РОЛЬ ФОНЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ОВЛАДЕНИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧЬЮ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 25(248)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2022.25.248.343532
Библиографическое описание
Зефирова С.А., Борисова Л.П. РОЛЬ ФОНЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ОВЛАДЕНИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧЬЮ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2022. № 25(248). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/248 (дата обращения: 27.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2022.25.248.343532

РОЛЬ ФОНЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ОВЛАДЕНИИ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧЬЮ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

Зефирова Светлана Алексеевна

студент, ГБОУ ВО Ставропольский Государственный Педагогический Институт, филиал город Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Борисова Любовь Петровна

канд. пед. наук, ГБОУ ВО Ставропольский Государственный Педагогический Институт, филиал город Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

 

THE ROLE OF PHONETIC KNOWLEDGE IN MASTERING ORAL AND WRITTEN SPEECH BY YOUNGER SCHOOLCHILDREN

Svetlana Zefirova

Student, Stavropol State Pedagogical Institute, branch of the city of Essentuki,

Russia, Essentuki

Lyubov Borisova

Candidate of Pedagogical Sciences, Stavropol State Pedagogical Institute, branch of the city of Essentuki,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

Основной целью статьи является раскрытие значения фонетических знаний в овладении устной и письменной речью младшими школьниками.

ABSTRACT

The main purpose of the article is to reveal the meaning of phonetic knowledge in mastering oral and written speech by younger schoolchildren.

 

Ключевые слова: речь, младшие школьники, фонетические знания.

Keywords: ndex terms: speech, primary school students, phonetic knowledge.

 

Произносимая и звучащая человеческая речь изучается фонетикой.  В трудах Ю.П. Богачева [1], Л.Л. Касаткина [6] фонетика (от греч. phone – «звук») трактуется как раздел науки о языке, занимающийся изучением состава звуков, специфики их возникновения и произношения, слоги, ударение, интонацию и иные фонетические средства, которые использует язык в роли материала для образования слов или предложений при общении.

Членораздельная речь демонстрирует собой звуковой поток. В нем выделяют единицы: фонетические фразы, фонетические такты, фонетические слова, слоги.

Первоначальным «строительным материалом» для каждой из единиц звукового потока, начиная со слогов, по мнению Л.Л. Касаткина, представляют собой звуки – гласные и согласные. В слове количество слогов определяется количеством гласных, потому что именно они в русском языке являются слогообразующими [6].

Анализ программ по русскому языку для начальной школы доказал, что овладение основными темами носит «сквозной» характер и включает каждый класс. Тем не менее во всех классах подчеркиваются главные темы. В 1 классе особое место отдается изучению тем по фонетике, и графике, так как школьники усваивают процесс чтения и письма; во 2 классе центр занимает изучение морфемного состава слова и предложений. На фундаменте словообразовательных знаний у детей вырабатываются орфографические навыки (особенно правописание проверяемых гласных и согласных в корнях слов, правописание приставок), развивается осознанное отношение к лексическому значению слова, его употреблению в собственной речи. В 4 классе на первый план выходит изучение частей речи (углубление морфологических знаний, формирование навыков правописания падежных окончаний имен существительных и имен прилагательных, личных окончаний глаголов) [3].

Мы согласны с высказываниями Т.Н. Казаева [4], Л.В. Козлова [5], Д.Б. Эльконин [8] делает упор на то, что речевое развитие школьников зависит от правильной организации и содержания работы над элементами фонетики и графики. По этой причине главная роль в усвоение младшими школьниками устной и письменной речи доводится на овладение фонетических знаний.

Опираясь на раздел фонетики, дети усваивают процесс чтения и письма в период обучения грамоте.

  • Фонетические знания составляют основу правильного произношения.
  • Фонетические знания во взаимодействии с морфологическими и словообразовательными создают основу для формирования орфографических навыков (правописание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных и т.п.).
  • Фонетические знания требуются для осознанного интонирования предложений, соблюдения логического ударения, пауз и т.д.
  • Знание звукового состава слова необходимо для понимания его смысла и правильного употребления в речи.

Соответствуя школьной программе, обучающиеся начальных классов усваивают комплекс фонетико-графических умений. Это умения:

  •  распознавать звук и букву;
  • отличать гласные звуки от согласных;
  • узнавать согласные парные по звонкости и глухости, непарные звонкие, непарные глухие;
  • различать согласные парные по мягкости и твердости, всегда твердые и всегда мягкие;
  • делить слово на слоги, находить и выделять ударный слог;
  • правильно обозначать с помощью гласных букв мягкие и твердые согласные на письме;
  • пользоваться буквой ь для обозначения мягкости согласных звуков и как разделительным знаком [4].

Анализ материала по теме исследования разрешает сделать умозаключение, что освоению фонетики и графики отводится основное место в первом классе, потому что дети усваивают процесс чтения и письма. Во втором и третьем классах программа не содержит в себя новых знаний, но фонетические сведения включают новые связи с остальными разделами языкознания. Раздел «Звуки и буквы» включен в программу всех трех лет начального обучения русскому языку, однако главным он остается в первом классе. Потому что как раз здесь складываются базовые знания и умения по разделу, которые в следующих классах только закрепляются [3, 5, 7].

Раздел «Звуки и буквы» содержит в себе данные темы: «Гласные и согласные звуки и буквы», «Слог», «Мягкость согласных и ее обозначение на письме», «Ударение», «Звонкие и глухие согласные» и т.д. Изучая данные темы, упор делается на те умения и навыки, которые школьники приобретают во время обучения грамоте.

Т.П. Сальникова отмечает, что центральная задача изучения данного раздела во время уроков грамматики является практической: развивать у школьников внятное и отчетливое произношение слов, умение делить слова на слоги, выделять в них звуки и обозначать их на письме. Решение задачи устанавливает освоение обучающимися умственные операции: анализ, синтез, сравнение, классификация, а также овладение некоторыми элементами знаний о природе звуков, их взаимодействии в составе слов, их своеобразии по сравнению с буквами и т.п.

Изучая лингвистические работы по теории письма, Д. Б. Эльконин сделал умозаключение, что система обучения чтению (воссозданию «звуковой формы слов по их графической (буквенной) модели») полностью подчиняется характеру письменности. Так как русское письмо звукобуквенное (точнее, фонемно-буквенное), человек пользуется в процессе чтения звуками. Из этого следует условие: первоначальным пунктом в изучении чтения должна быть ориентировка в звуковой действительности языка [3].

В наше время обучение грамоте по любому учебнику начинается с добуквенного периода, когда обучающиеся заняты практическим овладением фонетики.

М.С. Соловейчик говорит: «Не менее чем для периода обучения грамоте важны фонетические знания и умения для всего следующего изучения чтения и письма. Фонетические умения — основная база для становления осознанных навыков правописания, особенно, без них нельзя сформировать орфографическую зоркость учеников».

На фонетику мы делаем упор и при обучении лексике, грамматике, морфемике. Младший школьник должен улавливать связь не только между звуковым составом слова и его значением (торт порт), но и между грамматическими значениями конкретных словоформ и звуковым составом морфем, выражающих эти значения (торт [  \—ед. ч., торт\ы\—мн. ч.).

По мнению Т.П. Сальниковой, М.С. Соловейчик, особенную роль играют фонетические знания и умения при обучении языку в диалектных условиях, а также в условиях двуязычия [2, 7].

Итак, достойная фонетическая подготовка — база преемственности в изучении языка между младшими и средними классами. Л.В. Козлова предполагает, что влияет то, какие способы звукового анализа и как формируются у школьников младшего возраста, решается вопрос о содержании и формах обучения фонетике (и не только ей) в средних классах [5, с.24]. Отсюда следует, что задача обеспечить качественную фонетическую подготовку учащихся в начальных классах становится еще более важной и ответственной. Однако, к сожалению, контроль знаний на всех уровнях (в начальной и средней школе) иллюстрирует, что чуть ли не самыми частыми становятся фонетические ошибки.

 

Список литературы:

  1. Богачев Ю.П. Русский язык с основами языкознания: Учебник для студ. высш. учеб. заведений М.: «Академия». – 20015. С. – 402
  2. Бондаренко А.А. Живая фонетика в начальной школе Начальная школа. -2015. – №7. – С. 15–20.
  3. Воронцов А.Б. Сборник примерных программ для начальной общеобразовательной школы / Сост. А.Б. Воронцов. – 3издание. – М.: ВИТА ПРЕСС. – 2012. – 348 с.
  4. Казаева Т.Н. Развитие речи младших школьников // Начальная школа. – 2017. – № 6. – С.84.
  5. Козлова Л.В. Обучение звуковому анализу как речевому действию в период обучения грамоте // Начальная школа. –2014. – №8. –с.24.
  6. Русский язык Учебник для студентов высших пед. заведений. / Под ред. Касаткина Л.Л. - М.: «Академия». - 2022. –. 734 с.
  7. Львов М.Р., Горецкий В.Г., О.А. Сосновская Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Академия.2022. – 460с.
  8. Эльконин Д.Б. Развитие устной и письменной речи учащихся / Д. Б. Эльконин; под ред. В. В. Давыдова, Т. А. Нежновой. - Москва: ИНТОР, 1998. - 110 с.