ВЛИЯНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ

Рубрика конференции: Секция 5. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
DOI статьи: 10.32743/25419862.2022.5.59.340702
Библиографическое описание
Игуменов И.М. ВЛИЯНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ / И.М. Игуменов, А.Х. Абзалова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LIX Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 5(59). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.2022.5.59.340702

ВЛИЯНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ

Абзалова Алсу Хайретдиновна

доц. кафедры «Физическое воспитание и спорта», ФГБОУ ВО Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Игуменов Илья Максимович

студент 2 курса направление 38.03.03, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

 

THE IMPACT OF A HEALTHY LIFESTYLE ON THE INDICATORS OF PHYSICAL DEVELOPMENT OF THIRD-GRADERS

Alsu Abzalova

Associate Professor of the Department of Physical Education and Sports, Samara State Technical University,

Russia, Samara

Ilya Igumenov

2nd year student direction 38.03.03, Samara State Technical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Обзор посвящен актуальному вопросу отрасли гигиены детей и подростков- исследованию физического развития школьников, влияния факторов школьной среды на физическое развитие и состояние здоровья детей. Факторы риска влияющие, на физическое развитие, заболеваемость, дезадаптацию и успеваемость школьников изучались отечественными и зарубежными учёными не одно десятилетие. Не являясь непосредственной причиной, школьная среда обуславливают функциональные отклонения роста и развитияорганизма и  возникновения различных болезней [2-4]. Знание школьных факторов риска позволяет определить пути сохранения и улучшения здоровья школьников  в условиях общеобразовательных учреждений.

ABSTRACT

The review is dedicated to the urgent problem of child hygiene -to the study of physical growth  of Mongolian pupils and influence school environment factors on physical growth and health status of children. The risk factors which affecting to the physical growth, morbidity, dizadaptation and student achievement studied by our Mongolian  and foreign scientists for decades. Not being the direct cause,  the school environmental factors cause functional abnormalities of growth and development of the organism and the occurrence of various diseases [2-4]. Knowledge about risks of school factors helps to identify ways of maintaining and improving the health of school children in terms of educational institutions.

 

Ключевые слова: физическое развитие, факторы школьной среды, здоровье школьников.

Keywords: physical development, the factors of the school environment, student health.

 

Школьная среда- мощный фактор, влияющий на здоровье детей и подростков, поэтому важно эту среду сделать органичной и естественной для ребенка. Большую часть времени дети пребывают в образовательном учреждении,  возникает необходимость превращение образовательной среды в оздоровительную и просветительную сферу, с целью создания единого адаптационного пространства, неразрывно соединяющего педагогику, психологию, медицину, школу и семью [3;11]. Состояние здоровья подрастающего поколения важнейший показатель благополучия общества и государства. Одним из ведущих факторов, обеспечивающих эффективность образовательного процесса, в современных условиях, является состояние здоровья школьников. [5 11] Оно определяется их образом жизни. На здоровье детей отрицательно влияет не рациональная организация учебного процесса нарушение санитарно - гигиенических условий обучения. Значимость этих факторов определяется длительностью систематичностью и непрерывности их воздействие на организм ребенка. Это приводит к снижению адаптационных резервов, которые проявляются у детей в виде ухудшения работоспособности, повышенной утомляемости и снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям. [7;9]

Уровень физического здоровья человека определяется развитием общей выносливости. Низкий уровень функционального резерва сердечно-сосудистой и дыхательной систем снижает физическую и психическую работоспособность учащихся, в следствии чего возникают различные нарушения здоровья и снижение жизненного тонуса, появляется неустойчивость к стрессам, снижается устойчивость организма к вредно действующим факторам, из-за чего появляется склонность к заболеваниям. Все это, бесспорно, оказывает влияние на успешность учебной деятельности учащихся. [1;9]

Российские ученые выяснили, что наиболее выраженное отрицательное влияние на развитие и состояние здоровья на растущий организм оказывают следующие факторы риска в учебно-воспитательном процессе [4;8] :

-нарушение режима для и учебно-воспитательного процесса;

-недостаточная двигательная активность;

-нарушение организации питания;

-отсутствия у школьников гигиенических навыков, наличие вредных привычек;

-неблагоприятный психологический микроклимат в семье, школе и другие.

Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в России и ряд других документов подчеркивают важность сохранения здоровья в подрастающего поколения.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки здорового образа жизни, сочетающего и всестороннее развитие ребенка, и сохранение его здоровья.

Также актуальность проведение мониторинга состояния физического развития учащихся начальной школы общеобразовательных учреждений Самарской области от 21.10.2010г. №507 «О действиях правительства Самарской области по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», на период 2011-2015 годов», где одним из направлений является сохранение и укрепление здоровья школьников.

Цель работы заключается в том, чтобы выявить основные подходы к сохранению здоровья учащихся начальных классов.

Задачи:

-Оценить состояние здоровья третьеклассников по показателю выносливости (индексу Руфье)

-Выявить «группу риска», т.е. детей, резервные возможности организма которых недостаточны, у которых могут возникнуть и развиться заболевания;

-Сравнить показатели здоровья моих одноклассников с прошлогодними;

-Подготовить рекомендации по улучшению состояния организма детей основной группы и «группы риска»

Отдельные аспекты сохранения здоровья подрастающего поколения нашли наши отражение в работе отечественных и зарубежных авторов [1;4;9;10]. В то же время недостаточно разработаны вопросы диагностики и сохранения детского здоровья в условиях современной школы, направленной на всестороннее развитие здорового ребенка.

Согласно литературным данным, состояние здоровья детей- важнейший показатель благополучия общества и государства. Создание благоприятных условий для жизнедеятельности, обучения и развития детей с сохранением их здоровья- главная цель школы.

В первой части исследования было проведено анкетирование третьеклассников, что помогло выявить особенности режима дня каждого их них. По данным анкетирования (см. приложение 1), в настоящее время многие третьеклассников очень мало бывают на свежем воздухе, снижена их двигательная активность, недостаточно занимаются физическим трудом, а большую часть досуга проводят в помещении за просмотром телепередач и видеофильмов, играют в компьютерах. Питание их не всегда регулярно и полноценно. Однако, количество детей, регулярно занимающихся спортом, увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом. По данным опроса, количество ребят, которые стали вести здоровый образ жизни, увеличилось на 20%. Установлено, что на здоровье детей плохо влияет нее соблюдение гигиенических норм естественного и искусственного освещения рабочих мест, несоответствие размера школьной мебели по росту учащихся, усложнение учебных программ и увеличение общей нагрузки учащихся [2;3;7]. Многие третьеклассников часто болеют простудными и вирусными заболеваниями, что говорит об ослабленности. Поэтому важно определить такой образ жизни учеников, при котором они бы успешно учились и сохранили свое здоровье.

Во второй части работы была проведена диагностика уровня здоровья 35-ти третьеклассников. Состояние здоровья это способность организма приспосабливаться к условиям окружающей среды. Переход от здоровья к болезни происходит путем снижения этой способности.

Важное место а адаптации, особенно к физическим нагрузкам, имеет состояние кардио-респираторной системы (сердца, сосудов, легких). Кроме того, от состояния данной системы зависят остальные системы организма ребенка. Т.к. она определяет их развитие [3;7].

Для характеристики состояния кардио-респираторной системы были использованы величины индекса Руфье. Индекс Руфье свидетельствует об уровне адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, по которому можно судить о физических возможностях ребенка.

Простейшее движение, которое может выполнить практически любой человек- приседания. Для такого тестирования не нужно никаких приспособлений, его можно провести в любом помещении или на открытом воздухе, а выполняемая нагрузка всегда пропорциональна размерам тела испытуемого. Поэтому приседания- часто используемый вид функциональной пробы в работе врачей, тренеров, преподавателей физической культуры. В качестве примера рассмотрим один из таких тестов, предложенных в середине XX века французским врачом Руфье.

В положении сидя, в условиях покоя, измеряют частоту пульса за 15 секунд (Π1), затем испытуемый выполняет 30 приседаний за 30 секунд. Сразу после окончания упражнений измеряют пульс за 15 секунд (Π2), такое же измерение проводят через минуту (Π3). Индекс Руфье (ИР) вычисляется по формуле:

Если ИР меньше 0, приспособляемость к нагрузке оценивается как отличная, от 0 до 5- хорошая, от 6 до 10- посредственная, от 11 до 15- слабая, свыше 15-неудовлетворительная.

Таблица 1.

Показатели индекса Руфье у третьеклассников

Фамилия ученика

Π1

Π2

Π3

Индекс Руфье

1

Макухин И.*

17

22

19

3,2

2

Спиваков А.*

19

27

19

6

3

Новиков А.

22

28

23

9,2

4

Шустова К.

20

28

22

8

5

Рыжикова А.*

19

24

19

4,8

6

Михеева Л.

23

33

25

8,4

7

Мифтяхов Т.*

18

24

20

4,8

8

Оськин А.*

17

23

18

3,2

9

Сигал Э.

24

28

23

10

10

Гречишкина А.*

18

26

18

4,8

11

Изотов И.*

18

22

18

3,2

12

Денисов Е.*

17

22

18

2,8

13

Гильманова К.

20

32

20

8,8

14

Городнова К.*

18

23

18

3,6

15

Белякова Д*

20

22

20

4,8

16

Дорофеев Я.

20

26

23

7,6

17

Гаврилин В.*

18

23

19

3,6

18

Кацнельсон П.

23

35

20

10,8

19

Севостьянов Л.

19

23

20

4,8

20

Гришин И.*

18

22

19

4,4

21

Кабанов В.

19

24

20

5,2

22

Султанова Ю.*

18

23

18

3,6

23

Волкова С.*

17

22

17

3,2

24

Хамитов Э.*

17

23

18

3,2

25

Безруков И.*

18

22

18

3,2

26

Домахина Я.*

17

22

18

2,8

27

Пивцаев А.*

18

23

19

4

28

Вовчук Д.*

20

27

19

6,4

29

Савельев Д.*

18

23

18

3,6

30

Шаипова Э.

20

27

22

7,6

31

Быкова А.*

19

23

20

4,8

32

Казеева А.*

18

28

19

6

33

Скудаев Е.*

17

23

18

3,2

*-ученики, регулярно занимающиеся спортом

 

Результаты исследования

В результате определения уровня здоровья третьеклассников выявлено (диаграмма 1), что у 23 учеников (70% второклассников) показатели здоровья отличные и хорошие. Индекс Руфья у них меньше или равен 5. Из опросников выяснилось, что именно эти школьники регулярно (2-3 раза в неделю) посещают спортивные занятия. У остальных 10 ребят (30%) показатели приспособляемости организма к нагрузке умерено снижены (посредственные или слабые). Индекс Руфье у них больше 6. Изучение их анкет показало, что эти ученики не занимаются спортом регулярно.

Они относятся к «группе риска» по заболеваемости различными патологиями.

Диаграмма 1. Результаты обследования третьеклассников

 

 

По сравнению с прошлогодними показателями состояние здоровья учащихся в классе (см Диаграмму 2) улучшилось. Это говорит об эффективности рекомендаций по здоровому образу жизни, выполняемых учениками и их родителями.

 

Диаграмма 2. Выносливость второклассников в зависимости от регулярных занятий спортом

 

Рекомендации:

Проблема ухудшения здоровья школьников тесно связана с нарушениями в организации режима для учащихся. Одноклассникам рекомендовано больше бывать на свежем воздухе, летом кататься на велосипеде, зимой на коньках и лыжах, меньше времени проводить у компьютера и телевизора, больше заниматься спортом.

В режиме дня учащихся 3-х классов должно быть предусмотрено:

-Полноценный ночной сон (не менее 10 часов)

-Активный отдых: прогулка на воздухе (не менее 2,5 часов)

-Свободное время: игры, чтение, любимые занятия, TV, компьютер (не менее 1,5 часов)

-Время на гигиенические процедуры и самообслуживание (не менее 1,5 часов)

-Время на прием пищи 4-5 раз в день (не менее 1,5 часов)

-Учебные занятия и дорога в школу (4-5 часов)

-Домашние занятия (до 1 часа)

-Дополнительные занятия: музыка, танцы, спорт и т.д. (до 1 часа)

Для школы предлагается:

-Сформировать систему работы по формированию двигательного режима школьников, закрепить потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранным видом спорта;

-Используя данные мониторинга, сформировать систему спортивных соревнований для категории всех учащихся;

-Ввести во всех образовательных учреждениях третий дополнительный урок физической культуры;

-Внедрить в учебно-воспитательный процесс утреннюю гимнастику до учебных занятий, подвижные перемены, физкультминутки, часы здоровья (динамические часы);

-Разработать новые программы, формы, методы и средства организации физкультурных и спортивных мероприятий.

При подготовке статьи было получено информированное согласие от родителей и официальных опекунов младших школьников на участие в исследовании и публикацию персональных данных.

Заключение

Таким образом, проанализировав образ жизни и состояние здоровья третьеклассников медико-технического лицея, выявлена связь между его показателями и соблюдением правильного режима дня. Задачи поставленные в начале работы выполнены. Необходимым условием развития личности школьника является достаточная двигательная активность, которая может достигаться введением дополнительных уроков физической культуры, гимнастикой до учебных занятий, подвижными переменами, посещением учащимися учреждений дополнительного образования спортивной направленности.

В результате исследования можно прийти к следующим выводам:

1. Использование активного двигательного режима учащихся способствует повышению уровня выносливости, а значит и укреплению здоровья учащихся начальной школы.

2. Оценка состояния здоровья второклассников показала, что на него влияет большое количество факторов, в основном это образ жизни и режим дня. По сравнению с прошлым годом в классе выросло количество детей, ведущих здоровый образ жизни. Показатели выносливости этих ребят улучшились.

3. Индекс Руфье, который является отражением здоровья детей, оказался в пределах физической нормы у третьеклассников, кто регулярно (3-4 раза в неделю) занимается спортом. Их количество составило 28 человек (80%).

4. Рекомендации по здоровому образу жизни, данные ученикам год назад, оказались эффективными и положительно сказались на их здоровье.

 

Приложение 1

Анкета

Для ученика 3 класса

Фамилия Имя________________________________________________________

1. Во сколько ты ложишься спать? ______________________________________

2. Сколько времени проводишь на свежем воздухе? ( В выходной и в будний день) ______________________________________________________________

3. Сколько времени в день ты тратишь на отдых (игры, чтение, любимые занятия)?____________________________________________________________

4. Сколько времени в день смотришь телевизор? __________________________

5.Сколько времени в день проводишь у компьютера? ______________________

6. Какими видами спорта занимаешься дополнительно, сколько раз в неделю?

____________________________________________________________________

7. Чем еще дополнительно занимаешься (музыка, танцы, иностранный язык и т.д.)?_______________________________________________________________

 

Список литературы:

  1. Валеология: неизбежность новой стратегии здравоохранения. Апанасенко Г.Л. Украинский медицинский журнал, №5, 2003г., с 162-164
  2. Байдалов Н.Р., Копосова Т.С., Гендитная Л.В., Кононюк Н.Н. Методы оценки физического развития в комплексной оценке состояния здоровья школьников. Ленинград, 1987, 30с.
  3. Валеология. Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. /под ред. И.И. Брехмана. СПб.: Наука, 1993, 269 с.
  4. Ситдиков Ф.Г., Самигулин Г.Х. Возрастное особенности недельной динамики функционального состояния организма младших школьников// Физиология человека. М. 2000. Т.26. №6. С.167-169
  5. Криворучко Т.С. Динамика показателей функционального состояния организма учащихся с 1 по 8 класс. // В кн.:Актуальные вопросы гигиены обучения и воспитания.М.: Просвещение. 1977.
  6. Материалы VII Всероссийского симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». (26-28 апреля 1994г.), М.:1994, 390 с.
  7. Садыкова Г.А. Сравнительная характеристика показателей кардио-респираторной системы и физической работоспособности разнотренированных подростков.- Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков // В кн. Мат-лов 4 Всесоюзной конференции «Физиология развития человека», М., 1990, 244 с.
  8. Хрущев С.В., Поляков С.Д. Оценка физического развития школьников // Методические рекомендации, М., 1994, 10 с.
  9. Хрипкова А.Г., Антропова М.В. Физиологические аспекты учебной нагрузки учащихся в режиме дня. // Советская педагогика, 1980, № 10., с. 10-18;
  10. Филеши П.А., Сивакова Н.Н. Исследование АП системы кровообращения. Методические рекомендации). Ставрополь, 1997.
  11. Аналитическая справка о результатах мониторингового исследования уровня физического развития учащихся первых классов образовательных учреждений Самарской области. РЦМО по Самарской области, 2011.