К ВОПРОСУ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УСЛУГ ЭПИЛЯЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 8(184)
Рубрика журнала: 9. Междисциплинарные исследования
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.8.184.253306
Библиографическое описание
Косова Е.В., Могилева В.С. К ВОПРОСУ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УСЛУГ ЭПИЛЯЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 8(184). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/184 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.8.184.253306

К ВОПРОСУ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ УСЛУГ ЭПИЛЯЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ

 

Косова Елена Вячеславовна

канд. техн. наук, доц., Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

Могилева Вероника Сергеевна

студент, Российский государственный профессионально-педагогический университет (филиал в г. Омске),

РФ, г. Омск

 

TO THE QUESTION ABOUT THE LICENSING OF EPILATION SERVICES

IN THE ENTERPRISES OF THE BEAUTY INDUSTRY

 

Elena Kosova

Candidate of technical sciences, associate Professor, Omsk State Technical University,

Russia, Omsk

Veronika Mogileva

Student, Russian State Vocational Pedagogical University (branch in Omsk),

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблеме необходимости медицинской лицензии для процедур биоэпиляции. Авторами рассмотрены основные виды эпиляции. Особое внимание уделено различием понятий биоэпиляция и лазерная эпиляция. Кроме того, в статье говорится, нормативно-правовая база постоянно в сфере индустрии красоты меняется в сторону ужесточения требований. Таким образом, в предприятия должны быть готовы к изменениям в законодательстве, чтобы обеспечить бесперебойный процесс оказания услуг.

ABSTRACT

This article is devoted to the problem of the need for a medical license for bioepilation procedures. The authors considered the main types of epilation. Particular attention is paid to the difference between the concepts of bioepilation and laser hair removal. In addition, the article says that the regulatory framework in the beauty industry is constantly changing towards stricter requirements. Thus, businesses must be prepared for changes in legislation to ensure a smooth service delivery process.

 

Ключевые слова: лазерная эпиляция, биоэпиляция,  медицинская лицензия,  предприятие индустрии красоты.

Keywords: laser hair removal, bioepilation, medical license, beauty industry enterprise.

 

На сегодняшний день бизнес в индустрии красоты – это стремительно развивающаяся отрасль, в которой представлены различные предприятия (парикмахерские, салоны красоты, имидж-студии, студии нейл-дизайна, студии загара, косметологические центры, клиники эстетической медицины и пр.). Люди стали ещё более активно заниматься своей внешностью, при чём эта тенденция касается не только женщин, но и мужчин. Услуги предприятий современных салонов стали более востребованными, при этом активно развиваются новые направления, такие как: услуги имиджмейкера, студии коррекции фигуры, лазерная косметология.

Некоторые виды эпиляции представлены на российском рынке услуг (в частности, и в городе Омске) достаточно давно. Это услуги биоэпиляции, представляющие собой удаление волос на лице и теле человека горячим или холодным воском, сахарной пастой. Однако, с развитием возможностей аппаратной косметологии появляются новые виды эпиляции, позволяющие избавляться от нежелательных волос на более долгий срок, при более комфортном проведении услуги.

И услуги биоэпиляции, и услуги лазерной эпиляции имеют ряд достоинств, набирая всё большую популярность. Для многих женщин и мужчин они становятся обязательной процедурой по уходу за собой. При этом список предприятий, специализирующихся именно на эпиляции, пока небольшой. Это говорит о том, что своевременное занимание ниши в данном сегменте позволит, при определённых условиях, построить прибыльный бизнес.

Изучение вопросов проектирования предприятий, оказывающих услуги эпиляции является актуальным, так как в современном мире и женщины, и мужчины хотят не только выглядеть эстетически красиво и ухоженно, но и чувствовать себя комфортно.

При проектировании студии эпиляции, необходимо учесть все многообразие вкусов и предпочтений потенциальных потребителей, выделить целевую аудиторию потребителей, чтобы обеспечить максимальную эффективность студии. Салоны красоты сегодня становятся не только местом преображения внешности, но и местом, где можно изменить внутреннее восприятие своей личности. И именно поэтому, учитывая прогрессивные взгляды посетителей и постоянных клиентов, проектирование студии должно отражать их интересы и предусматривать возможности для дальнейшего развития.

Проблема необходимости медицинской лицензии для процедур шугаринга и восковой эпиляции по-прежнему актуальна, так как поступает множество вопросов как от мастеров, так и от потребителей. По данному вопросу ходит много слухов и ведется много споров. Вопросы лицензирования медицинской деятельности находятся в компетенции Минздрава РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

В соответствии Номенклатурой медицинских услуг лазерная эпиляция относится к коду A14.01.013 (проведение эпиляции) [1]. Согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 №804н, эпиляция (удаление волос) с использованием лазерного оборудования является медицинской услугой, которая подлежит лицензированию (п. 46 части 1 статьи 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Что касается услуг шугаринга и ваксинга, то они относятся к бытовым услугам. ГОСТ Р 55317-2012 «Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения» даёт следующее определение биоэпиляции – эпиляция горячим или холодным воском, а также медом электроэпиляция, фотоэпиляция, лазерная эпиляция. В СПА при наличии соответствующего оборудования и специально обученного персонала могут использоваться практически все виды профессиональной эпиляции [2,3]. Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре [1].

Таким образом очевидно, что биоэпиляция не является медицинской услугой, а значит и не требует медицинской лицензии. Однако, нормативно-правовая база постоянно меняется в сторону ужесточения требований. Нормативно-правовая база в области сертификации и лицензирования сегодня находится в стадии формирования в Российской Федерации. Процесс движется не быстрыми темпами и еще невозможно заявлять о полном нормативном обеспечении процесса сертификации и лицензирования услуг. Поэтому можно предположить, что уже в недалеком будущем услуги биоэпиляции будут лицензироваться.

При проектировании предприятия индустрии красоты, оказывающие услуги биоэпиляции, особое внимание следует уделять основным производственным помещениям. С одной стороны, проект должен обеспечить максимальную прибыль при минимальных затратах. С другой стороны, предприятие должно быть готово к изменениям в нормативно-правовой базе.

Для оказания медицинских услуг необходимо, чтобы помещения отвечали определенным требованиям [4]. Так, например, предъявляются особые требования к внутренней отделке, а именно, поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. При использовании панелей их конструкция также должна обеспечивать гладкую поверхность.

Введение обязательного лицензирования на услуги биоэпиляции может существенно снизить эффективность предприятия, так как изменения законодательства в сфере индустрии красоты в сторону ужесточения влечет за собой дополнительные материальные затраты и приостановление оказания данного вида услуг. Для обеспечения бесперебойного функционирования предприятия индустрии красоты должны быть готовы заранее, то есть на этапе ещё проектирования подразделений соблюсти требования, предъявляемые к помещениям, оказывающих медицинские услуги, в части, норм площади и внутренней отделки.

В России услуги эпиляции, в частности ваксинга, представлены достаточно давно. Однако, рынок услуг эпиляции не стоит на месте, появляются современные эффективные виды удаления волос. Существует множество мастеров-частников, предоставляющие услуги шугаринга и ваксинга. Но лазерную эпиляцию «домашние мастера» не представляют, так как эта услуга является медицинской и для её выполнения необходимо иметь лицензию. На данный момент конкурентов в сфере предоставления лазерной эпиляции немного, рынок только начинает развиваться, поэтому, при правильной организации и грамотно проведенной рекламной компании, следует ожидать, что бизнес студии эпиляции будет прибыльным.

 

Список литературы:

  1. Номенклатура медицинских услуг. Введ. 2018-01-01. : утв. приказом Мини-стерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 ок-тября 2017 N 804н. – http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW-_282466/ (дата обращения 28.02.2021 г).
  2. ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения. Введ. 2014–01–01. : утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 г. N 1597-ст. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200103127 (дата обращения 28.02.2021 г).
  3. ГОСТ Р 51142-2019 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия. Введ. 2019–10–01. : утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 марта 2019 г. N 105-ст. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200164123 (дата обращения 28.02.2021 г).
  4. СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования. Введ. 2014–06–01. : утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 февраля 2014 г. N 58/пр. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200110514 (дата обращения 28.02.2021 г).