ЦЕННОСТИ ГЕДОНИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Рубрика конференции: Секция 12. Психология развития, акмеология
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.6.48.288961
Библиографическое описание
Лаврищева А.В. ЦЕННОСТИ ГЕДОНИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ / А.В. Лаврищева // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам XLVIII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 6(48). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.6.48.288961

ЦЕННОСТИ ГЕДОНИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Лаврищева Алина Владимировна

аспирант, кафедра психологии развития и образования, Ленинградский Государственный Университет имени А.С. Пушкина, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Изменения социально-экономического устройства современного мира повлекли за собой многообразные трансформации на психологическом уровне организации личности. Многообразие источников дохода, отсутствие жизненной необходимости в профессиональной деятельности, истории быстрого жизненного успеха без глобальных личностных инвестиций, гиперопека как стиль воспитания и нацеленность родителей на постоянную поддержку и положительную обратную связь, - все это далеко не полный список факторов, которые могут выступать пусковыми механизмами трансформации системы ценностных ориентаций современной молодежи. При этом в качестве глобального экономического механизма можно считать отсутствие настоятельного требования со стороны общества к этапной, планомерной профессионализации и наличие открытых возможностей у современной молодежи к длительному и многовекторному поиску себя, своего жизненного пути. Молодой человек, входящий в профессиональную деятельность, часто не вполне четко понимает сферу труда и функции специалиста на том или ином рабочем месте, при этом имеет достаточно оформленные требования к содержанию труда. Глобальное исследование, проведенное в 2017 году по заказу ПАО «Сбербанк» показало глобальные переориентации молодежной аудитории на удовольствие, гедонизм, комфортность, разнообразие, гармонию личной и профессиональной жизни [2]. Отсутствие стабильности и риски глобальных сдвигов в социально-экономических процессах снижают временной горизонт планирования, поэтому важнейшие ценности связаны с получением быстрого результата и нацеленностью на сиюминутные удовольствия и блага. Таким образом, обнаруживаются внешние предпосылки изменений ценностно-смысловой сферы современной молодежи.

Ценностно-смысловая сфера как предметное поле отечественной психологии, с одной стороны, является достаточно традиционной траекторией научной мысли, в основе которой лежат идеи А.Г. Асмолова (2007); Б.С. Братуся (1985); А.А. Волочкова (2013);  Д.А. Леонтьева (1996); М. Рокича (2011). С другой стороны, она является неисчерпаемым источником к расширению исследуемой области. Например, в числе актуальных исследований, концепции выбора стратегий жизненных смыслов, определяющих особенности личностного и профессионального становления (Ж.Ю.Кара, Л.Ю. Крутелёва, 2012; Ж.Ю.Кара, Д.В. Касьянова, 2017; Н.Ф. Сухарева, Н.Ю. Филиппова, 2018); изучение влияние ценностных ориентаций на картину целостности личности (И.В. Абакумова, М.В. Годунов, Д.В. Пеньков, 2019); выбор ценностей, которые определяют неоптимальный смысл жизни (К.В. Карпинский, 2017).

Особый тип жизненных кризисов, которые выделяет К.В.Карпинский в своих исследованиях, связан с наличием неоптимального смысла жизни, формируемого как конфликт между множеством противоречивых, несовместимых между собой мотивов, порождаемых ценностным плюрализмом современного общества. Таким образом, структура смысложизненных ориентаций личности становится амбивалентной, т.е. возникает множество ценностей – стимулов и ценностей – преград, не позволяющих человеку реализовывать производные от этих ценностей планы, цели, действия [3]. Особую остроту подобные смысложизненные конфликты приобретают в том случае, если речь идет о типичных конфликтах, кристаллизирующих «совокупный опыт жизнедеятельности людей разных эпох, обществ и культур» [4]. Попытки личности примирить разнонаправленные системы ценностей на уровне личностных смыслов становятся источником глубокой психологической дезинтеграции и потенциальным триггером затяжного внутриличностного конфликта. В определении автора, неоптимальный жизненный смысл либо чрезмерно легок в своем осуществлении, либо чрезмерно сложен и не позволяет личности реализоваться, даже при полной ее самоотдаче. Таким образом, кризисы неоптимального смысла жизни проживаются как кризисы непродуктивности [4].

Рассматривая смысложизненные кризисы в разрезе поколенческих концепций можно предположить, что типичные конфликты, характерные для юношеского возраста, могут существенно осложняться наличием ценностных универсалий, находящихся в оппозиции друг другу. Несогласованность действия ценностной сферы является результатом влияния общественных и групповых ценностей. Так, общественные институты, относящиеся к сфере культуры, образования, политики и экономики, передают систему представлений и знаний об общественных ценностях. Эти представления отражают традиционные установки по наиболее ключевым социально-значимым аспектам жизни, зачастую имеющие стереотипный характер. На уровне малых социальных групп, вступая в личностные взаимодействия, ценности усваиваются и приобретают свойства личностных смыслов, которые преломляются через индивидуальные особенности, опыт, мотивы, установки, другие диспозиции.    

Все три компонента в структуре ценностно-смысловой сферы задают поведенческий компонент модели: являясь основанием нравственных выборов, определяют жизненную стратегию человека (рисунок 1).

  

Рисунок 1. Уровневая структура ценностно-смысловой сферы

 

Таким образом, личностный уровень ценностных ориентаций находится под воздействием ценностей, идущих непосредственно от ближнего окружения - идентичные ценности поколения, а также принятых обществом установок и жестких ожиданий в отношении освоения профессии и дальнейшей трудовой жизни. Так, с одной стороны, это гедонистическая жизненная ориентация, выросшая из объективной ситуации взросления (уровень группы), с другой - заложенная предшествующими поколениями установка на стабильность, которая, в т.ч. гарантируется последовательным включением в трудовую жизнь с последующей профессиональной самореализацией (уровень общества). Таким образом, с одной стороны возникает эмоционально привлекательное «хочу», с другой – «надо». Первое требует проживания момента здесь и сейчас, второе – определяет необходимость выбора профессии и ее освоение. С одной стороны – спонтанные иррациональные решения, с другой – необходимость подстраиваться под ограничения различных социальных систем и институтов.

На наш взгляд, разрешение возрастных задач юношеского возраста, связанных с профессиональным самоопределением, выбором места получения профессии, первичной профессионализацией, оказывается под влиянием двух разнонаправленных мотивационно-целевых ориентаций (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Амбивалентность ценностных оснований профессионального самоопределения у современной молодежи

 

Психологический подход к профессиональному самоопределению отожествляет этот процесс с поиском личностной идентичности, характеризующей отношение человека к самому себе, другим людям и окружающему миру в целом. При этом процесс самоопределения предполагает двойственную детерминацию этого процесса, - с одной стороны действуют внешние факторы, с другой – выраженное влияние оказывают личностные цели и потребности. Таким образом, профессиональное самоопределение в юношеском возрасте связано с возрастными особенностями – стремлением к самостоятельности, проявлением воли, целеустремленности, поиском личных целей и направлений развития. Вместе с тем выражено влияние внешних обстоятельств - завершение обучения в школе, необходимость выбора дальнейшего жизненного пути. Двойственная направленность процесса также видится в самой сути профессионального самоопределения. Личность в этом процессе нацелена не только на определение собственных способностей, ресурсов и интересов, но и на ознакомление с миром профессий, оценке требований профессиональной деятельности, определение ее ценностей, норм и возможностей для развития, которые она предоставляет для работника.

В актуальной ситуации обнаруживается еще одна противонаправленная тенденция, которую мы рассматриваем в русле смысложизненных конфликтов К.В.Карпинского [3]. Его предпосылки заложены в противоречии между ценностным отношением к труду, принятом и поддерживаемом на уровне больших и малых социальных систем, и особой ориентации на труд, сформированной у современной молодежи.

Во многих социальных и психологических исследованиях в качестве ценностной ориентации в юношеском возрасте отмечается установка на профессиональную деятельность,  как источник удовольствия.

Трактовка понятия гедонизма как нацеленности на максимизацию удовольствия, комфорта и снижения страданий была дана в позитивной психологии с опорой на эпикурейство, провозглашавшее приоритет принципа наслаждения. В работах авторов социально-гуманистической направленности современное поколение обозначается как «поколение гедонистов», «инфантильное поколение», поколение, переживающее «эпидемию иррациональности» и т.д. Труд в картине мира современного поколения – это еще один источник получения положительных эмоций, возможность заниматься хобби и получать за это финансовую поддержку. На современном этапе сфера занятости должна обеспечить молодому человеку эмоциональный и физический комфорт, положительные впечатления, одобрение со стороны окружающих, положительную обратную связь, высокую заработную плату при оптимальных для личности усилиях [1]. Мало кто мечтает о работе в системе, о жестком графике, высокой ответственности, ограниченном времени на себя и семью. Наиболее предпочтительной формой занятости в этом смысле оказывается самозанятость и фриланс.

В этой связи профессиональное самоопределение меняет свои качественные характеристики -  из когнитивного, рационального процесса оно превращается в иррациональный,  эмоциональный процесс, сжатый во времени и нацеленный на получение быстрого результата.

На поведенческом уровне можно предположить возникновение следующих особенностей профессионального самоопределения:

- обоснованность профессионального выбора внешними факторами, воздействующими на эмоциональную сферу, например, аналогичные выборы со стороны авторитетных, близких по духу и эмоциональному настрою сверстников;

- действие сиюминутных мотивов, например, красивое здание, яркая презентация профессии;

- наличие эмоционально насыщенных историй успеха со стороны ровесников, не требующих от них значительных усилий и вложений в личный человеческий капитал;

- наличие социально-ориентированной мотивации – возможность приносить пользу людям, реализация социальной миссии [6] 

 - «популярность», «раскрученность» профессии в СМИ;

- стереотипное восприятия профессии как высокооплачиваемой, открывающие хорошие перспективы к построению карьеры [8].

Также обнаруживается совершенно иной взгляд на продуктивность личности в профессии. Сейчас речь идет не о традиционных ее параметрах, связанных с карьерой, профессиональной самореализацией, высокой заработной платой. Показателем продуктивности жизни становится удовольствие и эмоциональный комфорт, который оказывается гораздо важнее профессионального успеха. В этой связи ожидаем интерес молодежи к профессиям, ассоциирующимися с положительными эмоциями, позволяющими работать в индивидуальном режиме, открывающими возможности к новым знакомствам, путешествиям и т.д. Это требует существенных изменений в программах профессиональной ориентации, которые проводятся школами и образовательными организациями СПО и ВО, а также формирования системы психологического сопровождения процесса профессионального самоопределения, реализуемого не только на базе средних учебных заведений, но и на всех этапах вхождения в профессию. Этими мероприятиями важно запускать когнитивные и рефлексивные механизмы самоопределения, которые в юношеском возрасте должны быть актуализированы наряду с эмоциональными.    

 

Список литературы:

  1. Брусянина М. С. Изменения ценностных ориентиров в сфере занятости у современной молодежи, вступающей в трудовую сферу  // Сборник материалов первой международной научно-практической конференции «Костинские чтения» (Москва, 19 апреля 2018 г.). М., Берлин, 2018. С. 92 – 95.
  2. Исследование Сбербанка: 30 фактов о современной молодежи. https://adindex.ru/news/researches/2017/03/10/158487.phtml
  3. Карпинский К.В. Неоптимальный смысл: психологические тупики жизненного пути личности. – Гродно: ГрГУ, 2016. – 540 с.
  4. Карпинский К.В. Ценностные конфликты и смысложизненный кризис в развитии личности // Психологические исследования. 2011. №5 (19).
  5. Климов Е.А. Психология профессионала. – М.: Изд-во "Институт практической психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 2006.
  6. Матюшина Д.А. Мотивы выбора профессии старшеклассниками // NovaInfo. №46-1. 2016 https://novainfo.ru/article/6001
  7. Меренков А. В. Методика формирования у школьников навыков самоопределения. Екатеринбург, 2006. С. 76.
  8. Онипко А.А. Противоречия самоопределения современных школьников // Дискуссия. №7. 2011. С. 125 – 129.