ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУБСИНДРОМОВ СТРЕССА В РАМКАХ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА

Рубрика конференции: Секция 14. Психофизиология
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.10.52.304463
Библиографическое описание
Вайдерман Б.О. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУБСИНДРОМОВ СТРЕССА В РАМКАХ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА / Б.О. Вайдерман // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам LII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 10(52). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.10.52.304463

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУБСИНДРОМОВ СТРЕССА В РАМКАХ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА

Вайдерман Борис Олегович

студент, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

 

PSYCHOPHYSIOLOGICAL APPROACH TO THE DEFINITION OF STRESS SUB-SYNDROMES IN THE FRAMEWORK OF THE STUDY OF UNDERGRADUATE STUDENTS

Boris Vayderman

Student, Peoples friendship university of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В работе представлен анализ психофизиологического подхода в рамках рассмотрения субсиндромов стресса. Предполагается проведение эмпирического исследования, направленного на выявление актуального уровня стрессоустойчивости студентов первого курса. Так же, основываясь на полученных результатах, подразумевается обзор практических рекомендаций, направленный на приведение общего психологического состояния студентов к необходимому оптимуму.

ABSTRACT

The paper presents an analysis of the psychophysiological approach within the framework of the consideration of stress sub-syndromes. It is supposed to conduct an empirical study aimed at identifying the current level of stress resistance of first-year students. Also, based on the results obtained, it implies a review of practical recommendations aimed at bringing the general psychological state of students to the required optimum.

 

Ключевые слова: стресс, субсиндром, стресс-реакция, стрессоустойчивость.

Keywords: stress, subsyndrome, stress response, stress resistance.

 

Во времена современных тенденций, связанных с распространением вирусной инфекции covid – 19, как никак актуально понять, каким образом функционирует процесс реакции на стресс. В период, когда ограничения в сфере образования постепенно претерпевают ослабления, студенты бакалавриата перешли с полностью дистанционного на гибридный формат обучений. Данная тенденция предполагает под собой частичное посещение очных занятий в университете и параллельно обучение с использованием дистанционных технологий. На сегодняшний день мировое психологическое сообщество трезво присваивает данному процессу пометку стрессового, ведь после длительного пребывания в условиях изоляции, организму необходимо заново начать адаптационный процесс к привычному формату обучения.

Вопрос психофизиологического подхода к определению субсиндромов стресса позволяет оценить функционирование нашего организма не только на психологическом, но и на физиологическом уровне. Понимание процесса протекания стресс-реакции с нескольких сторон предполагает повышение уровня осведомленности в области психологии стресса не только у студентов, переживающих условия, которые подразумевают непростой процесс адаптации, но и обывателям для более ясного осознания протекающих в их организме процессов и реакций.

В рамках данной работы предполагается реализовать две основные задачи. Первая – провести эмпирическое исследование по выявлению актуального на 2021 год уровня стрессоустойчивости студентов бакалавриата. В качестве второго пункта выступила задача теоретического обзора и анализа научно-литературных источников по проблеме субсиндромов стресса.  Целью работы является проведение анализа результатов, полученных по методике: «Какова ваша устойчивость к стрессу?» Ф.Т.Готвальд, В.Ховальд. В качестве гипотезы рассматривается предположение о том, что студентам бакалавриата свойственно грамотно и безопасно совладать со стрессорами, с которыми им приходится встречаться в период гибридного формата обучения.

Психофизиологические исследования в области психологии стресса позволили выделить некоторый ряд форм адаптационной активности. В ходе наблюдений было выделено, что каждая такая форма имеет характерную окраску проявления симптомов. Таким образом, в то время, когда одна характеризовалась эмоциональной составляющей, другая - вегетативной. Выделенный ряд форм адаптационной активности Л.А. Китаев-Смык вместе с соавторами выделил в определённые субсиндромы стресса, имеющие каждый свою собственную направленность и особенность в процессе протекания.

В качестве обзора фундаментальных терминов, можно сказать, что стрессом является определенная реакция организма, связанная с вызовами внешней реальности, то есть реакция, заключающаяся в непосредственной связи с организмом.

Психофизиологический подход к стрессу состоит в том, что стресс – реакция универсальна и не зависит от вариативности предлагаемых организму стрессоров, ведь реакция на стресс обусловлена необходимостью включать скрытые резервы организма.

Вопрос о субсиндромах стрессовой реакции понимают на следующих уровнях:

Во-первых, проявления на уровне тела, которые характеризуются усилением сердечного ритма, сужением сосудов, частоты дыхания, которое усиливается, факт торможения желудочного сока. Речь идет о вегетативном субсиндроме стресса.

На уровне функционирования организма в стрессовой ситуации происходит обслуживающая вегетативная активность, которая обеспечивает психические и эмоциональные процессы, уровень регулирующей вегетативной активности, когда происходит регуляция двигательной активности.

Когнитивный субсиндром характеризуется следующими аспектами. Он меняет способ нашего мышления, это важно отметить в первую очередь. Происходит гиперактивизация процессов мышления, в виде навязчивых мыслей, образов. Так, в данной сфере мышление активизировано в особой степени. А именно, на уровне активизации дискурсивного мышления, осознании неразрешимости проблемы – замедлении времени, появлении инсайтов озарения, готовности к мгновенному действию. Избегание адаптации к стрессору на уровне решения побочных проблем, отвлекающих пристрастия, мистику, уменьшение активности мышления, социальную робость, потерю интереса к жизни. То есть вместо решения проблемы, человек находит сторонние второстепенные дела, начинает тратить на них время, избегая адаптации.

Эмоционально поведенческий субсиндром стресса заключается в 2 типах активности: активное эмоционально – двигательное реагирование и пассивное эмоционально – двигательное реагирование. Первая активность – двигательное реагирование характеризуется следующим функциями и параметрами. Реагирование адаптационных программ – испуг, вздрагивание, бегство. Ситуационное реагирование человека. Эмоциональное реагирование – экстаз, ликование, гнев, агрессия, смущение. Вторая – двигательное реагирование, в свою очередь, заключается в эмоциональной сфере, которая проявляется на уровне дискомфорта и тревожности. В своем роде речь идет об ощущении, которое еще не принуждает к активным реакциям. Вегетативная сфера отвечает в данной система за мышечное напряжение и расслабление.

Социально-психологический субсиндром стресса является заключительным в линейке субсиндромов. Ему присуще ориентировочное замирание, установление индивидуального ролевого статуса в группе, формирование неформальных групп и увеличение активности общения.

Исследование стрессоустойчивости студентов бакалавриата проводилось с использованием методики: «Какова ваша устойчивость к стрессу?» Ф.Т.Готвальд, В.Ховальд. В качестве испытуемых выступили студенты бакалавриата Российского университета дружбы народов (РУДН) возрастом от 18 до 21 года. Общее число респондентов составило 50 человек. Результаты по проведенному исследованию, направленному на выявление актуального на 2021 год уровня стрессоустойчивости показали следующие результаты. Среднее значение в 10.2 балла среди общей выборки указывает на высокий уровень устойчивости к стрессу. Данное значение уверенно входит в диапазон от 0 до 12 баллов и имеет следующую характеристику. «Вы можете радоваться своей относительно здоровой стрессовой устойчивости. Если вы в данный момент прибегнете к мерам по преодолению стресса, то они, в первую очередь, будут иметь для вас профилактическое значение. Вы можете ожидать, что ваши недомогания, если они вообще есть, постепенно пойдут на убыль или вовсе исчезнут». Такую интерпретацию приводят авторы методики. Однако стоит заметить, чтобы были единичные случаи крайних, значений, когда общая сумма баллов по предложенной школе достигала отметки в 31 балл. Подобное значение имеет следующую интерпретацию. Вы глубоко увязли в замкнутом круге чрезмерных напряжений, чувствительных нагрузок и заметного расстройства здоровья. Вы должны предпринять какие-то целенаправленные действия против одолевающего вас стресса, чтобы тем самым вернуть себе спокойствие, уверенность, работоспособность.

Несмотря на наличие исключений в общей сводке результатов, которая продемонстрировала в подавляющем большинстве в среднем 10 баллов, что характеризуется высокой устойчивостью к стрессу, можно смело заявить о том, что выдвинутая гипотеза в ходе исследования подтвердилась. Студентам бакалавриата свойственно грамотно и безопасно совладать со стрессорами, с которыми им приходится встречаться в период гибридного формата обучения.

Для тех респондентов чьи результаты показали обратно противоположные значения в качестве практических рекомендаций можно предложить следующие техники. Студентам можно рекомендовать дыхательные методики, релаксации для снятия напряжения по Э. Джекобсону, обратить внимание на менеджмент своего времени для необходимой оптимизации сил и энергии, которую студентам важно затрачивать на выполнение учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Готвальд Ф.-Т., Ховальд В. Аюрведа в бизнесе: Система оздоровления личности, рабочего места и предприятия. Пер. с нем. – М., 2000. с. 163-167
  2. Китаев-Смык, Л.А. Психология стресса /Л.А. Китаев-Смык. - М., 1983
  3. Селье, Г. Некоторые аспекты учения о стрессе / Г. Селье. - М.: Наука, 2003. - С. 150-153.