СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ И УРОВЕНЬ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ

Рубрика конференции: Секция 4. Теория и методика профессионального образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.3.45.256507
Библиографическое описание
Богданов Р.А. СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ И УРОВЕНЬ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ / Р.А. Богданов // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам XLV Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 3(45). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.3.45.256507

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ И УРОВЕНЬ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ

 

Богданов Ренат Анверович

преподаватель, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26;

соискатель кафедры педагогики и психологии Московского государственного института культуры,

РФ, г. Химки

 

MODERN REQUIREMENTS FOR THE QUALITY OF EDUCATION IN COLLEGES AND THE LEVEL OF DEVELOPMENT OF PROFESSIONAL COMPETENCIES OF GRADUATES

 

Renat Bogdanov

Teacher, State Budgetary Professional Educational Institution of the City of Moscow College of Architecture, Design and Reengineering No. 26;

Candidate of the Department of Pedagogy and Psychology of the Moscow State Institute of Culture,

Russia, Khimki

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются современные требования к качеству образования в колледжах и уровень освоения выпускниками профессиональных компетенций, показаны основные тенденции развития среднего профессионального образования, отрицательная динамика влияния дистанционного образования на становление профессии современного рабочего класса.

ABSTRACT

The article describes the current requirements for the quality of education in colleges and the level of development of professional competencies by graduates, shows the main trends in the development of secondary vocational education, the negative dynamics of the influence of distance education on the formation of the profession of the modern working class.

 

Ключевые слова: среднее профессиональное образование, требования к качеству образования, дистанционное образование, профессиональные компетенции, рабочий класс, рабочая специальность, педагогическая диагностика.

Keywords: secondary vocational education, requirements for the quality of education, distance education, professional competencies, working class, working specialty, pedagogical diagnostics.

 

Современная образовательная политика задает инновационный вектор развития всему образованию в целом. В этой связи необходимо обогащать образовательный процесс за счет использования новых образовательных технологий, формирующих профессиональные компетенции студентов.

 В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (актуализированными ФГОС по рабочим профессиям и специальностям) реализация учебного процесса должна строиться на инновационных технологиях обучения, которые служат нормативно- правовой и трудовой базой для отработки обучающимися профессиональных навыков, максимально приближенных к реальности.

В сложившихся условиях будет актуальным внедрение деятельностно-компетентностного и практико-ориентированного подходов, которые обуславливают применение активных и интерактивных форм и методов обучения, позволяющих формировать трудовые ресурсы нового типа согласно ФГОС. Вместе с тем, систему среднего профессионального образования нельзя сравнивать со школьной системой, как считают некоторые представители чиновников департаментов образования крупных городов, курирующие образовательные системы. Колледж всегда оставался обособленной структурой, выпускающей прежде всего квалифицированные рабочие кадры для нашей страны и ближнего зарубежья, поэтому применение зачастую дистанционных или иных интерактивных форм образования могут самым негативным образом сказаться на профессиональной компетентности выпускника.

Специфика деятельностно - компетентностного подхода современного профессионального образования состоит в подготовке специалистов высокого уровня, предполагающего не только вооружение обучающихся определенным набором знаний, умений и навыков в выбранной сфере, но и становление личности будущего профессионала, способного к индивидуальным креативным решениям, к самообучению [1].

В настоящее время можно выделить следующие тенденции развития системы профессионального образования:

- интеграция образования, науки и производства;

- проектно-целевой подход к организации профессионального образования;

- развитие креативного характера профессионального образования;

- формирование и развитие региональных систем непрерывного профессионального образования;

-  взаимодействие рынка образовательных услуг с рынком труда;

- повышение качества профессионального образования [2].

В колледже анализ и решение производственно-технических ситуаций могут выполняться на практических занятиях как один из видов практических работ, в качестве внеаудиторных занятий, в процессе производственной или преддипломной практики при решении комплексных производственных задач. Выполнение заданий по анализу и решению производственно-технологических ситуаций может проходить индивидуально или группами по три-пять человек с последующим коллективным обсуждением намеченных выводов [3].

Мы полагаем, что современному среднему профессиональному образованию недостает достаточного уровня диверсификации, то есть расширения перечня образовательных программ с учетом специфики направления специальности, расширения спектра оказываемых образовательных услуг таких, как например обучение смежным профессиям. И хотя правительством непрерывно производится анализ рабочих профессий, зачастую ни предприятиям, ни ведущим колледжам городов не хватает в достаточном количестве учебно – материальной базы. Структура профессионально – квалификационного состава рабочих на производстве на сегодняшний день настолько разнится, что наблюдается полное или частичное несоответствие уровня подготовки рабочих требованиям научно – технического прогресса. Это связано с тем, что во многом не учитываются подходы к профессиям, связанные с различными уровнями механизации и автоматизации производства таких основных направлений подготовки как монтаж систем вентиляции, монтаж систем водоснабжения и водоотведения, отопления, монтаж теплотехнического оборудования и оборудования тепловых сетей. Все эти уровни подготовки чрезвычайно важны и востребованы в современных условиях подготовки рабочего класса большинства российских мегаполисов.

Уровень освоения профессиональной компетенции выпускников среднего профессионального образования должен показывать прежде всего эффективность решения производственно-технических задач, используемых как практические методы подготовки специалистов.

Следует также отметить, что в современных реалиях в условиях проведения дистанционного обучения, связанного с пандемией короновируса, кардинально изменяется отношение студентов к знаниям. На наш взгляд, в подобных условиях качество профессионального образования продолжает снижаться. Зачастую проблемы дисциплины могут быть дополнены разным уровнем усвояемости знаний различных студентов. При этом во главу угла ставится самостоятельная работа обучающегося, самоорганизация его учебной деятельности. Задача преподавателя в рамках дистанционного обучения сводится в большей степени в сопровождении студента по предмету, принятия мер ориентации в специфике предмета. Необходимо при этом отметить, что в условиях современного дистанционного обучения учебно – воспитательный процесс уже не является среди студентов колледжа ключевым фактором получения профессиональных знаний. Его заменяет самовоспитание и самоподготовка.

В связи с корректирующими воздействиями на профессиональное образование необходимо постоянно проводить педагогическую диагностику с целью установления и изучения признаков, характеризующих состояние процесса дистанционного обучения на современном этапе, строить пути прогнозов образовательного процесса в целом, корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Одновременно студенты могут сталкиваться с большим количеством проблем социального и профессионального характера, требующих от них осознанного и ответственного выбора в соответствии с личностными предпочтениями.

Как полагает Клеменьтева И. Н., система качества образования в учреждениях среднего профессионального образования является комплексом разработанных нормативно-методических документов, определяющих содержание, технологии, методы и средства работы всех должностных лиц, преподавателей и студентов по дальнейшему повышению качества образовательного процесса и профессиональной компетентности выпускников техникума. Она позволяет разработать политику, цели гарантии качества, пути достижения этих целей и является основой постоянного улучшения всех процессов [8].

В то же время Клеменьтева И. Н. считает, что в обеспечении качества среднего профессионального образования можно выделить следующие аспекты:

  • первый – политика в области среднего профессионального образования, направленная на повышение его качества;
  • второй – установленные, принятые обществом и государством критерии, нормативы, стандарты качества образования;
  • третий – механизмы и инструменты управления и самоуправления среднего специального учебного заведения с позиций качества;
  • четвёртый – объективные условия, способствующие достижению качества образования: качественный уровень подготовки преподавателей и студентов, качество учебных программ, дидактических и методических материалов, уровень материально-технической базы, социально-бытовой и информационной структуры учебного заведения;
  • пятый – конкретные технологии организации учебного и воспитательного процессов, методы оценки качества обучения на различных этапах.

Вместе с тем, закономерности педагогического процесса не всегда позволяют реализовать объективно перечисленные Клеменьтевой И. Н. аспекты повышения качества образования. На наш взгляд, перед уточнением и описанием аспектов качества образования необходимо понимать тесную взаимосвязь построения теоретической и практической учебной деятельности студентов колледжа, а также методологию обеспечения конкретной образовательной рабочей специальности. Приведем несколько доводов и проанализируем их.

Во-первых, политика в области среднего профессионального образования, направленная на повышение его качества не всегда реализуется на практике достаточно полно. Несмотря на требования нормативных документов, положений, раскрывающих сущность и динамику распространения политики качества образования, на наш взгляд, только ведущие колледжи Москвы и других мегаполисов России получают должное финансирование и поддержку со стороны соответствующих ведомств и департаментов образования. Таким образом, те положения, что отражены в законе об среднем профессиональном образовании, в большей мере остаются лишь на бумаге.

Во-вторых, установленные, принятые обществом и государством критерии, нормативы, стандарты качества образования реализуются не в полной мере, а лишь по мере необходимости и только для того, чтобы осуществить демонстрацию умений и навыков, которыми должны обладать выпускники колледжей, тогда как большинство выпускников и студентов младших курсов получают лишь базовое образование, не закрепленное должными практическими навыками.

В- третьих, имеют место объективные условия, не способствующие достижению качества образования, заключающиеся прежде всего в низком уровне подготовки или переподготовки преподавательского состава что в итоге ведет к снижению качества составления и наполнения учебных программ, дидактических и методических материалов.

В- четвертых, принципы педагогического процесса в профессиональном образовании, заключающиеся в созидании основных требований к обучению и методам педагогического воздействия в наше время зачастую опираются на гуманитаризацию образования, препятствуя с одной стороны малейшему проявлению технократизма, а с другой – чрезмерному уделению внимания человеку и духовным ценностям. Когда речь идет о рабочих профессиях, необходимо принимать во внимание что реализация педагогического процесса в этом направлении среднего профессионального образования должна предусматривать образ мыслей современного рабочего, стилистику поведения в сложных производственных ситуациях, общее взаимодействие в социокультурном пространстве. Всеобщая и повсеместная гуманитаризация образования так широко популярная в настоящее время, по нашему мнению, основной своей целью ставит не столько профессиональное становление личности рабочего класса, сколько преследует цели восполнения духовного вакуума и формирования устойчивой социальной идеологии.

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время при формировании профессиональных компетенций выпускников колледжей педагогам важно применять аксиологические подходы в образовании и обучении подрастающего поколения, прививать истинные педагогические ценности будущему рабочему классу. Педагог среднего профессионального образования должен прежде всего трезво оценивать педагогические перспективы с учетом своевременных инноваций и направлений развития по преподаваемой дисциплине, осознавая в то же время специфичность российской экономики в современных условиях.

Анализ рабочих профессий на сегодняшний день показывает, что большинство предприятий обладают учебно – материальной базой и обеспечивают репрезентативность выборочного исследования номенклатуры рабочих профессий. Проблема заключается в том, что профессионально – квалификационная характеристика студентов колледжей сегодня во многом не всегда соответствует нормативным показателям. Соответствие уровня подготовки рабочих требованиям научно – технического прогресса зачастую соблюдается в основном на крупных промышленных предприятиях, имеющих свои собственные образовательные ресурсы и оказывающие собственные образовательные услуги. В учреждениях же профессионального образования выпускник имеет лишь базовые, основные понятия в своей профессии и зачастую не может ориентироваться в частных, конкретных производственных ситуациях. Как следует из вышеописанного, необходима повторное обучение выпускника уже на производстве, а это требует времени, сил и средств затрачиваемого в уже готового специалиста, окончившего колледж. Как правило, такая позиция не устраивает современных работодателей.

 

Список литературы:

  1. Богданова М.В. Чебанов К.А., Формирование профессиональных компетенций обучающихся колледжа. Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 4.
  2. Профессиональная педагогика: учебник для студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и направлениям. Под ред. С. Я. Батышева, А. М. Новикова. Изд. 3, перераб.М.: Изд – во ЭГВЕС,2009.- 456 с.
  3. Коняева Е. А., Павлова Л. Н. Краткий словарь педагогических понятий: учебное издание/Е. А. Коняева, Л. Н. Павлова. Челябинск: изд- во Челяб. гос. пед. ун-та, 2012. -131 с.

Электронные ресурсы:

  1. Российское образование. федеральный портал. режим доступа: https://edu.ru/
  2. Портал федеральных учебно-методических объединений в среднем профессиональном образовании.  режим доступа: https://fumo-spo.ru/
  3. Профобразование. Режим доступа: http://проф-обр.рф/
  4. Сопровождение деятельности ФУМО СПО по внедрению новых и актуализированных ФГОС СПО. режим доступа: http://spo-edu.ru/fgos
  5. Клеменьтева М. Н. Обеспечение качества профессионального образования студентов с учетом требования ФГОС СПО. Режим доступа: https://nsportal.ru/npo-spo/transportnye-sredstva/library/2019/09/25/statya-obespechenie-kachestva-professionalnogo.