МЕДИАЦИЯ КАК ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП АМБУЛАТОРНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО СУДЕБНЫМ СПОРАМ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА И ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Рубрика конференции: Секция 8. Медицинская психология
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.6.48.286903
Библиографическое описание
Сушкова Е.Ю. МЕДИАЦИЯ КАК ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП АМБУЛАТОРНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО СУДЕБНЫМ СПОРАМ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА И ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ / Е.Ю. Сушкова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам XLVIII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 6(48). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.6.48.286903

МЕДИАЦИЯ КАК ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП АМБУЛАТОРНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО СУДЕБНЫМ СПОРАМ О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА И ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Сушкова Елена Юрьевна

медицинский психолог, судебный эксперт Центра судебно-психиатрической экспертизы при ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»,

РФ, г. Москва

 

Конфликтующим родителям несовершеннолетних детей, которые не могут самостоятельно договориться о месте жительства и порядке общения с совместным ребенком, судом назначается амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (АСКППЭ) [1]. В состав комиссии входят эксперты врачи-психиатры и медицинские психологи. Каждый из членов комиссии действует в рамках своей компетенции: задачей врачей-психиатров является установление наличия или отсутствия психического расстройства у подэкспертных; задачей медицинских психологов – исследование индивидуальных особенностей личности родителей, уровень и особенности психического развития ребенка, исследование семейных взаимоотношений, развития и актуального состояния семейного конфликта.

Индивидуальные особенности спорящих родителей довольно часто не сопровождаются болезненными проявлениями. В семейных конфликтах могут участвовать психически здоровые люди, с достаточным образованием и уровнем интеллекта, положительными просоциальными установками, подтверждаемыми характеристиками с мест жительства, учебы, работы. Вместе с тем, в силу остроты конфликта, педагогической и психологической неграмотности, спорящие родители не способны самостоятельно выбирать способ разрешения разногласий, наименее травматичный для совместного несовершеннолетнего ребенка.

В ходе проведения экспертизы психологами досконально изучается актуальная семейная ситуация, проводится глубокое исследование личности родителей и детей, выявляются истинные привязанности и антипатии между членами семьи. Проводится работа по обнаружению возможных фактов психологического насилия, индуцирующего воздействия на ребенка, внушения ребенку негативных представлений о родителе, проживающем отдельно, оценка степени эмоционального контроля ребенка со стороны родителя, проживающего совместно, стилей родительского воспитания и родительской позиции. Особое внимание уделяется оценке принципиальной способности ребенка высказывать самостоятельные, обоснованные мнения о предпочтительности места проживания с кем-либо из родителей и степени его самостоятельности. Это связано с тем, что в остроконфликтные взаимоотношения между родителями бывают вовлечены в том числе и малолетние дети, критические и прогностические способности которых в силу возраста находятся в стадии формирования, и дети постарше, вплоть до совершеннолетия, с нарушениями адаптационных способностей, поведения, невротическими и психическими расстройствами. Данная работа проводится с использованием большого количества психологических тестов, методик и заданий, направленных как на индивидуальную диагностику членов семьи, так и на ситуационную диагностику семейных взаимоотношений в ходе совместной деятельности ребенка с каждым из родителей. В ряде случаев, при наличии соответствующего запроса суда, исследуются взаимоотношения между братьями и сестрами или другими членами семьи [2]. Некоторые авторы указывают на необходимость «прогностической экспертной диагностики и оценки изучаемых явлений» [3]. Данное положение правомерно при наличии у членов семьи явных нарушений психики, личностно-мотивационных, эмоционально-волевых расстройств, когда прогностическая клинико-психологическая оценка может быть подтверждена медицинской документацией и материалами гражданского дела. Однако, при этом не учитывается положительный эффект возможной консультативно-коррекционной работы с психически здоровыми людьми, который невозможно оценить в рамках однократного экспертного обследования (в условиях отсутствия динамического наблюдения, повторного исследования). Поэтому прогностическая экспертная оценка в отношении психически здоровых людей представляется нам зачастую научно необоснованной, что значительно снижает ее ценность как доказательного инструмента в судебном процессе.

По результатам психолого-психиатрического экспертного исследования конфликтная семейная ситуация проявляется максимально объемно, психологи-эксперты становятся обладателями уникальных сведений не только о личности членов семьи и их взаимоотношениях, характере психологического конфликта между родителями, но и о причинах семейных разногласий и способах их преодоления.

В соответствии с нормативными документами, полученные данные оформляются в виде заключения комиссии экспертов, которое в обязательном порядке содержит перечисление методов исследования, описание процедуры их проведения и результатов, краткие выводы с ответами на вопросы, заданные судом (в пределах компетенции эксперта в соответствии с законодательством РФ). Каких-либо рекомендаций родителям, другим членам семьи о коррекции своего поведения, рекомендаций суду о предпочтительности места жительства ребенка с одним или другим родителем экспертное заключение категорически не должно содержать. При этом информация о возможных способах урегулирования семейного спора на данном этапе остается за раками заключения.

Вместе с тем, некоторым родителям было бы полезно информирование о возможных последствиях своих воспитательных стратегий в отношении ребенка и взаимоотношений с бывшим супругом. Указание на совершаемые на остроте конфликта родительские ошибки, знание о негативных последствиях для психического развития и психологического состояния ребенка могут способствовать смещению акцента участников спора с эгоцентрической, эгоистической, эмоциональной позиции на детско-ориентированную, разумную, с учетом интересов ребенка и его актуальных потребностей. Порой степень семейного конфликта не достигает предельного уровня и очевидной является возможность минимальной направляющей коррекционной помощи для начала сотрудничества между родителями. Подобная работа возможна в рамках психологического консультирования или процедуры медиации.

Психологическое консультирование требует долгого времени, а процедура медиации является ограниченным во времени структурированным процессом (1-2 сессии). Принципы медиации о конфиденциальности, добровольности, сотрудничества и равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора, полностью совпадают с принципами проведения судебных психолого-психиатрических экспертиз. Роль медиатора заключается в том, чтобы помочь сторонам достичь согласия относительно предмета спора и помочь найти варианты условий, на которых может быть урегулирован спор. Медиация в Российской Федерации в настоящее время является альтернативным, внесудебным способом урегулирования споров, проводится в различных, в основном юридических, организациях, так называемых центрах медиации и права [4]. Вместе с тем, информация о поведении участников медиативной сессии с учетом результатов АСКППЭ после возбуждения производства по гражданскому делу, таких как категорический отказ от медиации, негативизм при попытках договориться, или напротив, желание сотрудничать и действовать в интересах ребенка – будет весьма полезной при вынесении судебных решений по семейным спорам. Что полностью соответствует положению ст. 8 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" об объективности, всесторонности и полноте исследований [1].

Таким образом, в случае отсутствия у участников спора психических расстройств, патохарактерологических особенностей личности, выявления достаточной медиабельности участников спора, очевидна необходимость проведения судебной медиации с учетом данных проведенного обследования в рамках амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и силами экспертов, проводивших указанное исследование.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
  2. Проблема психологического индуцирования ребенка в судебных спорах о воспитании детей / В.В. Гульдан, А.А. Сухотин, Е.Ю. Сушкова, Г.М. Токарева // Вопросы психологии. ‒ М., 2019. – С. 41-50.
  3. Медицинская и судебная психология. Курс лекций : учебное пособие / Под ред. Т.Б. Дмитриевой, Ф.С. Сафуанова. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Генезис, 2016. -656с. С.636-641.
  4. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".