АГОНАЛЬНОСТЬ В ИНТЕГРАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Рубрика конференции: Секция 9. Общая психология, психология личности, история психологии
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.5.47.280049
Библиографическое описание
Абу-Талеб Д.В. АГОНАЛЬНОСТЬ В ИНТЕГРАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ / Д.В. Абу-Талеб // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам XLVII Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 5(47). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.5.47.280049

АГОНАЛЬНОСТЬ В ИНТЕГРАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Абу-Талеб Дарья Викторовна

соискатель ученой степени канд. психол. наук, Институт психологии творчества,

РФ, г. Москва

 

Актуальность выбранной темы связана с необходимостью формирования нового образовательного пространства и принципов нового образования. Автор называет такое образование интегральным. Интегральное образование построено на принципах ценности личности (личностный аспект в образовании), ценности межличностного взаимодействия на принципах взаимного уважения участников и т.д. Важная проблема современного образования - ориентированность учащихся на внешний локус контроля и внешнее оценивание. По мнению автора, агональность как состязательный принцип, заимствованный в древней Греции, способен изменить к лучшему современную образовательную систему.

Между участниками учебной коммуникации, для эффективного обучающего взаимодействия в образовательной среде, на сегодняшний день существует ряд проблем. Главной из них является организация самого образовательного процесса таким образом, чтобы обучающий контент в образовательной среде и сам характер этой среды имел положительное влияние (динамику) на личностно-мотивационную и когнитивную, а также эмоциональную сферу учащихся.

Кроме того, основной дискурс в области интегрального образования на сегодня - о выборах методов обучения, воспитания и формирования личности так, чтобы образовательный процесс стимулировал развитие самоактуализированной личности. Важно, чтобы образовательная среда была дружелюбной, личностно-ориентированной, интегральной, учитывающей личностные особенности каждого участника образовательного процесса; интегральная образовательная среда должна быть устроена таким образом, чтобы поддерживающий (в том числе - командный) компонент такой среды был проявлен настолько, чтобы преодолеть соревновательный компонент социального взаимодействия, естественным образом свойственный детям и подросткам. Заметим, что в традиционной образовательной среде этот компонент скорее стимулируется и поощряется (при непременном внешнем оценивании со стороны учителей и других судей), что является, на наш взгляд, скорее негативным фактором, приводящим к неэффективности взаимодействия учащихся, невозможности адекватной командной работы с признанием ценности личности каждого участника, с акцентом на таланты и способности каждого. Кроме того, такое положение дел приводит к опоре учащегося (а потом - и взрослого человека, которым он вскоре станет) на внешний локус контроля, на внешнюю оценку; к ожиданию одобрения со стороны внешних авторитетов или общества в целом.

Мы думаем, что образовательный процесс должен быть построен таким образом, чтобы учащийся был способен оценить сам себя. То есть, необходимо способствовать формированию аксиосферы ученика так, чтобы он был способен опираться на собственные ценности, построенные на фундаменте общечеловеческих, прививаемых ему с раннего детства агентами социализации и социальной средой в широком смысле этого слова. Признавая сложность подобного формирования, а также то, что семьи учеников могут быть разными, полагаем, что задачей образовательной среды должно быть способствование формированию аксиосферы личности в соответствии с общечеловеческими ценностями, а также с опорой на признание каждым человеком ценности собственной личности. Думается, что опора на внешнюю оценочность, свойственная как ученикам современных школ, так и современной культуре в целом, - своеобразный “способ компенсации” недостаточности внутренней (собственной) аксиосферы.

Каждый из учащихся, становясь участником образовательного процесса, привносит в него собственные личностные особенности и элементы социальной динамики - как внутрисемейной, так и динамики референтных групп, к которым он принадлежит. Важно, чтобы образовательное пространство было сформировано таким образом, чтобы негативные элементы и последствия этих социальных динамик “растворялись” в социальной динамике интегральной образовательной среды, а положительные элементы - усиливались ею.

Мы полагаем, что особая “интегральная” соревновательность в интегральной образовательной среде - значимый элемент формирования аксиосферы и ценностно-нормативной сферы образования. На наш взгляд, возможно два основных вида соревновательных динамик в образовательной среде, первая из которых дает победить одному участнику соревнования (или одной команде), при этом предполагается, что другой участник (другая команда) проигрывает. Второй вид соревновательной динамики предполагает, что победа одного участника (одной команды) не влечет за собой непременного проигрыша другой. Такая соревновательная динамика - о том, что каждый участник приобретает в соревновательном процессе собственные ценности, оставаясь в выигрыше даже в случае отсутствия официального знака отличия победителя.

На наш взгляд, речь идет об агональности аксиосферы интегрального образования. Объясним этот термин подробнее, опираясь на определение, данное в статье В.В.Плетникова “Агональность как тип состязательности: характеристика и сущностные черты” [1]. Так, В.В.Плетников пишет: “Агональность (состязательность) является одним из составляющих явлений культуры. Она присутствует либо актуально, либо потенциально в почти любом виде человеческой деятельности: в спорте (что и делает спорт именно спортом, а не просто физкультурой), в судах, в политических дебатах, в политической борьбе за власть, в экономике и пр. Потребность в агональности настолько сильна в человеке, что это позволяло некоторым исследователям (Плутарх, Т. Гобсс, Ф. Ницше и др.) говорить об агональности как прирожденном человеческом качестве, имеющем начало уже в животном мире, а такой авторитетный исследователь агональности в пространстве игры, как Й. Хейзинга, ввел даже термин «агональный инстинкт», подчеркивающий силу стремления человека к состязаниям” [1. с.114]. Термин «агональный инстинкт» заимствован из биологии (действительно, состязательность присуща животному миру, например, самцам в борьбе за самку), однако в человеческом мире “агональный инстинкт” относится, скорее, к сфере социального. Й.Хейзинга [3], приводя пример игры и состязания в мире животных, писал о том, что даже у животных соблюдается определенная этика состязания: нельзя выцарапывать глаза или рвать уши, в отличие от “настоящей” схватки - например, схватки за добычу. Социальный “агональный инстинкт” “является продолжением биологической состязательности, но уже в пространстве культуры” [1. с.114].

В.В. Плетников выделяет следующие тематические блоки в исследовании агональности [1. с.115]: 1) понимание агональности как самостоятельного социокультурного феномена (Я. Буркхардт, Э. Куртиус, Ф. Ницше, Ж.П. Вернан, А.Ф. Лосев, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар и др.); 2) рассмотрение агональности в пространстве игры (Платон, Й. Хейзинга, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Дер­рида, Х-Г. Гадамер, и др.); 3) изучение агональности в пространстве психологии (3.Фрейд, Д.Б. Эльконин, Э. Берн и др.); 3) изучение агональности в русле педагогики (С.И. Гессен, А.С. Гормин, В.Л. Борзенков) и т.д. Автор также указывает, что в литературе отсутствует, в силу разницы подходов к пониманию агональности, ее четкое и однозначное определение, она “имплицитно понимается как синоним состязательности, борьбы, противостояния в самом широком понимании этих слов” [1. с.115]. Нам близко следующее определение, данное в контексте интегральности: «Агональность представляет естественные, несотворенные человеком целостности и единства. В агональном и посредством него действуют объективные миротворные силы целостностей» [1. с.115]. Нам представляется важной ориентированность агональности на целостность. В этом нам видится интегральный аспект агональности, при котором соревновательность не разъединяет участников состязания, а объединяет их - и как участников единой социальной (образовательной) системы, и как носителей единой системы ценностей.

И.Ю.Пучкина в статье “Влияние агонального начала на развитие древнегреческой культуры” [2] пишет о таком аспекте агональности в соотнесении ее с культурным пространством древней Греции [2. с.141]: “Агональность, воздействуя на подсознание человека, формирует особый уклад жизни и мировоззренческие позиции. Агон олицетворял характерную черту свободного грека: он мог проявить себя прежде всего как гражданин полиса, его личные заслуги и качества ценились только тогда, когда выражали ценности полиса”. С точки зрения интегрального образования, можем подчеркнуть важность агональности в формировании аксиосферы - как индивидуального ценностно-нормативного топоса, так и аксиосферы образовательного пространства в целом. Аксиосфера образовательного пространства сформирована, в том числе, с опорой на основные установки “интегральной соревновательности”: признание ценности личности товарища по состязанию, отношение к нему, как к товарищу, а не сопернику; экологичная состязательность (без стремления нанести ущерб самооценке товарища по состязанию); установка на признание ценности понятого, постигнутого, преодоленного в процессе состязания, независимо от его исхода; опора на ценности и нормы интегрального образовательного пространства в процессе состязания.

Потенциал агональной соревновательности отражен и в самой древнегреческой культуре: “Агон оказал необычайно плодотворное влияние на древнегреческую культуру, определил ее самобытность. Состязательное начало стало импульсом к разнообразной успешной деятельности древних греков и способствовало формированию их морально-этических ценностей: человек сопоставлял себя и сограждан, брал на себя ответственность за полноту своего бытия. Именно агональный тип культуры создал основания для самообновления и социальной динамики, в основе которых находится индивид и его культурный мир, а также достигаемые в процессе творческого саморазвития культурные новации” [2. с.144].

Нам видится, что приведенное выше описание влияния агональности на древнегреческую культуру свидетельствует о связи агональности с процессом самоактуализации личности, а также - развития общества в целом. Подобное возможно и в интегральном образовательном пространстве: агональное начало способно стать импульсом к разнообразной деятельности участников интегрального образования, способствовать их успешности, а также тому, что учащийся будет способен осознать свою роль в собственной жизни, независимость от внешней оценки, а также ответственность за полноту собственного бытия. Агональная состязательность способствует творческому саморазвитию личности (а также всей образовательной среды в целом), усвоению ценностей и норм внешней аксиосферы (аксиосферы образовательного пространства), развитию способностей к ассертивности и собственному оцениванию своих успехов и достижений, а также - формированию собственной аксиосферы личности, с опорой на общечеловеческие ценности, уважение к другому, а также - на признание собственной ценности.

 

Список литературы:

  1. Плетников В.В. Агональность как тип состязательности: характеристика и сущностные черты // Социум и власть. - №4(66). - 2017. - С.114-121
  2. Пучкина И.Ю. Влияние агонального начала на развитие древнегреческой культуры // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ]. - № 3-4 (55-56). - 2012. - С.141-144.
  3. Хейзинга Й. Игра и ратное дело // Homo ludens. - [Электронный источник]. - Режим доступа: http://bourabai.kz/cm/homo_ludens05.htm