НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ, РОДИТЕЛЯ, МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ)

Рубрика конференции: Секция 3. Теория и методика обучения и воспитания
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.8.50.298893
Библиографическое описание
Шумилина Н.Г. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ, РОДИТЕЛЯ, МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ) / Н.Г. Шумилина // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам L Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 8(50). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.8.50.298893

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГЛАЗАМИ УЧИТЕЛЯ, РОДИТЕЛЯ, МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ)

Шумилина Надежда Геннадьевна

канд. пед. наук, доц., ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева»,

РФ, г. Орел

 

 PRIMARY SCHOOL. DISTANCE EDUCATION THROUGH THE EYES OF A TEACHER, PARENT, PRIMARY SCHOOLCHILDREN (MATERIALS OF ALL-RUSSIAN STUDENT OLYMPIAD)

Nadezhda Shumilina

candidate of pedagogical sciences, associate Professor, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «Orel State University named after I.S. Turgenev»,

Russia, Oryol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены различные точки зрения будущих учителей начальных классов на возможность и необходимость использования дистанционных форм обучения в начальной школе. Статья написана по материалам Всероссийской студенческой олимпиады (с международным участием) по теории и методике начального образования.

ABSTRACT

The article examined the various points of view of future primary school teachers on the possibility and necessity of using distance learning in primary school. The article waswritten based on the materials of the All-Russian Student Olympiad (with international participation) on the theory and methodology of primary education.

 

Ключевые слова: дистанционное образование, начальная школа, младшие школьники.

Keywords: distance education, primary school, primary schoolchildren.

 

20 - 23 апреля 2021 г. на базе кафедры теории и методики начального общего образования ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» проходила традиционная VI Всероссийская студенческая олимпиада (с международным участием) по теории и методике начального образования. В олимпиаде приняли участие более 20 команд студентов высших и средних учебных заведений, занимающихся подготовкой будущих учителей начальных классов.

2020 год в связи с пандемией во многом изменил привычную жизнь современного общества. Значительные трудности испытала и система образования. Участники образовательного процесса на начальном этапе оказались просто не готовы к переходу на дистанционные формы обучения. Проблемы возникали и у учителей, и у учащихся, и у их родителей. Полученный опыт привел к широкому обсуждению возможностей применения дистанционных форм в процессе обучения младших школьников. Ученые, методисты, учителя, родители высказывают крайне противоположные точки зрения на необходимость использования таких форм в начальной школе.

В рамках конкурсных заданий олимпиады участникам предлагалось представить и обосновать личную позицию на данную проблему (или какой-либо ее отдельный аспект), показать возможные способы ее разрешения в будущей педагогической деятельности в форме эссе «Начальная школа. Дистанционное образование глазами учителя, родителя, младшего школьника».

Работы конкурсантов свидетельствуют о высоком уровне их предметно-методической компетентности, знании и понимании проблем современного начального образования, творческом подходе и готовности к их решению.

Дистанционное обучение – взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность [1].

Все студенты сошлись во мнении, что дистанционные формы просто необходимы в случае принятия экстренных мер, удобны для обучения детей с ограниченными возможностями и для тех, кто пропустил много занятий.

К положительным сторонам такого обучения участниками олимпиады была отнесена возможность включения интерактивности в учебный процесс. По мнению Орловских студентов, различные цифровые платформы позволяют разнообразить процесс обучения, привлечь младших школьников к активной познавательной деятельности, делают общедоступными образовательные курсы и базы учебно-методических материалов. Инновационное образование позволяет эффективно выстраивать индивидуальную образовательную траекторию обучающихся, выбирать им собственный темп освоения учебной программы, формы и методы обучения.

Тульские студенты отмечают, что для некоторых детей общаться через социальные сети привычнее и проще, поэтому такое взаимодействие с учителем дает им ощущение комфорта. Плюсами для педагога являются бесконечные возможности сети Интернет, расширение методов, приемов и средств обучения за счёт образовательных мультимедийных платформ, записи уроков, которые дети могут пересматривать для более эффективного усвоения содержания учебной дисциплины.

Осуществление дистанционного обучения требует хорошего технического оснащения и соответствующих навыков работы всех участников образовательного процесса [2]. Не всякий младший школьник в определенное время может подключиться к видеоконференции, онлайн-трансляции урока и сосредоточится на его содержании.

«Даже в том случае, когда ребенок самостоятельно или при помощи родителей разобрался в форме проведения урока, к самому процессу он зачастую относится несерьезно. Обучение в видеоформате воспринимается им скорее как неформальное общение с друзьями, нежели как традиционный урок, что значительно замедляет образовательный процесс», - отмечают студенты из Тулы.

«В обсуждении на онлайн-уроке участвуют, как правило, лишь единицы. Мотивировать и задействовать всех детей крайне проблематично. Им трудно сидеть полчаса за компьютером, домашняя обстановка не даёт им полноценно сосредоточиться на учебной деятельности. При выполнении заданий нет гарантий, что учащиеся выполняют их самостоятельно», - делятся наблюдениями студенты Чернского педагогического колледжа. То есть, продуктивность образовательной деятельности при дистанционном обучении во многом зависит от способностей учащихся к самоорганизации и самоконтролю.

Для младших школьников очень важна непосредственная связь с учителем. При онлайн-обучении дети попадают в ситуацию, когда этот человек находится далеко от них. Они не могут постоянно видеть его реакцию в ответ на свои действия, а учитель не сразу может получить от них обратную связь, проверить результативность освоения материала. В таких условиях детям очень сложно сохранять высокую мотивацию к учебе, ведь они еще не так ясно видят и осознают цель всего образовательного процесса (из работ студентов из г. Пенза).

Студентами Смоленского университета приводятся результаты опроса респондентов Фонда общественного мнения. По мнению 66 % опрошенных, переход на дистанционное обучение негативно отразился на успеваемости обучающихся.

Ими затрагивается и ещё один немаловажный недостаток применения компьютерных технологий в начальной школе, одной из основных задач которой является научить детей читать и писать. Письмо от руки – это сложный комплексный вид деятельности, который участвует в развитии мозга человека. Оно заставляет «шевелиться» зоны мозга, отвечающие за рабочую память, пространственные функции, способность к переключению. Тонкие движения руки, непосредственно осуществляемые при взаимодействии ученика с ручкой и тетрадкой на традиционном уроке, замещаются набором текста на компьютере, что негативно сказывается на развитии младшего школьника.

Во многих эссе конкурсантов отмечается, что дистанционное обучение снижает уровень социальных и коммуникативных навыков, так как ограничивает общение учащихся с учителем и друг с другом. Это, в свою очередь, по мнению студентов из Арзамаса, негативно влияет на владение устной речью, на её грамотность и коммуникативную целостность.

Кроме этого, в ходе живого общения младшие школьники овладевают навыками социального взаимодействия со сверстниками и умением заводить друзей, что является одной из важнейших задач развития на этом возрастном этапе. Именно в младшем школьном возрасте закладывается феномен дружбы как индивидуально-избирательных глубоких межличностных отношений, который способствует развитию самосознания детей, формированию у них чувства причастности, связи с обществом себе подобных.

При дистанционном обучении, как считают студенты из Костанайского университета, перестает работать такой социальный мотив учения, как потребность занять определенную ступеньку в иерархии класса. Чем дольше дети не видят друг друга, не общаются между собой, тем больше угасают дружеские чувства, и даже полезный в определенных ситуациях дух соперничества между ними. А в эссе Елецких студентов приводится цитата учителя: «… если настанет время дистанционного образования, это будет начало конца нормального человеческого образовательного процесса».

«Глобальная информатизация практически исключает эмоциональную, моральную, нравственную составляющие образования» [3], - отмечают студенты из Тулы. У детей младшего школьного возраста стирается недавно приобретенная ими социальная роль ‒ роль ученика. Ведущая учебная деятельность перестает быть такой уж ведущей, и это происходит по многим причинам. Учащиеся привыкли ходить в школу, вставать примерно в одно и то же время, добросовестно выполнять письменно или устно свою домашнюю роботу. Правильный распорядок дня создает комфортную и психологически безопасную среду для личности ребенка. В новых условиях привычный график меняется, что значительно ослабляет дисциплинированность детей, их мотивацию к познавательной деятельности, да и желание учиться в целом.

При дистанционном обучении школьники вынуждены постоянно находиться перед монитором. Онлайн-уроки плавно перетекают в выполнение домашнего задания в таком же режиме, отчего возникает ощущение повышения нагрузки в обучении, отсутствие разницы между работой «дома» и в «классе». При таком обучении резко снижается двигательная активность детей, их пребывание на свежем воздухе. Все это наносит серьезный вред здоровью младших школьников.

Несмотря на проблемы «удаленки» с которыми пришлось столкнуться все участникам образовательного процесса в 2020 году, участники олимпиады отмечают, что благодаря дистанционному образованию учителям удалось взглянуть под другим углом на онлайн-платформы, открыть их новые возможности. Учителя получили новый толчок для творчества, креативности, необходимости поиска новых методом, технологий и средств для онлайн-обучения.

Все конкурсанты оказались едиными во мнении, что частичное использование дистанционных форм обучения в начальной школе необходимо. Онлайн-платформы помогают увлечь детей, ведь многие задания представлены в игровой форме и хорошо визуализированы. Младшие школьники могут принимать участие в онлайн-марафонах, соревноваться между собой, собирать электронное портфолио, что оказывает позитивное влияние на обучение детей в целом. У детей появляется желание учиться, добывать интересную информацию, решать задачи разной сложности. Таким образом, повышается мотивация детей к обучению, процессу познания.

Но для того, чтобы компьютер стал помощником в обучении необходимо соблюдение санитарных норм и небольшое количество заданий в дистанционном формате, умеренное использование геймификации и визуализации, учёт возрастных особенностей учащихся начальной школы (из работы студентов Брянского университета).

Во всех представленных конкурсных работах делается обоснованный вывод, что цифровая школа и дистанционный формат будут давать нужные результаты и способствовать эффективному процессу обучения младших школьников только в тесном взаимодействии с традиционным очным форматом обучения. Главное – не бояться перемен, быть всегда готовым к изменениям и обучению новому.

 

Список литературы:

  1. Андреев А. А. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация / А. А. Андреев, В. И. Солдаткин – М. Издательство МЭСИ, 1999. – 196 с.
  2. Лапенок М. В. Подготовка педагогов к реализации дистанционного обучения школьников / М. В. Лапенок // Педагогическая информатика. – 2011. – № 1. – С. 34–39 (дата обращения 06.04.2021)
  3. Пугачев А. С. Дистанционное обучение – способ получения образования / А. С. Пугачев. – Текст: непосредственный //Молодой ученый. – 2012. – № 8 (43). – С. 367–369. (дата обращения: 08.04.2021)
  4. Конкурсные работы студентов ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», Арзамасский филиал; ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского»; ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»; Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова; ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»; ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»; ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»; ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»; ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»; ГПОУ ТО «Чернский профессионально-педагогический колледж».