главное, чтобы сами студенты понимали ценность такого необычного опыта. Для самих образовательных организаций качественно организованные стажировки становятся проявлением конкуренции за лучших выпускников.

Звучит привлекательно, но это дополнительные два – два с половиной года обучения. Студента ждет большая нагрузка, особенно если совмещать работу, учебу и стажировки или практики.

Имеется малое количество бюджетных мест в магистратуре, отсюда высокий конкурс. Стоимость коммерческого обучения ощутимая. В Москве очная форма может обойтись до 450 тысяч рублей в год, в среднем 80–100.

Если стажировки распределяются согласно успехам студентов, то возникает конкуренция за лучшие компании. Сравнение достоинств и недостатков образования в магистратуре смотрите в таблице.

Плюсы

Минусы

Преимущества при трудоустройстве.

Дополнительные 2–2,5 года обучения.

Глубокое погружение в профессию.

Не признается «опытом работы».

Доплата за степень в бюджетных организациях.

Может не иметь ценности в практико-ориентированных отраслях.

Отсрочка от армии.

Сложно работать одновременно с учебой.

Зарубежные стажировки.

Конкуренция.

Можно учиться бесплатно.

Бюджетные места могут квотировать под льготников.

Продление студенческого статуса.

Высокая стоимость коммерческого обучения.

Можно поступить на другую специальность.

Нет возможности сразу поступить в аспирантуру.

Диплом магистра котируется за рубежом.

В России принимают иностранных бакалавров.

Учитывая, что количество плюсов и минусов примерно одинаковое, каждый решает для себя сам.

Есть ли смысл идти в магистратуру после специалитета?

Если диплом выдан до 2012 года, то, действительно, поступить в магистратуру можно на равных правах с бакалавром.

Если диплом специалиста выдан в 2012 году и позже, то претендовать на зачисление можно, но только на коммерческой основе. Степень магистра подразумевает более глубокую теоретическую подготовку, а специалитет – практическую.

Все, конечно, зависит от конкретной образовательной организации. В ряде источников указывают, что студент имеет право выбора, будет ли его учеба больше ориентирована на теорию, практику или предпринимательство.

Многих учащихся беспокоит вопрос, можно ли поступить в магистратуру после колледжа. В действительности имеется практика зачисления выпускников колледжей на старшие курсы институтов. Но никак не в магистратуру.

Попасть туда можно, только окончив бакалавриат. В данном контексте продолжительность учебы (4 года) не должна вводить в заблуждение. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» колледж относится к среднему профессиональному образованию, тогда как для зачисления в магистратуру необходимо уже иметь высшее образование.

Можно ли поступить в магистратуру на бюджет?

Есть возможность поступления на бюджет при условии:

  • имеется диплом бакалавра или документ, выданный до 2012 года;
  • нет степени магистра по другому направлению;
  • успешная сдача вступительных испытаний и портфолио (если оно требуется).

В портфолио включают работы студента по профилю, а также публикации научных статей в журналах для студентов, желательно в котируемых источниках. Это издания, включенные Высшей аттестационной комиссией России в перечень рецензируемых научных изданий. Если сравнить это с аспирантурой, там наличие научных публикаций и/или авторских переводов зарубежных публикаций является обязательным условием для приема.

Можно ли поступить после заочного в магистратуру?

Пока в России формы получения высшего образования признаются равноправными и не указываются в дипломе, поэтому можно поступать на равных с выпускниками очного бакалавриата.

Если кто-то раздумывал, можно ли поступить в магистратуру второй раз, то поступить реально, но только на платной основе. Правила подробно расписаны в приказе Министерства образования и науки РФ от 09.01.2014 № 3 «Порядок приема граждан на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры».

Считается ли магистратура вторым высшим?

В соответствии с пунктом 8 статьи 69 ФЗ «Об образовании в РФ» вторым (или последующим) высшим образованием является получение магистерского образования лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра. Продолжение учебы в магистратуре после бакалавриата получением второго высшего образования не считается.

Сложно ли поступить в магистратуру?

Всего учебные заведения страны предлагают абитуриентам свыше 100 направлений подготовки. В лидерах среди университетов – НИУ Высшая школа экономики, Московский государственный университет, РАНХиГС и другие ведущие вузы страны.

Для зачисления необходимо сдать вступительные испытания, в том числе на заочную форму и коммерческое обучение. Сложность для абитуриентов может представлять экзамен по теоретическим основам изучаемой научной области.

Для кого-то самым трудным станет экзамен по иностранному языку, который ожидает, например, поступающих на направления мировой экономики. В ряде университетов экзамен по иностранному языку проводится в форме собеседования, что еще сложнее.

И последнее: поступление осложняется малым количеством мест на конкретное направление. Например, на направление «Управление объектами инженерного обеспечения жилищно-коммунального комплекса» в одном из вузов выделяется 5 мест. При этом на направление «Химическая технология» – 125 мест.

Итак, у поступления на следующую ступень столько же плюсов, сколько и минусов. Принимать решение, конечно, самим студентам, но основано оно должно быть на изучении карьерных перспектив в конкретной отрасли. Основная выгода от обучения магистратуре – возможность сменить профиль, учебное заведение или даже получать знания за рубежом.

Автор: