ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ВОКАЛИСТОВ

Рубрика конференции: Секция 2. Общая педагогика, история педагогики и образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2023.7.73.362083
Библиографическое описание
Чхетиани Н.С. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ВОКАЛИСТОВ / Н.С. Чхетиани // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LXXIII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 7(73). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25419862.2023.7.73.362083

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ВОКАЛИСТОВ

Чхетиани Нонна Сергеевна

доц., Институт современного искусства,

РФ, г. Москва

 

На современном этапе, общество заинтересовано и стремится привить, сохранить и передать будущим поколениям гражданские и духовные ценности, сформировать правильные взгляды на гражданскую идентичность посредством музыкальной культуры. Студенты-вокалисты должны развиваться, изучать вокальное мастерство, а также всесторонне познавать   культурное наследие. Формирование гражданской идентичности происходит постепенно и определяется осознанием студента-вокалиста своей гражданской роли, прав и обязанностей, а также принятием общих норм и ценностей общества.

Гражданская идентичность представляет собой совокупность убеждений, ценностей, идентификации и самосознания личности, которые связаны с ее принадлежностью и участием в общественных движениях. Гражданская идентичность основана на осознании и принятии социально-политической системы, законов, наряду с государственными институтами, а также на участии в политической и общественной жизни и выражает приверженность общественному договору, который формирует основы социального и политического порядка [2, с. 188-193].

Формирование гражданской идентичности у студентов-вокалистов является важной задачей в музыкальном образовании. Гражданская идентичность относится к осознанию и принятию студентами своей принадлежности к определенному обществу и стране, а также их участия в общественной жизни и осознанию своих прав и обязанностей как граждан. Формирование гражданской требует системного подхода и постоянной работы, как со стороны образовательного учреждения, так и со стороны самих студентов. Важно создать подходящую обстановку, где студенты могут осознать и приобрести гражданские ценности, а также вдохновить их на активное участие [3, с. 140-148].

Одним из педагогических условий процесса формирования профессиональной подготовки студентов-вокалистов в высших учебных заведениях принадлежит процессам разработки и моделирования в  педагогический процесс учебных планов, основанных на индивидуальном подходе, которые содержат разработки по внедрению и формированию гражданской идентичности, которая заключается к любви к Родине, которые основаны на развивающем обучении, с учетом оптимального подхода к  каждому студенту-вокалисту. Все это в комплексе позволяет совершенствовать весь спектр способностей вокалиста, который включает в себя: исполнительские, педагогические, исследовательские способности.

Важным педагогическим условием является создание «творческих лабораторий», где студенты-вокалисты могут изучать проблемы вокальной педагогики, что помогает развивать их аналитические и исследовательские навыки, а также стимулирует творческое мышление и разработку новых подходов к вокальному искусству.

Формирование репертуара, ориентированного на формирование гражданской идентичности, а также основанного на принципах опережающего развития, также является важным аспектом профессиональной подготовки вокалистов, что, в свою очередь, обеспечивает знакомство со сложными партиями и ролями, которые вокалисты могут исполнять в будущем, уже на этапе обучения. Такой подход позволит вам быстрее адаптироваться к сцене и профессиональной деятельности [4].

Расширение практико-ориентированных учебных ресурсов также способствует формированию профессиональной подготовки вокалистов, которая включает в себя участие вокалистов в различных концертных и музыкально-образовательных мероприятиях, где они могут применить свои навыки и умения на практике. Этот опыт сможет помочь развить свою индивидуальную сценическую привлекательность, а также коммуникативные навыки и умение взаимодействовать с публикой. Однако для того, чтобы обеспечить полноценное формирование вокальных способностей студентов, важно уделять внимание развитию гражданской идентичности. Этого можно достичь, вовлекая студентов-вокалистов в концертную деятельность и музыкальное образование, где они могут выступать перед разными аудиториями, взаимодействовать с различными социальными группами и вносить свой вклад в общественную жизнь. Эти приоритеты способствуют развитию гражданской ответственности, сопереживания, терпимости и участия в общественной жизни, что важно для формирования гражданской идентичности у студентов-вокалистов[5].

Таким образом, можно выделить основные элементы гражданской идентичности студентов-вокалистов:

1. Гражданская идентичность вокалистов заключается в принятии на личностном уровне патриотических идей, общественных ценностей, которые включают: справедливость, гражданские права, толерантность и т.д.

2. Чувство принадлежности к определенному государству или обществу является важным элементом гражданской идентичности, которое выражается в осознании своей гражданской роли и ответственности перед обществом.

3. Гражданская идентичность студентов проявляется через активное участие в общественных делах, политической деятельности, голосовании на выборах, участии в массовых акциях и общественных движениях.

4. Связана с осознанием и защитой гражданских прав, а также с участием в борьбе за справедливость и равные возможности.

Гражданская идентичность также включает осознание и выполнение гражданских обязанностей, таких как уважение законов, уплата налогов, участие в государственной службе и помощь в развитии общества.

Формирование гражданской идентичности у студентов-вокалистов является актуальной темой исследований в области музыкального образования и социологии. Разные авторы исследуют этот вопрос с различных точек зрения и с использованием различных методов и подходов.

Привлекает внимание  значимость университетского образования в развитии гражданской идентичности студентов, оно играет существенную роль в формировании гражданской идентичности студента, способствуя развитию гражданского самосознания, этических ценностей, толерантности и активному участию в общественной и политической жизни [6].

Поликультурное образование и музыкально-эстетическое воспитание  так же способствуют развитию гражданской идентичности, включая осознание своей роли в обществе, участие в социальной и политической жизни, развитие гражданских навыков и ценностей [4]. Они могут подчеркнуть важность интеграции музыкального образования в многокультурную образовательную среду.

Студентам-вокалистам можно предложить следующие рекомендации по созданию наиболее эффективных условий для формирования гражданской идентичности:

- Студенты должны познакомиться и проявлять интерес к различным жанрам музыки и исполнителям, в том числе к тем, которые связаны с патриотическими аспектами, представляющими разные культуры и эпохи. Изучение музыкального наследия способствует пониманию и уважению разнообразия культур и исторического значения музыки.

- Вокалисты должны изучать социальные и политические аспекты истории музыки, особенно в контексте их взаимодействия с общественными событиями и движениями, что способствует и помогает лучше понять то влияние, которое музыка может оказать на общество и самоопределение в контексте их гражданской идентичности.

- Вокалистам необходимо принимать активное участие в различных социальных и культурных мероприятиях: концертах, благотворительных акциях, фестивалях, которые могут помочь им почувствовать свою роль в культурном сообществе и развить чувство гражданской идентичности.

- Стоит организовать различные дискуссии, семинары и другие формы обучения, в ходе которых студенты-вокалисты могут обмениваться мнениями и идеями по темам, связанным с гражданской идентичностью и социальными проблемами, что будет способствовать их осознанию и формированию собственных ценностей и взглядов.

- После вокального исполнения песен или концертных выступлений необходимо обсуждать, какую роль музыка и их исполнение могут сыграть в формировании гражданской идентичности. Обмен мнениями, анализ текстов песен, обсуждение их социальной значимости и влияния могут помочь студентам осознать свою роль граждан и музыкантов.

Эти рекомендации позволят вокалистам использовать свои таланты и профессиональные навыки в контексте гражданской идентичности, что вдохновит студентов на активизацию и активное участие в общественной жизни, повысит осведомленность о социальных проблемах и побудит их к позитивным патриотическим изменениям. Таким образом, важной частью формирования гражданской идентичности является развитие этических и моральных ценностей, таких как уважение к другим, терпимость, солидарность и ответственность перед обществом. Подготовка будущего вокалиста предусматривает нюансы всей его профессиональной деятельности. В результате продолжающихся преобразований, происходящих как в обществе, так и в музыкальном искусстве, будущему вокалисту необходимо развивать творческие подходы, предполагающие использование гражданской идентичности, внимания, способности импровизировать, общаться с партнерами по выступлению и т.д. Выработка этих критериев может осуществляться только при условии постоянного самосовершенствования, основанного на осуществлении самостоятельной работы, использовании информационного, образовательного потенциала, ориентированного на формирование патриотической идентичности[5].

 

Список литературы:

  1. Аронов А.А. Система патриотического воспитания учащейся молодежи./ Патриотическое воспитание в учебных заведениях культуры: Сб. статей. - М.: МГУКИ, 2019.- с. 210-236.
  2. Спинжар Н.Ф. Воспитание толерантности как условие гармоничного взаимодействия личности с окружающей средой / Патриотическое воспитание в учебных заведениях культуры: Сб. статей.- М.: МГУКИ, 2019.- с. 188-193.
  3. Мудрик А.В. Социализация человека: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В. Мудрик — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2019. – с.140-148.
  4. Кречетовой Г.А. «Формирование гражданской идентичности в ходе музыкально-эстетического воспитания в условиях поликультурного образования» https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 19.07.2023).
  5. Борисова Е.Н. Психолого-педагогический аспект подготовки будущего пианиста-концертмейстера в контексте профессиональной коммуникативной среды. https://elibrary.ru/item.asp?edn=zibxmf (дата обращения: 20.07.2023).
  6. Мещанова Л.Н., Козинская О. Ю. Формирование гражданской  идентичности у студентов. https://docs.yandex.ru/ (дата обращения: 19.07.2023).
  7. Сидорова М.Б. Формирование профессиональной культуры вокалистов в процессе подготовки в вузе культуры и искусств. https://nauka-pedagogika.com/ (дата обращения: 19.07.2023).
  8. Тишков В.А. Российская идентичность: внутренние и внешние вызовы // Вестник Российской академии наук. 2019. Т. 89. № 4. С. 408–412. https://www.academia.edu/ (дата обращения: 19.07.2023).