ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 4. Теория и методика профессионального образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2022.5.59.340609
Библиографическое описание
Малюта О.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ / О.В. Малюта // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LIX Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 5(59). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25419862.2022.5.59.340609

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Малюта Ольга Викторовна

студент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

 

На данном этапе развития муниципальной системы образования создаются условия для удовлетворения потребностей всех участников образовательных отношений. Педагог является одним их таких участников и, соответственно, также нуждается в совершенствовании своего профессионального развития. Это необходимо для того, чтобы его деятельность вносила свой вклад в качественное и доступное образование, соответствующее целям инновационного развития экономики и социальной сферы.

Современные условия профессиональной деятельности педагога изменяются и усложняются. Повышаются требования к уровню профессиональной компетентности педагога. Проблемой является и то, что традиционные формы и методы методического сопровождения педагогов являются недостаточными, следовательно, возникает необходимость внесения преобразований. В муниципальной системе образования сложился опыт работы, который требует формирования новых образовательных потребностей педагогов, направленных на достижение нового качества образования в соответствии с современными требованиями, развития профессионально-творческой среды, ориентированной на непрерывное повышение профессионального роста. Остается актуальным сохранение имеющегося кадрового потенциала при условии изменения и обновления его качественных характеристик, придание системного характера процессам повышения квалификации, доступности качественного постдипломного образования через повышение профессиональной компетентности педагогов без отрыва от работы.

Согласно п. 39.2 Приказа Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» квалификация педагогических работников Организации должна отвечать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах (при наличии) [1]. Педагогические работники, привлекаемые к реализации программы основного общего образования, должны получать дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в организациях, деятельность которых связана с разработкой и реализацией программ основного общего образования.

Ответственность за непрерывность профессионального развития работников образовательного учреждения лежит не только на самих педагогах, их руководителях, но и является неотъемлемой частью работы методического центра развития образования.  Работа по совершенствованию профессионального развития педагогов в муниципальной системе образования города выстроена по определенным направлениям. Деятельность муниципальной методической службы – это система проводимых в городе мероприятий, направленных на всестороннее повышение мастерства педагогов. Намечены и определены ориентиры, которые являются приоритетными. Так в настоящее время представляется необходимым уделять особое внимание созданию комфортной среды позволяющей сохранить психофизиологическое здоровье педагогов, способствующей их оптимальной включенности в образовательную деятельность. Педагоги очень часто оказываются неготовыми к изменениям, происходит «эмоциональное выгорание», которое приводит к глубоким психологическим переживаниям, появлению психосоматических нарушений, отрицательно сказывающихся как на личности, так и на эффективности профессиональной деятельности. 

Так в статье Петракова А.В. [4] выделяются следующие основные стратегии борьбы со стрессом «попытка переоценить ситуацию, найти в ней что-то положительное или даже полезное для себя, занятия любимыми хобби и физическая нагрузка, а также общение с близкими». В связи с этим необходимо уделять особое внимание снижению уровня эмоционального выгорания у педагогов, учитывая психологические особенности педагогов, необходимо систематическое проведение на институциональном уровне индивидуальных консультаций, социально-психологических тренингов, семинаров-практикумов.

Педагогические работники вовлекаются в эффективную работу по реализации региональных проектов таких как: региональный публичный конкурс на получение грантов «Я – воспитатель Ямала», «Новый учитель Ямала», «Я – педагог допобразования Ямала», педагогические статусы «Учитель-исследователь», «Учитель – методист», «Учитель – наставник», «Педагог-эксперт».  Участниками этих проектов за весь период стали 59 педагогов.

Проблемы педагогического лидерства являются необъемлемой частью повышения профессионального развития педагогов, что отмечает Каспржак А.Г.  [3]. Педагогические работники образовательных организаций города повышают уровень профессиональной подготовки в ведущих ВУЗах. Кадровый резерв формируется квалифицированными, успешными лидерами, обладающими высоким профессиональным и личностным потенциалом, способных участвовать в решении задач развития муниципальной системы образования. В предыдущие годы был реализован проект развития кадрового потенциала. В проекте приняли участие 32 человека, из них 3 человека заняли должности руководителей в муниципальной системе образования. Проект позволил вырастить грамотных управленцев в сфере образования. За текущий период в ОАНО ВО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» по программам переподготовки прошли обучение 18 человек (1,6%). Продолжает обучение 1 человек. В ФГБОУ ВО РАНХ «Государственная служба при президенте Российской Федерации» профессиональную переподготовку прошли 11 человек (0,9%).

Особенное внимание уделяется повышению мотивации обучающихся к освоению профессий в сфере образования, формирование у обучающихся предпрофессиональных умений, необходимых для учебы и жизни. С сентября 2021 года на базе одной из школ функционирует класс психолого-педагогической направленности. В этом классе обучается 25 человек. 9 обучающихся совместно с ВУЗАми проводят исследовательские работы педагогической направленности. В дальнейшем предполагается вовлечение других школ муниципальной системы образования. Важность взаимодействия базовых школ и педагогических школ отмечается в статье Барматиной И.В. [2].

Привлекаются выпускники образовательных организаций высшего образования (бакалавры, специалисты, магистры) для трудоустройства и уменьшение количества вакантных мест в образовательных организациях. На сегодняшний день в муниципальной системе образования города по-прежнему сохраняется проблема крайне низкого притока молодых кадров. С целью увеличения численности молодых специалистов муниципальных образовательных организациях возможна реализация мероприятий, направленных на профессиональную подготовку будущих педагогов с дальнейшим их трудоустройством в образовательные организации города,  заключение договоров о сетевом взаимодействии с ВУЗами России по обеспечению муниципальных образовательных организаций кадровыми ресурсами и дальнейшее сопровождение  деятельности молодых кадров со стороны специалистов педагогического вуза на первых этапах вхождения в профессию педагога. Важным является методическое сопровождение молодых педагогов муниципальной системы образования, необходимо поддержать их мотивацию к успеху, уровень которой достаточно высок как у представителей социономической профессии, подтверждение чему мы находим в статье Серафимович И.В. [5].

Для этого реализуется целевая модель наставничества «учитель-учитель» реализуется муниципальный проект «Педагогический дебют». За весь период реализации проекта в нем приняли участие 148 молодых педагогов. Во всех образовательных организациях реализуется целевая модель наставничества. На текущий период осуществляет свою деятельность 36 наставников. По состоянию на 1 сентября 2021 года в муниципальную систему образования прибыли и были трудоустроены 44 молодых специалиста.

Некоторые показатели того, что данная работа приносит свои плоды и профессиональный уровень педагогов города повышается. Так педагоги муниципальной системы образования города Салехарда активно обобщают и распространяют свой педагогический опыт. За 2021 год были опубликованы свыше 540 статей, методических разработок, дидактических материалов и др., при этом 49 публикаций – представили общеобразовательные организации, 456 публикаций – организации дошкольного образования, 39 публикаций – организации дополнительного образования. Наибольшее количество публикаций у МАОУ «Обдорская гимназия» - 14, «Центр внешкольной работы» - 22, МБДОУ «Детский сад «Синяя птица» - 67. В современных условиях обобщение и распространение педагогического опыта выступает важнейшим инструментом повышения качества образования, является источником решения педагогических проблем.

Всего в 2020 году в конкурсах профессионального мастерства разного уровня приняли участие 191 (20%) педагогический работник МСО г. Салехарда (по сравнению с 2019 годом больше на 64 человека), из них победителей – 34 (17,8%); призеров – 50 (26,2%). В конкурсных мероприятиях регионального уровня приняли участие 55 педагогов (по сравнению с 2019 годом больше на 28 человек), из них 9 победителей и 16 призеров (эффективность участия составила – 45%). В муниципальных конкурсных мероприятиях приняли участие 86 педагогов образовательных организаций города (на 14 человек меньше, чем в 2019 году), из них 21 победитель и 23 призера (эффективность участия составила – 51%, в 2019 году – 45%). 

В 2021 году в конкурсах профессионального мастерства разного уровня приняли участие 206 педагогических работников из них победителей – 59 (29%); призеров – 22 (11 %). В конкурсных мероприятиях регионального уровня приняли участие 40 педагогов, из них нет 9 победителей и 8 призеров (эффективность участия составила – 42,5 %). В муниципальных конкурсных мероприятиях приняли участие 99 педагогов образовательных организаций города, из них 30 победителей и 14 призеров (эффективность участия составила – 44,4 %). Во всероссийских конкурсах приняли участие 67 педагогов, из них победителей - 20, призеров нет (эффективность участия составила 30 %).

В 2020 году курсы повышения квалификации прошли 690 педагогических работников образовательных организаций города, что составило 65% от общего количества руководящих и педагогических работников образовательных организаций города. Из них 160 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений (34%), 510 педагогических работников общеобразовательных организаций (98%), 20 педагогов дополнительного образования (28%).

За 2021 год курсовую подготовку прошли 395 человек, что составило 37% от общего количества руководящих и педагогических работников образовательных организаций города. Из них 158 педагогических работника дошкольных образовательных учреждений (34%), 219 педагогических работников общеобразовательных организаций (38%), 18 педагогов дополнительного образования (28%).

Все вышеперечисленное позволяет нам сделать следующий вывод: необходимо постоянно создавать и видоизменять условия для повышения профессионального развития педагогов. Для этого необходимо организовывать комфортную среду, позволяющую сохранить психофизиологическое здоровье педагогов, способствующую их оптимальной включенности в образовательную деятельность, успешной самореализации; привлечь высококвалифицированных педагогических и руководящих работников в образовательные организации муниципальной системы образования; создать условия для эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом между наставниками и наставляемыми; содействовать закреплению молодых педагогов в образовательных организациях; вовлекать педагогических работников муниципальной системы образования в эффективную работу по реализации региональных проектов: региональный публичный конкурс на получение грантов «Я – воспитатель Ямала», «Новый учитель Ямала», «Я – педагог допобразования Ямала», педагогический статус «Учитель-исследователь», «Учитель-методист», «Учитель-наставник», «Педагог-эксперт»; реализовывать практико-ориентированное обучение на основе предпрофессиональных учебных курсов, партнерства с вузами и работодателями для качественной подготовки обучающихся к освоению будущей педагогической профессии; создать  базу данных резервистов, обладающих наиболее высоким управленческим потенциалом; привлекать выпускников образовательных организаций высшего образования (бакалавров, специалистов, магистров) для трудоустройства и уменьшение количества вакантных мест в муниципальной системе образования города. По всем вышеперечисленным направлениям ведется активная работа.

 

Список литературы:

  1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/607175848 (дата обращения: 24.01.2022).
  2. Барматина И. В. Научно-методическое сопровождение педагогических работников в процессе взаимодействия педагогического вуза и базовых школ / И. В. Барматина, А. А. Варакута, Н. В. Кохан, Е. Б. Марущак // Вестник педагогических инноваций. – 2021. – № 4(64). – С. 5-19.
  3. Каспржак А. Г. Директора школ в мегаполисах. Как они управляют образовательным процессом? / А. Г. Каспржак, А. А. Кобцева, М. А. Цатряна //Образовательная политика. – 2020. № 2(82). – С. 70-85.
  4. Петракова А. В. Особенности психологического стресса у учителей в условиях дистанционного преподавания во время пандемии COVID‑19 / А. В. Петракова, Т. Н. Канонир, А. А. Куликова, Е. А. Орел // Вопросы образования – 2021. – № 1. – С. 93-114.
  5. Серафимович И. В. Особенности ценностно-мотивационной сферы и надситуативности мышления как ресурса молодых специалистов разных типов профессий / И. В. Серафимович, Е. А. Медведева // Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2021. – Т. 10. – № 3(36). – С. 371-375.