ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 8(184)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.8.184.253682
Библиографическое описание
Хайдарова Д.Р. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 8(184). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/184 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.8.184.253682

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Хайдарова Диана Руслановна

студент, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

 

THE MAJOR COMPONENTS OF THE KINDERGARTEN FORMATION IMAGE

 

Diana Khaidarova

Student, Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

В современном образовательном пространстве наблюдается тенденция соперничества между образовательными организациями, имидж дошкольной образовательной организации является важным компонентом для создания конкурентоспособной организации. При правильном соблюдении основных педагогических условий, а также деталей формирования имиджа повышается вероятность усовершенствовать репутацию ДОО.

ABSTRACT

In the modern educational space, there is a tendency of competition between educational organizations, the image of a kindergarten is an important component for creating a competitive organization. With proper observance of the basic pedagogical conditions, as well as the details of image formation, it is more likely to improve the reputation of the kindergarten in the future.

 

Ключевые слова: имидж, дошкольная образовательная организация, корпоративный имидж, внешний имидж, внутренний имидж, управление.

Keywords: image, kindergarten, corporate image, external image, internal image, management.

 

В настоящее время, между дошкольными образовательными организациями происходит различного типа конкуренция. В нынешний момент относят такие ценовые и неценовые формы конкуренции как: качество и перечень предоставляемых образовательных услуг, цена образовательных услуг, а также большая роль предоставляется имиджу образовательной организации.

В современной науке определение «имидж» является интегрированным понятием и рассматривается с позиции таких наук как: педагогика, философия, психология, социология и других. Проанализировав современную и отечественную литературу в области изучения имиджа, можно сделать вывод что, понятие «имидж» является сложным по своему объёму и содержанию, и сформировано в области различных наук и стало практически междисциплинарным понятием.

Понятие «имидж» сегодня очень актуально, а результат данного понятия определяется всеми участниками образовательной организации. Все сотрудники образовательной организации обязаны осознавать и создавать значимость своей деятельности, как элемента создания имиджа той, или иной образовательной организации. Для клиентов нужно предоставить все условия и услуги, при которых каждый из них будет доволен своими запросами в области образовательной организации и предоставляемых ею услуг.

При формировании имиджа ДОО, важно учитывать такие педагогические компоненты как: образ руководителя и педагогического состава, уровень цен на предоставляемые образовательной организацией услуг, в том числе и уровень психологического комфорта, стиль и атрибутику дошкольной организации, веб-сайт с важной информацией для участников образовательного процесса. Так если учитывать все эти компоненты в совокупности, то это приведет к улучшению имиджа ДОО.

На сегодня не секрет, что каждый родитель очень тщательно выбирает детский сад для своего ребенка, тем самым существуют много мнений и оценок, которые помогают им выбрать нужный ориентир в поиске ДОО. Исходя из этого, от того какое мнение сложится у нескольких людей, о том или ином детском саду и зависит его дальнейшая репутация.

При успешном управлении ходом при формировании имиджа образовательной организации, необходимо знать все основные механизмы и процессы его формирования. Зарубежными учеными в данной области проводился ряд разработок и исследований, в ом числе результаты этих разработок применялись и отечественными учеными в практике. В отечественной литературе является необходимым условием разработка собственных исследований, которые могли бы сформировать теоретическую базу которая могла бы создать фундамент, для разработки в практике, видов и способов для формирования имиджа ДОО с учетом особенностей нашего государства и потребностей потребителей

Предлагается рассматривать следующие категории определения имиджа организации:

  1. Объективно- субъективная категория: т.е имидж организации рассматривается с позиции установок организации в восприятии предмета потребителем, а также внешние представления деятельности организации. В данной категории обращается внимание на продукцию организации, униформу, корпоративные отношения между сотрудниками, а также на стиль поведения на работе.
  2. Естественное - искусственное понятие рассматривается как процесс создания имиджа организации путем использования двух противоположных схем. В первом случае имидж организации, является результатом естественных и слабо поддающихся регулированию процессов, таких как создание образа организации, пользования ее услугами организации, тем самым дает возможность для составления стихийных частей имиджа. Во втором случае, наоборот является результатом целенаправленных действий, которые должны привести к презентации качеств, которые объект имиджмейкинга сам себе хотел бы приписать.
  3. Когнитивное - эмоциональное, данная категория имиджа организации рассматривается как совокупность эмоциональных компонентов и мыслительных образов. К первым компонентам относят характеристики когнитивного процесса, к эмоциональным чертам имиджа организации относят: ассоциации, чувства, привычки в восприятии, личностные особенности психического состояния и т.д.

Тем самым, имидж - это не только субъективное восприятие конкретным человеком объекта, но а также, совокупность объективных характеристик, которые воспроизводит реальная деятельность человека или организации.

Корпоративный имидж бывает:

- Внешний, то есть проявляющийся в основном во внешней среде, ориентированной потребителей образовательной организации (интерьер организации, фирменный стиль, логотип, слоган, внешний вид персонала, униформа).

- Внутренний, то есть формируемый в виде впечатления, о работе и отношениях среди персонала организации (культура и этика поведения в организации, особенности делового общения между персоналом, традиции организации).

Современные авторы выделяют три основных функции имиджа ДОО:

  1. Создание правильного и положительного (заданное, запланированное) впечатления. «Запланированное впечатление» обычно подчиняется цели, разработанной на основе стратегии образовательной организации, это может быть картина консервативной или инновационной организации, а также «непотопляемой» структуры.
  2. Конкурировать на рынке образовательных услуг. Конкуренция организации на рынке образовательных услуг, помимо прочего, является вопросом самоидентификации: организация, которая осознает свою миссию на рынке, понимает, кто она, чем занимается и почему, каковы ее особенности и преимущества для клиента и его основных партнеров (включая потребителей и всех остальных потенциальных потербителей).
  3. Поддерживать деятельность. Согласно психологическим законам, которые формируют личность по просьбе человека, в необходимой регуляции, т.к. Необходимо обосновать это, чтобы сформулировать установку. Он основан на неуниверситетских компонентах. Прежде всего, это потребность в услугах налоговых организаций. При необходимости И задача на этом этапе - создать современную рекламную кампанию. У организации есть несколько общих целей и задач организации, поэтому вы можете перенести эту отрасль, созданную компанией.
  4. Побуждать к действиям. Согласно законам психологии, которые формируют личность по просьбе человека, в необходимой регуляции, т.к. необходимо обосновать это, чтобы сформулировать установку, он основан на неуниверситетских компонентах. Прежде всего, это потребность в услугах налоговых организаций, при необходимости задача на этом этапе - создать современную рекламную кампанию образовательной организации.

Основными условиями формирования  имиджа ДОО, являются следующие компоненты:

  • образ руководителя ДОО;
  • качество образовательных услуг, которые предоставляет организация;
  • уровень цен на платные дополнительные услуги ДОО;
  • уровень психологического комфорта;
  • образ персонала ДОО;
  • собственный стиль ДОО;
  • внешняя атрибутика;
  • воздействие на субъект (сотрудников);
  • связи ДОО с общественностью;
  • веб-сайт ДОО.

Обращая внимание на одно из важных составляющих при формировании имиджа ДОО, является руководитель организации, руководителю важно учитывать следующие условия, для создания своего положительного и позитивного имиджа: умение прогнозировать, анализировать и генерировать; иметь представления о коммуникативных способностях руководителя; владение такими качествами личности, как вежливость и тактичность; комплектность таковых черт внешности, как аккуратность, опрятность, соотношение костюмчика ситуации; существование такового ценностного ингредиента имиджа, как «отношение к работе»; ответственность, рассудительность, доброта, решительность, требовательность, разумное согласование с сотрудниками; установление манеры управляющего посредством реализуемой деятельности .

Педагогические условия, которое связаны с качеством образовательных услуг, помогает учитывать: вклад дошкольной образовательной организации в образовании детей, их воспитанности, психических функций, креативных способностей, развития здорового образа жизни, ясное видение целей образования и воспитания, сформулированное в миссии дошкольной образовательной организации, связи с различными социальными институтами.

Собственный стиль дошкольной образовательной организации, является одним из составляющих имиджа ДОО, он состоит в продуктивной организационной культуре и будет результативен в том случае, если в ДОО будут осуществляться следующие педагогические условия:

- развитие детских объединений;

- наличие визуальной самобытности ДОО ;

- присутствие и реализация традиций;

- продуктивный стиль общения между участниками образовательного процесса.

- присутствие и реализация традиций.

Таким образом, имидж ДОО это не только окружающий вид учреждения, но и отношение руководителя и работников к детям и их родителям. Тем самым, важно обеспечивать реализацию педагогических условий любого компонента: образа руководителя и работников, качества учебных услуг, стиля дошкольной образовательной организации, внешней атрибутики, показателя цен на платные дополнительные услуги, влияния на субъект (работников), связи с общественностью, веб-сайта и показателя психологического комфорта. Реализация любого из элементов предоставляет вероятность усовершенствовать репутация ДОО, и обеспечит конкурентоспособность на рынке учебных услуг.

 

Список литературы:

  1. Агафонова В. Создание корпоративного имиджа в дошкольном отделении // Журнал Дошкольное воспитание № 6, 2015. – С.27
  2. Быстрова Т.Ю. Определение имиджа: аналитика и феноменология имиджа.
  3. Дунаева О.В., Лосева Н.А. Особенности формирования имиджа современного дошкольного образовательного учреждения // Концепт – Современные научные исследования. Выпуск 2. – 2014.
  4. Калюжный А.А. Социально-психологические механизмы построения имиджа //Вестник Государственного университета управления. Серия Социология и управление персоналом. - № 2 (13). – М., ГУУ, 2005
  5. Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники - 3-е изд. / А.Ю. Панасюк. – М.: Издательство «Омега –Л».