Теоретические основы формирования профессиональных умений обучающихся по профессии "Закройщик"

Рубрика конференции: Секция 4. Теория и методика профессионального образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.10.52.305446
Библиографическое описание
Широкая А.В. Теоретические основы формирования профессиональных умений обучающихся по профессии "Закройщик" / А.В. Широкая, Э.Р. Шарипова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 10(52). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.10.52.305446

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОФЕССИИ «ЗАКРОЙЩИК»

Широкая Алёна Владимировна

магистрант, ГБОУВО РК Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Шарипова Эльнора Решатовна

канд. пед. наук, доц., ГБОУВО РК Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

 

THEORETICAL FOUNDATIONS OF THE FORMATION OF PROFESSIONAL SKILLS OF STUDENTS IN THE PROFESSION «CUTTER»

Shirokaya Alyona

Student, FSBEI HPE RK Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

Sharipova Elnora

Candidate of pedagogical sciences, associate Professor, FSBEI HPE RK Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы понимания процесса формирования профессиональных умений у обучающихся по профессии «Закройщик». Проанализированы определения понятия «Закройщик» по мнению различных авторов. Определены знания, умения, которыми должен обладать современный закройщик-специалист. Выделены основные критерии сформированных профессиональных умений закройщиков, а так же перспективы реализации данной профессии.

ABSTRACT

This article discusses the issues of understanding the process of forming professional skills of students in the profession of «Cutter». The definitions of the term «Cutter» according to various authors are analyzed. The knowledge and skills that a modern specialist cutter should possess are defined. The main criteria of the formed professional skills of cutters, as well as the prospects for the implementation of this profession, are highlighted.

 

Ключевые слова: закройщик, изделия, критерии, навыки, одежда, профессия, умения.

Keywords: cutter, products, criteria, skills, clothing, profession, skills.

 

В современном образовательном пространстве, согласно требованиям государственных образовательных стандартов, необходимо формирование профессиональных умений и навыков у молодых специалистов различных специальностей с учётом требований рынка труда. Работодатели, набирая новый персонал, предъявляют высокие требования к кандидатам и их сформированным профессиональным умениям и  навыкам. Особенно это важно для профессий, связанных с производством, созданием одежды, такие как: закройщик, швея, портной, дизайнер. Актуальность данных профессий всегда остается важной для проявления индивидуальности любой личности.

Анализ литературы, исследуемой нами проблематики, основан на ФГОС, примерной основной образовательной программы среднего профессионального образования, а так же ряда авторов: Э.К. Амирова, Л.И. Губарева, Г.А. Крючкова, А.Т. Труханова, О.В. Сакулина, М.А.Силаева, А.Т. Труханова и другие.

Формирование профессиональных умений и навыков у закройщиков выражается в сознательном, целенаправленном процессе, ключевое значение которого имеет активное сопоставление обучающихся, целей, представлений о правильном способе деятельности, а так же своих собственных действий и их результатов [1].

Профессиональные умения в профессии «Закройщик» являются готовностью к физическим и умственным действиям, и представляют собой способность решать определенного рода производственные задачи, готовность находить рациональные способы их решения, планировать и практически реализовывать необходимые действия.

Основным нормативным документом обучающихся по профессии «Закройщик» является Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 августа 2013 г. № 773 (по профессии 29.01.05 Закройщик) [9].

Согласно ФГОС СПО, «закройщик – специалист по ремонту и индивидуальному пошиву швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий, головных уборов, изделий текстильной галантереи» [9].

Со стороны различных авторов понятие закройщик характеризуется по-разному. Рассмотрим некоторые из них в таблице 1.

Таблица 1.

Определение понятия «закройщик» по мнению различных авторов

Автор

Определение

Э.К. Амирова [7]

сотрудники ателье, швейных фабрик, мастерских по пошиву различных предметов интерьера, мебельных фабрик и так далее.

Г.А. Крючкова [2]

специалист в лёгкой промышленности, который занимается раскроем ткани по специальным лекалам.

С.И. Ожегов [3]

специалист по созданию моделей одежды, изготовлению лекал и выкроек.

М.А.Силаева [5]

профессия, мастер в ателье по ремонту и пошиву одежды по индивидуальным заказам.

Б.С. Саккулин [6]

специалист по раскрою материалов при изготовлении одежды, обуви и пр. изделий из текстиля и кожи.

А.Т. Труханова [8]

мастер, занимающийся на предприятиях сферы услуг раскроем изделий из различных материалов для шитья одежды по индивидуальным заказам, а также осуществляющий ремонт одежды

 

Таким образом, по нашему мнению закройщик является профессией в сфере швейной промышленности. Получить образование данной профессии можно в средних специальных образовательных учреждениях, высших учебных заведениях и курсах по повышению квалификации. Продолжительность обучения варьируется от полу года до шести лет.

Основная деятельность закройщика по словам Б.С. Саккулина направлена на разработку моделей одежды и действия, связанные с пошивом изделия, такие как [6]:

• консультирование клиента по стилям и направлениям моды;

• снятие мерок;

• составление эскиза модели;

• изготовление выкройки,

• отбор ткани;

• раскрой ткани.

Таким образом, профессиональные умения закройщиков выражаются в знаниях современных направлений моды, понимания в искусстве, проявления творческого воображения, понимания принципов художественного оформления, владением методами конструирования и раскроя, умением рисовать, чертить, иметь хорошее зрительное восприятие, быть общительным, доброжелательным.

Рассмотрим в таблице 2 знания и умения обучающихся по профессии «Закройщик».

Таблица 2.

Профессиональные знания и умения обучающихся по профессии «Закройщик» [4]

Знания

Умения

  • общее устройство и правила эксплуатации швейных машин;
  • правила и методы технологии и организации пошивочных работ, конструирования швейных изделий;
  • пластические свойства ткани в композиционном построении;
  • способы раскроя ткани;
  • приемы построения деталей одежды;
  • основы художественного проектирования одежды;
  • принципы конструирования деталей изделий одежды;
  • моделирование и художественное оформление одежды;
  • особенности выбора фасонов, материалов, конструирования, моделирования изделий на заказчиков разного возраста, фигур и внешности;
  • способы устранения дефектов и подгонки изделий по фигуре, рационального использования материалов и нормы расхода материалов на изделия.
  • осуществлять раскрой при пошиве и перекраивание при ремонте, обновлении, перешиве изделий одежды, производственной одежды со снятием мерок по силуэтным основам лекал;
  • выбирать фасоны изделий с зарисовкой и снятием мерок с фигуры клиента;
  • создание лекала для раскроя изделий выбранных фасонов;
  • проводить примерку изделий, осуществлять обмеловку и подрезку деталей после примерки;
  • удостовериться в качестве готовых изделий по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям, сдать готовые изделия клиенту;
  • выяснить с заказчиками характер ремонта изделий, определить дефекты материалов или изделий, принесённых для ремонта, обновления, перешива.

 

Сформированность профессиональных умений можно выявить с помощью критериев (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Критерии сформированных профессиональных умений закройщиков [7]

 

Наличие критериев, рассмотренных на рисунке 1, свидетельствуют о качественной результативной деятельности закройщика по итогу выполненной работы, а так же подчеркивают наличие профессиональных умений и навыков.

Закройщик может работать на швейных фабриках, в ателье, салонах, в магазинах в отделах тканей, преподавать в общеобразовательных учреждениях, вести курсы кройки и шитья, работать дома.

Работая в ателье, закройщик должен уметь подбирать заказчику не только фасон, но и материал; заниматься разработкой набросков будущего готового продукта или его элемента; производить все необходимые замеры, а так же подбирать ткань, производить разметку и ее раскрой. После этого может передавать подготовленные материалы швее или самостоятельно заниматься пошивом. Все необходимые примерки и подгон будут осуществляться через закройщика.

Если закройщик работает на производстве, то все виды работ проходят по определенному циклу и выполняются специально выделенными для этого специалистами. В данном процессе закройщик выполняет определенные действия, например, работает только с лекалом при раскрое тканей или иных материалов товара. После, подготовленный материал передается мастерам другого цеха.

Закройщики, зарегистрированные как индивидуальный предприниматель, осуществляют деятельность в ателье. Но в данном случае специалист-закройщик выполняет весь цикл по производству готового изделия и поэтому закройщиков часто называют портными.

В заключении отметим, что профессия «Закройщик» имеет средний уровень спроса на рынке труда, уровень заработной платы – средний или высокий, зависит от места работы, уровня профессионализма. Согласно статистике РФ, средняя заработная плата в месяц 34435 рублей. Но возможности карьерного роста ограничены. При наличии достаточного опыта работы, профессиональных умений и навыков, клиентской базы, специалист-закройщик может организовать свое собственное дело.

Таким образом, профессиональные умения закройщиков выражаются в способностях быстро, точно, качественно выполнять трудовую деятельность по специальности в учебных и производственных условиях, сформированных на основе ранее полученных знаний и умений. Профессиональный закройщик специализируется на различных направлениях работы с одеждой или обувью. Главное в деятельности закройщика: уметь снимать мерки с клиента; разрабатывать конструкторскую документацию для изготовления изделий различного ассортимента, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования; планировать технологическую последовательность изготовления изделий; пользоваться нормативной и справочной литературой.

Данная профессия всегда для творческих личностей, характеризуется индивидуальным подходом, востребована на рынке труда и хорошо оплачиваемая.

 

Список литературы:

  1. Губарева Л.И Профессиональные навыки и профессиональные умения в системе подготовки кадров СПО: основные подходы и определения / Л.И. Губарева// Ученые записки Орловского государственного университета. - №1 (74). -  2017. – С. 145-148
  2. Крючкова Г.А. Технология и материалы швейного производства / Г.А. Крючкова. - М.: Академия. – 2003. – 160с.
  3. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп., 2015. - 944 c.
  4. Рабочая программа профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 29.01.05 Закройщик. Симферополь: 2019 – 52с.
  5. Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: учебник для начального профессионального образования \ М.А.Силаева – М.: Издательский центр «Академия» , 2012 - 528 с .
  6. Саккулин Б.С. Конструирование мужской и женской одежды / Б.С. Саккулин, Э.К. Амирова. - М.: Изд. центр «Академия», 2001. -304с.
  7. Технология швейных изделий : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / [Э.К. Амирова, А.Т. Труханова, О.В. Сакулина, Б.С. Сакулин]. – 6-е изд., испр. – М. : Издательский центр «Академия», 2012. – 512 с.
  8. Труханова, А.Т. Основы технологии швейного производства: учебник [для нач. проф. образования] / А.Т. Труханова – М.: «Высшая школа», 2001. – 338 c.
  9.  Федеральный Государственный Образовательный Стандарт среднего профессионального образования по профессии 29.01.05 Закройщик.