Главное отличие ВАК от РИНЦ

Значимость публикационной активности в современной науке очень велика. Она является основным критерием успеха исследовательской деятельности. Важным показателем научной состоятельности публикации являются ее цитируемость и индексация в авторитетных рейтинговых инстанциях. Они бывают международными и внутрироссийскими.

Чем отличается РИНЦ от ВАК

Перед тем как отдать статью для публикации, ученый должен проверить уровень авторитетности издания по определенным критериям, которые строго определены ответственной инстанцией − ВАК. Данная аббревиатура расшифровывается как «Высшая аттестационная комиссия».

Этот орган занимается организационной деятельностью в сфере науки. Он подтверждает присуждение ученых степеней и званий, а также определяет список наиболее значимых журналов, в которых может публиковаться ученый.

В отличие от него, РИНЦ – это база данных, в которой собирается информация о том, на какие статьи ссылаются ученые, когда пишут свои работы. Любая статья должна содержать ссылки на другие работы, в первую очередь наиболее значимые. Аббревиатура раскрывается как «Российский индекс научного цитирования».

Чем большее количество исследователей сослалось в своих работах на определенную статью, тем выше у нее показатель уровня цитируемости. Высокий уровень цитируемости говорит о том факте, что в ученом сообществе данная тема актуальна, продемонстрированный подход – интересен, дискуссионен, имеет перспективы для дальнейшей разработки.

Таким образом, главное различие между ВАК и РИНЦ является фундаментальным: ВАК – аттестационная комиссия – орган, задающий требования, тогда как РИНЦ – индекс цитирования – база библиографической информации с набором примененных метрик.

Что лучше – ВАК или РИНЦ? Где публиковаться?

Опытные специалисты уже знают, как ориентироваться в своей публикационной деятельности. Но молодой автор, только начинающий свой исследовательский путь, может не сразу понять, куда ему лучше отдать свою работу, чтобы ее высокий уровень не подвергался сомнению.

Попасть в издание, которое находится в списке аттестационной комиссии, престижнее, чем в индексируемое в РИНЦ. Редколлегии журналов, рекомендованных ВАК, отбирают только такие тексты, которые отвечают жестким требованиям к новизне, актуальности, оригинальности.

В РИНЦ список изданий гораздо шире, и, несмотря на набор предъявляемых требований для индексации, поместить свою статью в одно из них проще, следовательно, чуть менее престижно. Однако для начинающего исследователя публикации в издании РИНЦ может быть достаточно для закрытия отчетов или получения баллов в портфолио, а если так, то представляется разумным пойти по данному, более простому пути.

Автор: