ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ВОЙНЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 37(260)
Рубрика журнала: 5. История и археология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.37.260.345581
Библиографическое описание
Штанько М.А., Елизаров Т.Б. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ВОЙНЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 37(260). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/260 (дата обращения: 24.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.37.260.345581

ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ВОЙНЫ

Штанько Марина Александровна

канд. филос. наук, доц. Таганрогского института управления и экономики,

РФ, г. Таганрог

Елизаров Тимур Борисович

студент Таганрогского института управления и экономики,

РФ, г. Таганрог

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается историческое развитие ведения войн,  выделяются причины изменения в тактике и стратегии осуществления вооруженных конфликтов.  Причины изменений в ведении войн, а также тенденции ведения современных вооруженных конфликтов.

 

В течение 500 лет центр силы и мировой экономики был на Западе. В свое время этот центр переместился из Средиземноморья в Северную Европу, а затем пересек океан и оказался в Америке. XX век стал веком Атлантического океана, а XXI век будет веком Тихого океана [11, с.4], когда в мире стремительным образом происходят такие фундаментальные процессы как глобализация, миграция и сверхурбанизация. В этой связи возникает множество локальных и глобальных конфликтов, которые нередко обретают военно-политический характер. Меняется ли война в зависимости от смены исторических эпох? Какие факторы могут на это повлиять? Что остается неизменным? На эти вопросы мы стремимся ответить в данной статье.

Если обратиться к страницам истории, то можно отметить, что военные конфликты возникают ещё на заре зарождения человеческой цивилизации. На наш взгляд, данный социальный феномен напрямую связан с возникновением социального неравенства. Социальное неравенство выражается в неравномерном доступе к материальным и иным благам, которые имеют ценность в данном обществе. Впервые социальное неравенство можно чётко просмотреть после неолитической революции, которая привела к постепенному переходу от присваивающего к производящему типу хозяйствования. Производящее хозяйство позволило сформировать излишки продукта, из-за чего началась борьба между представителями различных племён. Возникла необходимость в формировании военизированных групп и выдвижение тех членов племени, которые могут выполнять руководящие функции. Военными предводителями стали вожди, к числу основных функций которых обычно относились не только руководство дружиной или армией, а также осуществление правосудия, контроль над сбором налогов и др.

Как же и по каким причинам происходили военные конфликты в первобытную эпоху? Зачастую столкновения между примитивными племенами происходили из-за территориальных причин, а также в следствии стремления завладеть дефицитными ресурсами. Войнами могли стать только взрослые мужчины племени, хотя известны исключения, которые подразумевают участие в сражениях женщин-воительниц. Это общая тенденция характерна для самых разных племён: аборигенов Австралии, Индокитая и Новой Гвинеи, индейцев Амазонии, земледельцев африканской саванны и охотников-собирателей тропических лесов. Археологические данные говорят о том, что в результате межплеменных конфликтов погибали от 24 до 35% мужского населения. Оружие, которое применялось в ходе военных конфликтов, было довольно примитивным – это копья, дубинки, луки со стрелами и др. Разумеется, у первобытных людей не было представления ни о тактике, ни о стратегии ведения боевых действий, столкновения зачастую происходили стихийно, без опоры на какие-то ни было правила. Зачастую после завершения войны между племенами воины складывали оружие и становились землепашцами, ремесленниками, охотниками и т.д. Говорить о морально-этической оценке со стороны племенных сообществ не приходится, данные столкновения не считались чем-то из ряда вон выходящим, поскольку жизнь примитивных групп строилась в большей степени на принципах выживания, нежели на социальных нормах. Однако, с возникновением первых государств ситуация постепенно изменится.

Наиболее древними государственными образованиями являются Древний Египет, Вавилон, древнегреческие города-полисы, Римская империя, Империя Цинь и др. Правители данных государств нуждались в надежной опоре, поэтому постепенно складываются условия для формирования регулярной армии. Помимо этого, совершенствуются технологии изготовления оружия, выплавки металлов, был изобретен порох, что позволило создавать комбинированное оружие из металлов и древесины, осадные орудия, артиллерию. Воины занимаются только войной, учениями, тренировками. В военных формированиях появляется строгая дисциплина и иерархия. Главнокомандующие разрабатывают стратегию и тактику боя. Например, Римское государство вело практически непрерывно войны несколько сотен лет подряд, поэтому военное искусство достигло значительных вершин.

Для большинства армий раннего периода развития человечества мы считаем наиболее подходящей характеристикой термин «массовые». Несмотря на профессионализм воинов, решающим фактором победы на протяжении многих сотен лет оставалось численное превосходство. Данная ситуация сохранялась до тех пор, пока парфяне не изобрели тяжёлую кавалерию. Появление на поле боя всадников в доспехах, которые эффективно защищали не только солдата, но и его лошадь, стало настоящей революцией в военном искусстве. Небольшой отряд тяжеловооруженных всадников был способен разбить несколько отрядов пеших воинов, поскольку даже своим видом кавалерия вызывала ужас и шок у пехотинцев. Помимо этого, благодаря надёжной броне всадники получали дополнительную гарантию победы. Вторым революционным элементом в сфере военных технологий стало изобретение стремени. Оно позволяло тяжеловооружённому всаднику уверенно чувствовать себя в седле и совершать более искусные выпады в сторону противников различными видами оружия. Теперь кавалерист совершать атаки с помощью длинного копья, а не меча, а значит, поражать врага с более длинного расстояния. Благодаря комбинации брони и стремян появился феномен немногочисленной, но высокопрофессиональной рыцарской армии, которая господствовала на полях сражении в течении всей средневековой эпохи и до начала Нового Времени. Существенным образом ситуация изменилась с изобретением артиллерии и ручного огнестрельного оружия.

Начиная с XVI века стало очевидным, что большие массы пехоты, выстроенные в правильные боевые порядки и вооружённые аркебузами и мушкетами это главная военная сила любого государства. Против войска, организованное подобным образом, не могла выстоять ни одна сила в мире: ни рыцари в самой прочной броне, ни огромные массы лёгкой кавалерии, вооружённой и обученной по восточному образцу. Отныне и вплоть до конца ХХ века главная военная задача любого государства формулировалась так: «обучить и вывести на поле боя как можно больше солдат». Наращивание численности войска стало главным фетишем полководцев. И уже в первой половине XIX века мир увидел армии миллионной численности. Но в это время армии всё ещё оставались профессиональными. Война становилась для солдат делом всей или почти всей жизни. Однако со временем пришлось жертвовать профессионализмом в пользу массовости необходимость в многочисленных армиях становилась всё выше и выше. Призывная система стала основой для формирования гигантских армий государств индустриальной эпохи.

Приблизительно с середины XIX века военная мощь страны была производным от двух параметров державы: численности населения и уровня развития промышленности. Две мировые войны стали состязанием не искусства полководцев, а мобилизационного потенциала стран-участниц и их индустриальной мощи. Поэтому простая оценка численности населения и объёма ВВП двух противостоящих блоков что в 1914-м, что в 1941-м, давала ясно понять, кто окажется победителем. Итоги Второй мировой оказывали огромное влияние на военную мысль на протяжении десятилетий.

В годы холодной войны противостояние США и СССР основывалось всё ещё на принципах численности населения и экономического потенциала. Казалось, что так будет всегда. Но схожим образом думали и короли германских племён до того, как их ополчение столкнулось с тяжёлой конницей франков. В наши дни мы видим, как развитие технологий начинает показывать неясные контуры войн будущего, в которых массовые армии снова окажутся не у дел. Уже сейчас очевидны два направления развития техники, которые очень сильно изменят облик армии. Во-первых, это передача значительной части боевых задач в цепкие манипуляторы роботов. Во-вторых, создание боевых костюмов, поднимающих защиту бойца-человека на принципиально новый уровень. Первая тенденция вскоре приведёт к тому, что одной из главных задач военных будет управление системой контроля автоматизированных юнитов на поле боя подобно тому, как игрок в компьютерной стратегии управляет отрядами танков, посылая их на вражескую базу. Такой воин вместо накачанных мышц и готовности к недельному марш-броску должен будет демонстрировать выдающиеся аналитические способности, отличную реакцию и быстроту мышления, позволяющую мгновенно реагировать на ситуацию, складывающуюся на поле боя. Вторая тенденция сохранит определённые роли в бою за людьми. Но это будут совсем не те бойцы эпохи массовых армий, к которым мы привыкли. Вместо дешёвого массового солдата мы получим штучный продукт каким Средневековье были рыцари, потратившие на подготовку к сражениям всю жизнь. Чтобы управлять боевыми доспехами будущего, от солдата потребуется отличное образование и высокие интеллектуальные способности. Но зато небольшой отряд таких воинов будущего сможет разогнать целые армии, воюющие по правилам ХХ века. При этом любое партизанское или подпольное движение станет невозможным благодаря работе систем слежения и анализа, которые не просто эффективно определят любые антиправительственные действия, но и вычислят «неблагонадёжный элемент» внутри страны.

Следует отметить, что за последние 25 лет на войнах ежегодно погибало в 100 раз меньше людей, чем во Вторую мировую. Но и сегодня идут более 20 конфликтов, унося сотни тысяч жизней. Разберемся, почему войны не прекращаются и что будет дальше.

Исследователи утверждают, что в XXI веке снизилось число крупных вооруженных конфликтов и боевых потерь. Анализ проводили за время с 1946 по 2010 годы. Спад сопровождался всплесками жертв во время масштабных войн, но в целом тенденция сохранялась. Отчасти этому помогли международные соглашения, которые закрепили правила ведения войны, запретили пытать военнопленных, добивать раненых и терроризировать гражданское население. Но исследователи выделяют и более прагматичные причины: государствам финансово невыгодно вести конфликты, а у медиков появилось более современное оборудование, которое помогает спасать больше людей.

На деле война сегодня не стала менее смертоносной и разрушительной: у девяти государств появилось ядерное оружие, в мире по-прежнему идут десятки конфликтов, гибнут сотни тысяч людей, в том числе мирные жители. Снизить число смертей помогли, в том числе, международные договоры. Чтобы не повторить опыт Второй мировой войны, в 1949 году весь мир подписал четыре Женевские конвенции соглашения, которые регулируют правила ведения конфликтов. Все признанные государства обязались защищать военнопленных и раненых и не нападать на гражданское население, которое не участвует в войне.

Неправительственные организации также ведут антивоенную политику. Например, Международное общество военной этики в Европе. Члены организации изучают обстоятельства, которые приводят к войне, работают над утверждением норм военной этики, издают книги и проводят международные конференции, чтобы свести военные конфликты к минимуму и сделать их менее жестокими, если они все-таки случаются.

Почему война изменилась? Мы можем сформулировать следующие возможные причины.

Во-первых, это прогресс медицины. Политолог Таниша Фазал отметила, что благодаря прорывам в медицине сегодня погибает намного меньше людей. У врачей появились новые технологии, чтобы быстрее и качественнее оказывать скорую помощь. В итоге получается спасти больше жизней. Если раньше соотношение раненых и убитых в боях составляло 3 к 1, то в современной американской армии почти 10 к 1.

Во-вторых, это капиталистическая система экономических отношений. Многие исследователи сходятся во мнении, что войн стало меньше в том числе по той причине, что сегодня они приносят экономические убытки государствам. Например, по данным Института международных исследований при Брауновском университете, затраты США на войну в Ираке превысили $2 трлн. Конфликты не выгодны для стран, которые торгуют между собой: им незачем убивать потенциальных покупателей.

В-третьих, ещё одной причиной мы можем назвать фактор случайности. Мы живем без крупных межгосударственных и мировых войн меньше столетия. Иногда хрупкий мир по-прежнему прерывают конфликты: например, ирано-иракская война, из-за которой в конце XX века погибло более 600 тыс. человек. Неизвестно, что будет через 100 или 200 лет. Вполне может оказаться, что нынешняя ситуация не глобальная тенденция, а всего лишь погрешность.

Инфографика выше показывает, сколько военных потерь было с 1800 года по наше время. Мы видим, что в первую половину XIX века (с окончанием Наполеоновских войн) конфликтов было немного, а затем количество боевых смертей выросло в два раза. Резкий всплеск после полувекового затишья пришел с Первой мировой войной, последний год которой 1918 стал самым кровавым в новейшей истории: 2,62 млн погибших солдат. Аналогичным образом относительная стабильность сегодня тоже может прерваться.

Наконец, важной причиной является гуманизация. Мир становится все более толерантным. Люди не хотят развязывать войну, потому что уважают международное гуманитарное право, этические нормы и право другого человека иметь другое мнение. Государства следуют Женевским конвенциям и другим международным договорам, а те, кто их нарушают, преследуются по закону.

Помимо этого, мы выделили следующие тенденции в ведении современных войн.

Первой тенденцией является морализация войны. В том, как государства стремятся быть этичнее и цивилизованнее в конфликтах, есть и обратная сторона. Признав права человека высшим благом, демократические страны признали приемлемой и войну за права человека. Ответом стало появление радикальных движений, которые яростно отстаивают свои убеждения и игнорируют чужие. Иногда это приводит к террористической войне. Так, в 2014 году ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена на территории России) захватило Мосул город в Ираке с населением 1,8 млн человек, потому что у власти находились представители другого религиозного течения. Гарнизон из 30 тыс. военнослужащих сдал город почти без боя, хотя численность террористов не превышала 1 тыс. человек.

Второй тенденцией выступает асимметричность. Концепцию ассиметричного конфликта предложил американский политик Эндрю Макк. Ее суть в том, что войну теперь чаще ведут тогда, когда одна сторона имеет огромное преимущество над другой, причем почти без потерь для себя. В ответ более слабый противник нередко переходит к террору гражданского населения сильной стороны, нарушая нормы международного права. Так была устроена Вторая чеченская война: террористы захватили театр на Дубровке, школу в Беслане и убивали мирных граждан, требуя вывода российских войск из республики.

Третьей тенденцией выступает гибридизация войны. Если прежде существовали точные границы между войной и миром, то теперь они размываются. Войну могут не объявлять, боевые действия могут не вестись, при этом одна сторона будет подавлять другую с помощью скрытых операций, информационных и кибернетических атак, поддержки повстанцев на территории противника. Иногда к конфликту присоединяется и третья заинтересованная сторона. Один из примеров компьютерный вирус Stuxnet, созданный США и Израилем для подрыва развитие ядерной программы Ирана.

Наконец, следует отметить такую тенденцию, как дегуманизация. Стороны конфликта не признают своих противников людьми, тем самым оправдывая убийство. Так поступали и нацисты в отношении евреев, и турки в отношении армян период армянского геноцида. Кроме того, в войны вмешивается искусственный интеллект: уничтожить человека с боевого дрона, которым управляют удаленно, психологически легче, чем расстрелять собственноручно.

Что будет дальше? Ответ на этот вопрос не представляется вполне очевидным. Станет ли в будущем меньше войн, можно увидеть только в перспективе. Неизменным, на наш взгляд, остается то, что любая война ведёт к массовым страданиям тысяч, а иногда и миллионов людей, поэтому человечеству нужно стремиться не только к технологическому прогрессу, но и к совершенствованию способов, методов и механизмом преодоления локальных и глобальных конфликтов ненасильственными способами, т.е. посредством дипломатии, нахождению компромиссов, созданию международных организаций и программ. От этого зависит процветание и благополучие всего человечества сегодня и в будущем. 

 

Список литературы:

  1. Военное законодательство и правовое воспитание воинов. М.: Воениздат, 2015. 240 c.
  2. Дживелегов, А.К. Отечественная война и русское общество / А.К. Дживелегов. М.: Книга по Требованию, 2015. 354 c.
  3. Коуторн, Н. Элитные войска с древнейших времен до наших дней / Н. Коуторн. М.: Бертельсманн Медиа Москау (БММ), 2016. - 327 c.
  4. Крупченко, И.Е. Военная история / И.Е. Крупченко, П.Д. Маслов, и др. – М.: Воениздат, 2015. – 347 c.
  5. Мерников, А.Г. История Второй мировой войны / А.Г. Мерников. М.: Харвест, 2010. 368 с.
  6. Мировые войны XX века. Книга 4. Вторая мировая война. Документы и материалы. М.: Алетейя, 2009. 390 с.
  7. Обручев, Н. Военно-статистический сборник. Выпуск 4. Россия / Н. Обручев. - М.: Военная Типография Главного Штаба Его Императорского Величества, 2016. 898 c.
  8. Свечин, А.А. Эволюция военного искусства / А.А. Свечин. - М.: Книга по Требованию, 2017. 623 c.
  9. Строков, А. А. История военного искусства. В пяти томах. Том 4 / А.А. Строков. М.: Полигон, 2018. 680 c.
  10. Томпкинс, Дж. Оружие третьей мировой войны / Дж. Томпкинс. Москва: Мир, 2016. 272 c.
  11. Штанько М.А. Региональные конфликты в современном мире: учебное пособие. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 93 с.