ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДИСМОРФОФОБИИ

Рубрика конференции: Секция 8. Медицинская психология
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.11.53.315735
Библиографическое описание
Фролова Ю.Г. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДИСМОРФОФОБИИ / Ю.Г. Фролова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LIII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 11(53). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.11.53.315735

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДИСМОРФОФОБИИ

Фролова Юлия Геннадьевна

канд. психол. наук, доц., доц. кафедры общей и медицинской психологии Белорусского государственного университета,

Республика Беларусь, г. Минск

 

PSYCHOLOGICAL FACTORS OF DYSMORPHOPHOBIA

Yuliua Fralova

PhD, Associate Professor of the Department of General and Medical Psychology Belarusian State University,

Republic of Belarus, Minsk

 

В многочисленной литературе, посвященной причинам возникновения дисморфофобии, можно выделить:

1. Описание отдельных факторов развития синдрома,

2. Целостные модели / концепции (психоаналитическая, бихевиористская, когнитивно-бихевиоральная).

Психологическими факторами риска в развитии дисморфофобии являются:

1. Внутренние факторы, к числу которых относят:

а) нейропсихологические – нарушения обработки визуальной информации со склонностью к сверхдетализации. Пациенты с дисморфофобией испытывают большее количество затруднений, чем здоровые люди, при рисовании сложных абстрактных фигур по памяти, они больше фокусируются на деталях, а не на общих очертаниях фигур. В исследованиях с использованием метода магнитно-резонансной томографии испытуемые с дисморфофобией должны были рассматривать фотографии людей, выполненные с большей или меньшей степенью детализации. У них в большей степени активизировалась левая область коры, участвующая в детализированном анализе информации. Эти особенности, скорее всего, являются врожденными, и они не только приводят к большей детализации восприятия, но и могут способствовать формированию убежденности индивида в том, что другие люди воспринимают окружающий мир (внешность) аналогичным образом [2].

б) темпераментные – постулируется наличие особого темперамента, характеризующегося интровертированностью, нейротизмом, застенчивостью, склонностью к излишней рефлексии, повышенной чувствительностью к отвержению и критическим замечаниям.

в) личностные – описываются черты характера и система ценностей – перфекционизм, повышенная эстетическая сензитивность.

2. Внешние факторы:

а) детские травматические переживания, связанные с травлей в школе, сильными стрессами, сексуальным и эмоциональным насилием,

б) слабая поддержка со стороны родителей в критические периоды развития, например, во время такой травли,

в) небольшие физические отклонения в детстве, связанные с естественными проблемами развития (пубертат), либо с травмами и заболеваниями (например, псориаз),

г) преувеличенное внимание к внешности в семье,

д) давление со стороны сверстников и родителей,

е) занятие деятельностью, для которой внешность играет большую роль,

ж) социальные факторы – репрессивный телесный идеал, стимуляция самосовершенствования и пр. однако ученые, занимающиеся проблемой дисморфофобии, не считают их ведущими. скорее, эти факторы определяют форму дисморфофобического поведения, но не его причины [4; 6].

Подход психоанализа к объяснению дисморфофобии. Предполагается, что в процессе ранней коммуникации с матерью у ребенка формируется представление о себе как о любимом и привлекательном. Особую роль здесь играют кормление, поглаживание, любящие взгляды и прикосновения. Постепенно таким образом формируется телесное Я (body-self), своего рода внутренний наблюдатель, который замечает все недостатки и особенности человеческого тела, но при этом его любит. Психоаналитики выделяют несколько проблем ранней коммуникации с матерью у пациентов, страдающих дисморфофобией (и, соответственно, различающиеся по характеру проблем группы пациентов): 1) мать может быть нарциссически поглощена только внешностью ребенка, 2) она может представлять ребенку искаженные образы его тела, смотреть на него с ненавистью, либо 3) не давать ему никакой обратной связи [3].

Первая группа пациентов с детства приучается относиться к внешности как к одному из самых важных жизненных качеств, в определенной степени их поведение копирует поведение матери. Такая мать жестко оценивает и контролирует и собственную внешность, и внешность ребенка. Тело ребенка становится объектом постоянной инспекции и улучшения. Вторая группа проблем в коммуникации с матерью – это враждебность со стороны матери по отношению к ребенку. Мать отражает тело ребенка как плохое, уродливое, возможно, проецируя на него нежелательные части себя. Ребенок рассматривается как виновный в том, что его тело не соответствует созданному ей идеалу. Так в телесное Я включаются «ненавистные», «уродливые» аспекты внешности. Тревога приобретает параноидный характер. В этом случае неверным будет сказать, что пациент с дисморфофобией совершенствует свое тело. Он, скорее, борется с ненавистным интернализованным объектом. Наконец, третий вид проблем коммуникации в системе «мать–ребенок» выражается в том, что мать отстраненно наблюдает за ребенком, но не дает ему обратной связи относительно того, насколько привлекательным он является. Ребенок испытывает тревогу и начинает компульсивно контролировать свою внешность, для него будет более приемлемым быть убежденным в своем «уродстве», нежели вообще не знать, каков он [1; 3].

Поведенческий подход к синдрому дисморфофобии основывается на предположении о том, что в детстве процессы оперантного и социального научения способствуют формированию ценностных убеждений относительно своей внешности. Во-первых, родители подкрепляют как заботу о внешности, так и привлекательный внешний вид. Во-вторых, они могут выступать как ролевые модели такой заботы. В то же время успехи в других сферах не подкрепляются или мало подкрепляются. Более того, пациенты даже вспоминали, что их подкрепляли за привлекательность определенной части тела. Для того, чтобы оказать влияние на развитие дисмофофобии, эти переживания относительно внешности (соответственно, подкрепления) не обязательно должны быть позитивными. Они могут быть также обусловлены такими событиями, как сексуальное или эмоциональное насилие, травма или болезнь.

События, так или иначе связанные с внешностью человека, вызывают сильные безусловные негативные эмоциональные реакции (тревогу, депрессию, отвращение, стыд), которые могут связываться с любым нейтральным стимулом, в данном контексте – с любой частью тела, даже с той, на которую не было изначально направлено неудовольствие. То есть любая изначально нейтральная область тела может приобрести негативную эмоциональную валентность. Аналогичным образом дело обстоит со словами, которые использовались в данных негативных ситуациях. Не только эти слова вызывают отрицательные эмоции, но также весь связанный с ними ассоциативный ряд. Слова могут вырываться из контекста и связываться с другими частями тела. Например, пациента в детстве дразнили за то, что у него большие уши, и теперь все большое (телесно) – это значит плохое. У таких индивидов, если прибегнуть к терминологии Вольпе, формируются страхи когнитивного происхождения, они, например, делают произвольные умозаключения относительно невозможности добиться успеха без привлекательной внешности, опираясь на слова других людей [4].

Поддержание симптомов дисморфофобического расстройства обеспечивается, согласно Незироглу, посредством такого же механизма, как поддержание обсессивно-компульсивного расстройства, то есть за счет отрицательных подкреплений: дисморфофобические ритуалы способствуют устранению негативных эмоций, что, в свою очередь, их подкрепляет.

В когнитивно-бихевиоральной модели развития синдрома дисморфофобии утверждается, что больные характеризуются определенной базовой схемой, которая содержит в себя как следы травматических событий, так и предпочтение эстетических ценностей, связанных с внешностью, всем другим ценностям. Для пациентов характерно чрезмерно сильное внимание к внешности при игнорировании других компонентов образа тела, например, связанных с переживанием физического комфорта / дискомфорта. Пациенты с дисморфофобией не только имеют негативный образ тела, но и преувеличивают значимость внешней привлекательности для успешности в жизни [4].

Триггерное событие повышает фокусировку внимания пациента на своей внешности и усиливает его тенденции рассматривать себя лишь в качестве эстетического объекта. Учитывая характер базовой схемы, фокусировка на внешности приводит к ее негативной оценке, и, затем, к навязчивому поведению и сниженному настроению. Навязчивое поведение приводит к усилению осознания своего дефекта и к потребности постоянно обращать на него внимание, то есть, например, рассматривать в зеркале. Пациенты сообщают о большом количестве спонтанных образов своего тела, возникающих в их сознании. Эти образ всегда негативны, очень отчетливы и имеют тенденцию повторяться. При этом данные образы искаженные, некоторые черты внешности в них гипертрофированы. В целом пациент с дисморфофобией склонен рассматривать себя как внешний наблюдатель, а не переживать себя как телесное существо.

Что касается содержания базовой схемы, то у пациентов имеется большое количество сверхценных идей. Например, это могут быть перфекционистские идеи. Одни пациенты с дисморфофобией переоценивают значимость внешности, другие – значимость принятия и одобрения со стороны окружающих. Физическая привлекательность занимает доминирующее положение в системе ценностей пациентов.

Пациенты убеждены в том, что другие люди обращают особое внимание на их «дефект», оценивают этот дефект негативно, и что все поступки окружающих как-то связаны с дефектом внешности у пациента.

Типичными убеждениями пациентов с дисморфофобией являются такие: если я плохо выгляжу, я неадекватный человек; если я буду лучше выглядеть, то и моя жизнь изменится к лучшему; если я физически непривлекателен, я останусь одиноким [5].

Существует определенная вариативность симптомов данного расстройства, что позволяет выделять его различные типы. Например, одни люди постоянно страдают от мыслей о своем физическом несовершенстве, другие сообщают, что не переживают по поводу своей внешности, если им удается избежать внимания окружающих. Однако, если они не могут скрыть свой недостаток, то переживают серьезный дистресс. Они стремятся избегать интимности и тех мест, где любой вынужден показать свое тело – раздевалки, бассейны, пляжи и т. п. Некоторые больные не испытывают тревогу потому, что употребляют психоактивные вещества. Помимо тревоги, пациенты с дисморфофобией могут испытывать серьезную депрессию. Одни пациенты озабочены негативной оценкой окружающих, другие – тем, что не могут соответствовать собственным стандартам красоты.

 

Список литературы:

  1. Body dysmorphic disorder and obsessive-compulsive disorder: similarities, differences and the classification debate / A. Chosak [et al.] // Expert Rev Neurother. 2008. – Vol. 8(8). – P. 1209–1218.
  2. Hanes K.R. Neuropsychological performance in body dysmorphic disorder / K. R. Hanes // J Int Neuropsychol Soc. – 1998. – Vol. 4(2). – P. 167–71.
  3. Lemma, A. Being seen or being watched? A psychoanalytic perspective on body dysmorphia / A. Lemma // The International Journal of Psychoanalysis. – 2009. – Vol. 90, No 4. – P. 753-771.
  4. Neziroglu F, Cash T.F. Body dysmorphic disorder: causes, characteristics, and clinical treatments / F. Neziroglu, T. F. Cash // Body Image. – 2008. – Vol. 5(1). – P. 1–2. doi: 10.1016/j.bodyim.2008.03.001.
  5. Neziroglu F, Khemlani-Patel S, Veale D. Social learning theory and cognitive behavioral models of body dysmorphic disorder / F. Neziroglu, S. Khemlani-Patel, D. Veale // Body Image. – 2008. – Vol. 5(1).
  6. Veale D., Neziroglu F. Body dysmorphic disorder: A treatment manual / D. Veale, F. Neziroglu. – Wiley-Blackwell, 2010.