О СПОСОБАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ И НАВЫКОВ ВОСПРИЯТИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рубрика конференции: Секция 10. Педагогическая психология
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.11.53.314306
Библиографическое описание
Караева К.Н. О СПОСОБАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ И НАВЫКОВ ВОСПРИЯТИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / К.Н. Караева // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LIII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 11(53). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.11.53.314306

О СПОСОБАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ И НАВЫКОВ ВОСПРИЯТИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Караева Камелия Натик

филолог, учитель русского языка и литературы, Бакинский Славянский Университет, педагог Технико-гуманитарного лицея им. Лютфи-Заде,

Азербайджан, г. Баку

 

ON WAYS OF IMPACT AND PERCEPTION SKILLS IN PEDAGOGICAL ACTIVITIES

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы взаимоотношений между педагогом и учащимися, поставлен вопрос о правильном преподнесение учебного материала, о навыках педагога в процессе урока. Говорится о воздействии преподавателя во время передачи информации на слушательскую аудиторию, рассматриваются вопросы педагогики и психологии.

ABSTRACT

The article discusses the problems of the relationship between the teacher and the students, the question is raised about the correct presentation of educational material, about the skills of the teacher in the course of the lesson. It talks about the influence of the teacher during the transfer of information to the audience, discusses issues of pedagogy and psychology.

 

Ключевые слова: искусство общения, педагогика, психология, культура речи, процесс  обучения, вербальная и невербальная коммуникация.

Keywords: the art of communication, pedagogy, psychology, culture of speech, process  learning, verbal and non-verbal communication.

 

Общеизвестно, что влияние культуры обучения в процессе педагогической деятельности, ясно прослеживается в различии социальных норм и ценностей. Воздействие культуры обучения также отражается на восприятие учащимися всего учебного материала. Надо сказать, что имеют смысл как социальные, так и личностные объяснения нашего социального поведения, поскольку в каждый момент мы являемся одновременно и творцами и творениями нашего социального мира. Наш сегодняшний выбор методики преподавания влияет на то, с каким результатом мы столкнемся завтра. Но, что именно определяет поведение учащихся – внешняя ситуация или внутренняя предрасположенность.

Как известно, существуют несколько методов обучения. К ним относятся практические (упражнения, опыты, экспериментирование…), наглядные (наблюдение, демонстрация образа…), словесные (беседа, рассказ педагога и детей, чтение художественной литературы и др.), игровые (создание воображаемой ситуации, метод пространственно-временного смещения, вхождение в роль, и т.д.).

Также известны интерактивные методы преподавания (группа современных методов, базирующихся на интеракционизме – одной из популярных в современной социальной психологии концепции)

В рамках этой концепции предполагается понимание социального взаимодействия людей. Урок может пройти плодотворно и радостно, а может скучно тянуться, утомляя детей и учителя, и причина заключается в эмоциональном настроении всего урока, так как от настроя преподавателя многое зависит, учитывая, что учащиеся с интересом пытаются слушать учителя. Если в основе урока лежит познавательная беседа, состоящая из воображения, тогда ученики могут использовать абстрактное мышление, в частности это было бы познавательно для учеников младших классов.

В данном контексте следует также вспомнить о стимулирование детей к учебе, к числу которых относится похвала за правильно выполненное домашнее задание, оценки, баллы, награды за успехи; таким образом повысить уровень интереса у детей к познанию мира.

Метод обучения характеризуется тремя признаками: обозначает цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия субъектов обучения.

Американский педагог К.Керр выделяет четыре «революции» в области метода обучения в зависимости от преобладающего средства обучения.

Первая состояла в том, что учителя-родители, служившие образцом, уступили место профессиональным учителям, вторая – замена устного слова письменным, третья ввела в обучение печатное слово, четвертая, происходящая в настоящее время, предполагает частичную автоматизацию и компьютеризацию обучения.

Надо сказать, что эмпирический подход к проблеме метода обучения привел к большому разногласию у разных авторов. Исследования педагогов и психологов показали, что усвоение знаний и способов деятельности происходит на трех уровнях: осознанного восприятия и запоминания; применение знаний и способов деятельности по образцу; творческого применения.

В настоящее время метод обучения в практике многих учителей обеспечивают усвоение знаний и способов деятельности, главным образом на первых двух уровнях, из-за слабой разработанности теоретической концепции метода обучения, которой свойственны описательность, эмпиризм.

Процесс восприятия некоторых учащихся более чувствителен и более восприимчив к той или иной ситуации в момент преподнесения учебного материала со стороны педагога, который старается доступным языком донести информацию до учеников.[1, с.251]-

Как известно, существует категория личностей, которые отличаются от всей массы учащихся, в данном случае речь идет об индивидах, которые более или менее подвержены к восприимчивости.

Греческий философ Сократ убеждал – «Познай себя», человек с взаимозависимым понятием «Я» в большей степени ощущает принадлежность к чему-либо или к кому-либо. В этом смысле можем уверенно сказать, что учащиеся с повышенным чувством самоуважения и самоконтроля более качественно усваивают учебный материал, вследствие чего и достигают вершин карьерного роста. Чувство «Я» помогает организовать свои мысли и действия, и направить всё своё внимание в учебный процесс.

Надо отметить, что немаловажную роль имеет взаимоотношения между педагогом и учащимися, учитывая тот факт, что в первую очередь ученики, также студенты обращают внимание на типаж учителя, на его внешнюю и внутреннюю культуру, культуру диалога, культуру преподнесения урока, культуру обращения к классу, аудитории и т.д., все это имеет важное значение в процессе обучения.

«Если характер во всех своих разновидностях пластичен – особенно пластичен, конечно, характер классический, – то тип живописен. Если характер устанавливается по отношению к последним ценностям мировоззрения, непосредственно соотносится с последними ценностями, выражает познавательно-этическую установку человека в мире, и как бы придвинут непосредственно к самым границам бытия, то тип далек от границ мира и выражает установку человека по отношению к уже ограниченным эпохой и средой ценностям, к благам, т.е. к смыслу, уже ставшему бытием». [2, с.159]

Важно отметить, что речь человека, в данном контексте, педагога, является основным рычагом человеческого мышления. Без последовательной организации мысли, педагогу сложно будет донести учебный материал до слушателей, ведь речь учителя определяет характер его личности. Учитывая тот факт, что существует полная взаимосвязь между психикой человека и речью, на преподавателя возлагается особая ответственность в процессе обучения, так как он носит ответственность в формировании будущего поколения. Яркие, живые мысли, правильно выбранный тон и тембр голоса, позволят учителю передать в процессе урока необходимый материал, и привести механизм обучения в качественный уровень восприятия. Следует не забывать, что, только обладая непринужденной речью, педагогу удастся всецело охватить вниманием аудиторную публику. Как часто из-за монотонного голоса, или невыразительного взгляда не только учителю, но и выступающему ученику, студенту трудно сконцентрировать внимание на себе, на сказанном тексте. Поэтому подготовка к процессу обучения всегда является довольно сложным психологическим процессом, в котором обязательно должен возникнуть контакт понимания между обучающимся и обучающим. Иначе говоря, педагог должен быть искренним и своей искренностью внушать безграничное доверие к себе, нести познавательную информацию, уметь убеждать, пояснять, и наряду с этим быть другом учащихся, учить их выслушать и помочь в овладении учебного материала.

«Педагог должен знать, что сказать…. он должен чувствовать всей душой, что это нужно сказать. Ему должны быть свойственны доброжелательность и сочувствие, которые сливают его с аудиторией и делают ее частицей. Он воздействует на слушателей так, что его улыбка отражается на их лицах… и биение его сердца отдается в груди у всех собравшихся…». [3, с.37]

Как известно, в основе такой науки, как педагогика, находится составляющий фактор, который объединяет в себе такое понятие, как культура, в данном случае мы имеем ввиду и культуру выражения слова, и культуру взаимного общения, и культуру слушания, а также культуру тона голоса.

Как мы видим, тон голоса тоже имеет значение, ибо от него зависит прямое воздействие на слушательскую аудиторию, в результате чего материал и тематика, преподнесенные учителем (лектором, оратором и т.д.), наиболее качественно доходят до слушательской аудитории.

В общем понятии культуры, как известно, существуют такие сферы человеческой деятельности как образование, воспитание, наука, литература, искусство, этика, международные отношения, и многое другое…

Следует отметить, что общий уровень культуры общества определяется тремя основными факторами:

1.деятельностью творческих личностей;

2.уровнем восприимчивости;

3.интеллектуального потенциала.

В данном контексте мы можем отметить, что нравственность в решающей степени зависит от воспитания. Культура личности оказывает решающее влияние на судьбу самого человека, на его роль в обществе, в котором он созидает. Таким образом, можно предположить, что внутренняя культура человека оказывает огромное влияние на окружение, на культуру народа в целом, на менталитет, характер, образ жизни, и т.д., тем более, если речь идет о педагоге, о той сфере деятельности, в которой понятие «культура», «нравственность», имеют ценное понимание. [4, с.73-75]

Как известно, компетентность преподавателя складывается в результате полученного знания, умения, и отношения к обучающимся, именно такое комплексное умение может оказать положительную динамику в обучающемся процессе. Естественно, что педагог должен сформулировать фундамент своей деятельности, получить основные знания по своему предмету, также изучить родственные науки, что даст возможность приобрести профессиональные умения, педагогические и психологические элементы воздействия на слушательскую аудиторию.

Говоря о подготовке и умениях педагога, следует отметить о еще одном важном факторе, как дисциплина, которая является внешней и внутренней, тем самым выражает заинтересованность слушательской аудитории, и интерес к данному предмету.

Дисциплина формирует правильную организацию учебного процесса, предоставляя возможность обучающимся усвоить предложенный теоретический и практический материал. «На наш взгляд, обязательным условием занятий должно стать сочетание доброжелательности и требовательности, именно оно является основой создания рабочей творческой атмосферы». [5, с.16]

Как известно, всех, кто занимается педагогической деятельностью, волнует вопрос о налаживании взаимопонимания между педагогом и учащимися, внимание которых хотелось бы акцентировать на предмете, вызвать интерес к нему и повысить трудоспособность к знаниям, которые сформируют личностные качества и повысят уровень интеллектуального развития. Для этого педагог должен владеть психолого-педагогическими навыками, иначе говоря, педагог должен быть настроен к эффективности процесса обучения.

В данном случае уместно вспомнить, что важным компонентом общения с людьми, считается речевой этикет, в рамках которого понимаются правила речевого поведения, словесных норм литературного языка.

Надо сказать, что владение речевым этикетом порождает доверие и уважение к педагогу, в данном случае к укреплению его репутации.

Как отмечают исследователи, успех речевого общения и его неудачи зависят от многих факторов, в числе которых мышление, воля, знания, эмоции, память, цель, ситуация, и многое другое.

В данном контексте педагог целенаправленно выбирает речевые средства, которые должны оказать желаемое воздействие на аудиторию, применяя речевые действия. Как известно в процессе урока передачи, информации, каждый педагог использует не только вербальные (языковые), но и невербальные (движение) средства общения, благодаря которым педагог пытается вызвать интерес к своему предмету и заинтересовать учащихся.

Учитывая, тот факт, что лицо является важным средством, помогающее человеку создать нужный образ в глазах собеседников, также нужно отметить, что лицо преподавателя является орудием влияния на аудиторию, и положительным воздействием на учащихся. Поэтому педагог несет в себе колоссальную ответственность при ведении урока, чтобы его лицо не отражало негативные, отрицательные эмоции. Иначе говоря, мимика, жесты, движения, взгляд, т.е. кинетические средства общения, играют значительную роль в преподнесение учебного материала.

В культуре устного делового общения немаловажную роль играет взгляд. Вспомним слова известного американского поэта XIX в. Генри Уодсворта Лонгфелло, в одной из книг по невербальному общению: «Он молчит, но говорят его глаза…». [6, с.180]

Известно, что, начиная с античных времен, теоретики ораторского искусства в своих работах о лекторском мастерстве немаловажное значение придавали жестикуляции. В данном контексте, педагог чаще всего использует эмоциональные жесты, выдающие волнение, восторг, недоумение, а также ритмические жесты, связанные непосредственно с речью, которые выражаются интонацией, логическим ударением. Говоря о жестах, уместно вспомнить и о тех, которые являются нежелательными для лектора, так как являются механическими и производятся неосознанно, лишены информативности, вследствие чего отвлекают внимание учащихся от содержания речи, а также мешают восприятию преподнесенного учебного материала.

В общей сложности надо отметить, что на педагога возлагается большая ответственность, так как в процессе передачи учебного материала, помимо всех перечисленных тонкостей и деталей ведения урока, также наиболее важным является такие понятия, как темп речи и сила звучания голоса, то есть тон голоса, который тоже влияет на хорошее усвоение учебного материала и положительную динамику данного процесса. [7, с.11]

Таким образом, можно сказать, что задача педагога состоит не только в передаче учебного материала, не только в достижении усвоения пройденного курса, но и в умении правильно построить отношения, донести до учащихся те важные качества, которыми являются культура выражения, культура речи в целом, манеры поведения и уважительного общения между преподавателем и аудиторией.

 

Список литературы:

  1. Дэвид Майерс. Социальная психология. 5-е межд. издание. Санкт-Петербург - 2000 г.684 с.
  2. М.М.Бахтин. Эстетика словесного творчества. Москва «Искусство» 1979 г., 420 с.
  3. Поль Сопер. Основы искусства речи. Издательство иностранной литературы. Москва.1968 г. -471 с.
  4. Фуад Мамедов. Культурология. Типография компании «Абилов, Зейналов и сыновья» Баку.2002 534 с.
  5. Анна Бруссер. Методические рекомендации и практические задания для начинающих педагогов. Москва 2008, 112 с. –ВЦХТ («Я вхожу в мир искусств»).
  6. Под редакцией д.ф.н. Л.А. Введенской. «Русский язык и культура речи». Москва, издательство РАГС.2005, 581 с.
  7. В.А.Маслова Лингвокультурология. Москва. Издательский центр «Академия»-2010, 202 с.