ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 25(201)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.25.201.294548
Библиографическое описание
Сиврикова А.М. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 25(201). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/201 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.25.201.294548

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ

Сиврикова Александра Максимовна

магистрант Челябинского государственного университета,

РФ, г. Челябинск

 

THEORETICAL ANALYSIS OF THE CONTENT AND STRUCTURE OF STUDENTS ' EDUCATIONAL MOTIVATION

Alexandra Sivrikova

master, Chelyabinsk State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Особую актуальность приобретает система мотивации учебной деятельности студентов. Задачей педагога является создание условий по заинтересованности обучающихся в учении, а также получении удовольствия от достижения результатов. В статье представлен теоретический анализ проблемы учебной мотивации. Особое внимание уделено содержанию и структуре указанной проблемы. Рассматриваются такие понятия как «учебная мотивация», «мотив» и «мотивация». Также подробно рассматривается структура с точки зрения Л.И. Божович, где она делит учебную мотивацию на внутренние и внешние компоненты. Отдельно выделяется понятие «учебная мотивация студента» и факторы, влияющие на нее.

ABSTRACT

The system of educational motivation of students’ activities is becoming particularly relevant. The task of the teacher is to create conditions for students ' interest in learning, as well as getting pleasure from achieving results. The article presents a theoretical analysis of the problem of educational motivation. Special attention is paid to the content and structure of this problem. Such concepts as "educational motivation", "motive" and "motivation" are considered. The structure is also considered in detail from the point of view of L. I. Bozhovich, where she divides educational motivation into internal and external components. The concept of "student's educational motivation" and the factors influencing on it are singled out separately.

 

Ключевые слова: учебные мотивы, структура учебной мотивации, учебная мотивация студентов, внутренние и внешние компоненты, роль преподавателя в учебной мотивации студента.

Keywords: educational motives, the structure of educational motivation, educational motivation of students, internal and external components, the role of the teacher in the student's educational motivation.

 

Любая образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за качество образования своих выпускников как отмечается в статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»[1]. Главной задачей системы образования является направление учащихся на выработку положительной мотивации и повышение интереса к учебе. Проблема формирования и развития мотивации является одной из фундаментальных в психологии и педагогике. Она рассматривается в работах многих известных отечественных и зарубежных ученых. Однако среди них нет единой точки зрения на понимание содержания и структуры учебной мотивации.

Цель данной статьи – изучить содержание и структуру учебной мотивации  студентов. Для осуществления данной цели было поставлено несколько задач, а именно: рассмотреть различные подходы понятия учебной мотивации; выявить общую структуру учебной мотивации; рассмотреть учебную мотивацию, как основную движущую силу на пути приобретения знаний у студентов и факторы влияющие на ее развитие.

Для полного понимания термина  «учебная мотивация», следует обратиться к  родовым понятия данного термина – «мотив» и «мотивация».

В толковом словаре С.И. Ожегова сказано: «Мотив – побудительная причина, повод к какому-нибудь действию. Довод в пользу чего-нибудь». Слово мотив по своему происхождению – «приводящий в движение». Мотив рассматривается как «узел», в котором сходятся потребности субъекта, актуальные на данный момент, и возможности их реализации, содержащиеся в ситуации. Также как предмет удовлетворения потребности, намерение, свойство личности, состояние, формулировка, удовлетворенность [12; 13].

Исходя из этого, побуждение к действию определенным мотивом обозначается как мотивация.

По определению Л.И. Божович, «мотив учебной деятельности – это побуждения, характеризующие личность школьника, ее основную направленность, воспитанную на протяжении предшествующей его жизни, как семьей, так и самой школой» [6].

Отсутствие единства определение понятия мотивации свидетельствует о разносторонности аспектов этого вопроса. В педагогике и педагогической психологии мотивация имеет различные определения.

Мотивация рассматривается как процесс выбора между различными возможными действиями, процесс, регулирующий, направляющий действие на достижение специфических для данного мотива целевых состояний и поддерживающий эту направленность [7]. От мотивации зависит не только поведение и обучение, но также и восприятие мира субъектом, представление о нем и мышление.

Алексеева М.И. рассматривает мотивацию, как совокупность причин, которые определяют различные проявления активности обучающихся [3]. А.К. Маркова считает, что мотивация является многомерным образованием отдельных мотивов, потребностей, целей, намерений, интересов, идеалов, ценностей [14].

Бадалян Р. С. представил анализ зарубежных и отечественных авторов термина мотивация:

  1. Совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, то есть определяют поведение (Ж. Годфруа);
  2. Совокупность мотивов (К.К. Платонов);
  3. Процесс психической регуляции конкретной деятельности (М. Ш. Магомед-Эминов);
  4. Процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян);
  5. Совокупную систему процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас) [5].

Проблеме учебной мотивации уделяется пристальное внимание в отечественной и зарубежной педагогической литературе.

Сегодня этот термин может пониматься по-разному.  Так, например, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов считают, что мотивом учебной деятельности необходимо называть направленность учащегося на отдельные стороны учебной работы, связанную с внутренним к ней отношением [14].

В словаре справочнике по педагогической психологии указывается, что «учебная мотивация – это частный вид мотивации, включенный в деятельность учения, учебную деятельность» [10].

Хамедова Г.Н. предполагает, что учебная мотивация – это опосредованный внутренними и внешними факторами процесс побуждения студентов к учебной деятельности для достижения образовательных целей [16].

Исходя из данных выше определений, большинством авторов учебная мотивация понимается как побудительный процесс, реализация в действии и поведении тех или иных потребностей обучающихся вовремя учебной деятельности.

Понимание учебной мотивации сильно отличается в различных подходах ученых. Тем не менее, можно выделить общие тенденции изучения данного феномена. Многие авторы, описывающие учебную мотивацию, выделяют два главных структурных направления учебных мотивов.

Л.И. Божович в своих работах прописывает их как внутренние и внешние мотивы учебной мотивации. [6].

1. Внутренние мотивы – внутренние по отношению к учебной деятельности мотивы, т. е. мотивы, которые непосредственно связаны с учебой. Например, получение удовольствия от изучения чего-то нового.

2. Внешние мотивы – внешние по отношению к учебной деятельности мотивы, т. е. социальные мотивы, мотивы, связанные с общением и желанием занять свое место в обществе. Аналогичный подход мы видим у таких авторов, как А. К. Маркова, П. М. Якобсон и М. В. Матюхина.

П. М. Якобсон и М. В. Матюхина в своем подходе рассматривают внутреннюю и внешнюю направленность, однако добавляют мотив избегания неудач как отдельный конструкт [11]. К. Роджерс в свою очередь выделял два типа учения: бессмысленное и осмысленное [17]. Бессмысленное учение, это когда у обучающегося нет стимула к обучению, и его заставляют учиться, а осмысленное учение идет по инициативе от самого обучающегося.

В современных исследованиях Т. О. Гордеевой и В. В. Гижицкого учебные мотивы также разделяются на внешние и внутренние мотивы. В исследованиях этих авторов к внутренним мотивам относятся мотивация познания, достижения и саморазвития, к внешним мотивам – самоуважение, интроецированная и экстернальная мотивация. Также авторы выделяют отсутствие мотивации учебной деятельности [8].

Так как учебная деятельность считается полимотивированной, потому что активность обучаемого имеет различные компоненты. Из большинства классификаций выделяется два основных компонента: внутренние и внешние.

К внутренним компонентам учебной мотивации относятся познавательные процессы (интересы, потребности, установки, эталоны и стереотипы, которые направляют человека к самосовершенствованию, самоутверждению и самореализации в учебной деятельности) и стремление к социально одобряемым действиям и достижениям.

Внешние компоненты учебной мотивации определяются условиями жизнедеятельности обучаемого, к которой относятся требования, ожидания. Требования связаны с необходимостью соблюдения норм поведения и деятельности в социуме. Ожидания характеризуют отношение общества к учению как к норме поведения, которая принимается человеком и позволяет преодолевать трудности, связанные с осуществлением учебной деятельности.

В этой связи выделение внутренних и внешних компонентов учебной мотивации позволяет, не только более детально рассмотреть ее сущность, но и благодаря данной структуре способствует конкретизации выбора педагогических технологий формирующего развития данного феномена.

Сейчас ученым уже не приходится сомневаться в том, что успеваемость студентов зависит в основном от учебной мотивации. На современном этапе развития нашего общества очень сложно заинтересовать студентов в обучение. Нынешние студенты – это поколение, которое в большей степени воспитано компьютером и интернетом. Откуда они могут попадать в виртуальный мир без контроля социума и быть полностью свободны, от этого не иметь никакой мотивации в реальной жизни. Данный провал в другую реальность на сегодняшний день начинается уже с младшего возраста, но бесконтрольно и в больших масштабах это происходит уже в осознанном возрасте, начиная со студенческого возраста.

В свою очередь, Б.Г. Ананьев говорит о том, что именно студенческий возраст составляет особый и важнейший для общественного развития и становления личности период жизни. Также, по мнению таких исследователей, как К.А. Абульханова Славская, Б.Г. Ананьев, Н.И. Конюхов, М.Л. Шаккум, А.Кроник, студенческий возраст является важнейшим этапом жизненного пути человека, с которым связывают важнейшие моменты социального развития и профессионального становления будущего специалиста [4].

Учебная мотивация в вузе обычно состоит из следующих учебных действий: создание проблемной ситуации, формулировка учебной задачи, самоконтроль и самооценка деятельности по изученной теме. На этом этапе обучающиеся осознают, для чего им нужно изучить данный раздел программы. Начинают разбирать какие компоненты им надо развить, чтобы справиться с данной темой, в этом также огромную роль играет преподаватель.

Как ранее было упомянуто в статье, что учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность. Мотивация учебной деятельности неоднородна, она зависит от множества факторов: индивидуальных особенностей студентов; уровня развития студенческой группы; организации учебного процесса; от преподавателей и их отношения, как к своим предметам, так и к личности студента; от программы обучения и т. д. [18].

Таким образом, можно дать определение «учебной мотивации студентов», как совокупность определенных факторов, помогающих повысить интерес к учебной деятельности в вузе (Рис.1).

 

Рисунок 1. Факторы, влияющие на учебную мотивацию студента

 

Если начать делить учебную мотивацию студентов на внутренние и внешние компоненты, то можно выделить следующее. Последние исследования показывают, что в настоящее время многие студенты посещают учебные занятия в основном из-за внешних компонентов. Л.Б. Гнездилова выделяет такие, как контроль посещаемости занятий, угроза отчисления со стороны деканата или наказание от родителей, необходимость иметь диплом о высшем образовании для того, чтобы устроиться на работу [9].

Однако внешних компонентов учебной мотивации не хватает, чтобы результативно учиться и справляться с учебной нагрузкой. Отсюда появляются потребность еще и во внутренних компонентах учебной мотивации.

В учебной деятельности студентов, направленной на получение академических результатов, А. Р. Акчурина выделяет роль внутренней мотивации, акцентируя внимание на том, что данная учебная мотивация возрастает по мере взросления студентов [2].

Проведенное Т. О. Гордеевой исследование показало, что источником внутренней (познавательной) учебной мотивации у студентов вуза выступает удовлетворение в процессе обучения базовых потребностей в компетентности, которая важно для дальнейшей профессиональной деятельности [8].

Так студенты с доминирующей внутренней учебной мотивацией выделяют большую значимость саморегуляции, настойчивости и успешности.

Еще следует отметить, большую роль учебной мотивации студентов, отводят к личности преподавателя. Потому что интерес к изучению различных дисциплин формируется не только с помощью внешних и внутренних компонентов самого студента, но и личным примером преподавателя. Для побуждения к формированию и в дальнейшем развитию учебной мотивации педагог сам может мотивировать студентов с помощью следующих моделей своей личности: преподаватель как личность, преподаватель как специалист в области преподаваемой дисциплины, преподаватель как профессионал [15].

Вывод: анализ теоретических источников показал, что в настоящее время повышается интерес к проблеме учебной мотивации студентов. Исходя из рассмотренных выше определений, большинством авторов учебная мотивация понимается как побудительный процесс, реализация в действии и поведении тех или иных потребностей обучающихся вовремя учебной деятельности.  Учебная мотивация, представляя особый вид мотивации, характеризуется сложной структурой, одной из форм которой является структура внутренних (познавательные процессы и одобрение социума) и внешних (требования, ожидания) компонентов. Большое значение она приобретает именно в развитии личности студента.

Также выделяем, такое понятие как учебная мотивация студента, что означает совокупность определенных факторов (индивидуальность студента, взаимоотношение с преподавателем, коллектив группы, учебный процесс), помогающих повысить интерес к учебной деятельности в вузе. Данный термин тоже делится на два компонента: внешний и внутренний.

Внутренние компоненты направлены непосредственно на учебную деятельность, в основе лежит потребность в стремление к саморазвитию и саморегуляции студентов в вузе.

А внешние компоненты учебной мотивации отражают более широкие отношения личности с социумом, такие как: выраженные стремлением занять определенную позицию в отношениях с окружающими; необходимость иметь образование для определенного статуса, а также такие стимульные мотивы, которые возникают из-за отсутствия интереса к обучению (в основном угрозы и наказания).

Одним из главных факторов остается  роль преподавателя в структуре учебной мотивации, который создает своим присутствием условия для усвоения знаний, из данного суждения можно сделать вывод, что он помогает студентам приобрести новые навыки и опыт. От того, как преподаватель построит отношения со студентами, как организует учебный процесс, какие технологии обучения он будет применять, зависит уровень учебной мотивации у студентов.

Изучая и анализируя учебную мотивацию студентов, главное определять доминирующий мотив индивидуально у каждого студента, потому что учебная мотивация является базой, которая будет повышать уровень обучаемости студентов в вузе.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174   (дата обращения 10.04.2021).
  2. Акчурина А. Р. Динамика изменения учебной мотивации студентов при изучении английского языка на разных курсах обучения [Электронный ресурс] // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. 2019. № 1. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37217169 (дата обращения: 28.04.2021).
  3. Алексеева М. И. Мотивы обучения учащихся. М.: Советская школа, 2011. 120 с.
  4. Андреева Т. В. Идеи Б. Г. Ананьева и эмпирическое исследование жизненного пути личности [Электронный ресурс] // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2008. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/idei-b-g-ananieva-i-empiricheskoe-issledovanie-zhiznennogo-puti-lichnosti   (дата обращения: 28.04.2021).
  5. Бадалян Р. С. Формирование учебной мотивации. [Электронный ресурс] URL: http://festival.1september.ru/articles/103767/   (дата обращения: 10.04.2021).
  6. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков. М.: Наука, 1992. 322 с.
  7. Вальсевич В.К, Лубышева Л.И., Ипатов А.А. Мотивация - как двигатель карьеры. М.: ФиC, 2004. 634 с.
  8. Гордеева Т. О., Гижицкий В. В. Универсальность и специфичность внутренней и внешней мотивации учебной деятельности и их роли, как предикторов академических достижений [Электронный ресурс] // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. 2013. №3 (24). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/universalnost-i-spetsifichnost-vnutrenney-i-vneshney-motivatsii-uchebnoy-deyatelnosti-i-ih-roli-kak-prediktorov-akademicheskih   (дата обращения: 28.04.2021).
  9. Гнездилова Л. Б., Гнездилов М. А.  Мотивация обучения студентов как основа эффективной учебной деятельности в вузе: монография /. М.: Спутник+, 2017. 76 с.
  10. Давлетчина, С. Б. Словарь по конфликтологии. Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2005. 100с.
  11. Дворецкая Т.А., Ахмадиева Л.Р. Соотношение внутренней и внешней мотивации учебной деятельности у абитуриентов и студентов вуза [Электронный ресурс] // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. 2018. №6 (814). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sootnoshenie-vnutrenney-i-vneshney-motivatsii-uchebnoy-deyatelnosti-u-abiturientov-i-studentov-vuza   (дата обращения: 28.04.2021).
  12. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер, 2002. 512 с: ил. (Серия «Мастера психологии»).
  13. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. 2-е, испр. изд. М.: Смысл, 2003. 487 с.
  14. Маркова А. К. Мотивация учения и ее воспитание у школьников. М.: Наука, 2000. 365 с.
  15. Степанова Л. В., Рякова Д. А., Максимов П. В. Роль педагога в мотивации студентов к самостоятельной работе [Электронный ресурс] // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 26. URL: http://e-koncept.ru/2015/95340.htm   (дата обращения: 28.04.2021).
  16. Хамедова Г.Н. К проблеме формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей [Электронный ресурс] // Вестник ОГУ. 2017. №2 (138). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-probleme-formirovaniya-motivatsii-izucheniya-inostrannogo-yazyka-u-studentov-neyazykovyh-spetsialnostey   (дата обращения: 10.04.2021).
  17. Цапкин В.Н. К.Роджерс: хронология жизни и творчества // Консультативная психология и психотерапия, 2002. Том 10, № 1. С. 50–53.
  18. Шагивалеева, Г. Р. Изучение учебной мотивации студентов вуза / Г. Р. Шагивалеева, В. Ю. Калашникова. — Молодой ученый. — 2015. — № 19 (99). — С. 341-343. — URL: https://moluch.ru/archive/99/22136/   (дата обращения: 18.05.2021).