ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 4. Теория и методика профессионального образования
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.3.45.251633
Библиографическое описание
Узунова Г.П. ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Г.П. Узунова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам XLV Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 3(45). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.3.45.251633

ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Узунова Галина Петровна

директор, АНО «ПОО» «Открытый Таврический колледж»,

РФ, г. Симферополь

 

FEATURES AND SPECIFICITY OF PROFESSIONAL GROWTH OF TEACHERS OF THE SECONDARY PROFESSIONAL EDUCATION SYSTEM

 

Galina Uzunova

Director, ANO «POO» «Open Tavrida College»,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос о специфике профессионального роста преподавателей колледжа. Анализируются представления педагогов об их профессиональном развитии, профессиональной карьере, мотивы их профессиональной деятельности. На основании проведенного анализа делается вывод о том, что организация в колледже помощи преподавателям в их профессиональном росте должна осуществляться на основе индивидуально-дифференцированного подхода, позволяющего каждому педагогу спроектировать индивидуальную траекторию своего профессионального развития.

ABSTRACT

The article discusses the issue of the specifics of professional growth of college teachers. The ideas of teachers about their professional development, professional career, the motives of their professional activity are analyzed. Based on the analysis, it is concluded that the organization of assistance to teachers in their professional growth in the college should be carried out on the basis of an individually differentiated approach that allows each teacher to design an individual trajectory of their professional development.

 

Ключевые слова: профессиональный рост, профессиональное развитие, индивидуальная траектория, индивидуально-дифференцированный подход.

Keywords: professional growth, professional development, individual trajectory, individually differentiated approach.

 

В настоящее время, в условиях реформирования системы профессионального образования, актуализируются вопросы повышения профессионального мастерства педагогов, осуществляющих свою деятельность в образовательных организациях среднего профессионального образования [4].

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что преподавателями колледжей зачастую становятся не квалифицированные педагоги, имеющие базовое педагогическое образование, а профильные специалисты, имеющие соответствующую профессиональную подготовку и определенный стаж профессиональной деятельности, никак не связанной с педагогической деятельностью. Отсутствие базового педагогического образования обусловливает самостоятельный поиск преподавателем колледжа методов и приемов осуществления своей педагогической деятельности. Такой поиск может быть основан на личном опыте педагога, на его трансляции в своей педагогической деятельности [3].

Однако реформирование системы образования в России обусловило пересмотр роли и функций современного педагога, трансформацию требований, предъявляемых к качеству его профессиональной деятельности и к его профессиональному росту [2]. Трансляция прошлого опыта, как и вооружение преподавателей определенным комплексом педагогических знаний и умений не могут гарантировать достижение ожидаемого эффекта. Здесь необходима новая система повышения его квалификации, позволяющая проектировать индивидуальную траекторию его профессионального роста [1].

С целью выявления особенностей и специфики профессионального роста преподавателей колледжа было проведено исследование, ориентированное на выявление мотивов и целей прохождения преподавателями курсов повышения квалификации.

В исследовании, проведенном методом опроса, приняли участие 214 преподавателей, работающих в колледжах разной направленности. Среди респондентов-преподавателей высшее педагогическое образование имели 70%, и 30% имели другое базовое образование.

На вопрос о том, что привлекательного видят преподаватели в своей профессии, большинство отметили, что работа педагогом предполагает неполный рабочий день, большой отпуск, неплохую в среднем зарплату (Рис. 1).

 

Рисунок 1. Распределение ответов преподавателей колледжа на вопрос о привлекательности для них профессии педагога (%)

 

Отметим, что преподаватели могли выбрать разные варианты ответов без ограничений. В связи с этим, результаты анализа ответов преподавателей позволяют нам прийти к заключению о том, что выбор педагогической деятельности и профессии педагога для большинства из них никак не связан с самой спецификой деятельности. В большинстве случаев мотивами профессионального выбора служили стремление «устроиться», иметь работу, получать материальное вознаграждение, но никак не потребность в профессиональном росте и самореализации личности в выбранной сфере профессиональной деятельности.

Многих преподавателей привлекает в профессии педагога удобный график работы, возможность совмещать работу в колледже с работой в других образовательных организациях, то есть условия трудовой деятельности.

Лишь небольшое количество преподавателей (29%) отметили, что педагогическая деятельность дает им возможность реализовать свои интересы и склонности, возможности и таланты. Только около 20% опрошенных преподавателей привлекает работа с молодежью и с формирующейся личностью.

Таким образом, результаты опроса свидетельствуют о недостаточно развитой мотивации преподавателей современных колледжей к своему профессиональному развитию и профессиональному росту.

Данный вывод подтверждается и результатами анализа ответов преподавателей на вопросы об их отношении к курсам повышения квалификации.

Следует уточнить, что абсолютно все преподаватели, принявшие участие в нашем исследовании, периодически проходят курсы повышения квалификации. При этом, их мнение о пользе таких курсов отнюдь не однозначно.

Так, более половины опрошенных преподавателей колледжей считают курсы повышения квалификации пустой тратой времени (Рис. 2).

 

Рисунок 2. Ответы преподавателей колледжа на вопрос: «Чем лично для Вас являются курсы повышения квалификации?» (%)

 

19,63% преподавателей считают, что курсы повышения квалификации добавляют только лишнюю нагрузку на педагога.

Всего 10% преподавателей отметили, что курсы повышения квалификации позволяют восполнить недостающие педагогические знания, и 9% - что они позволяют повысить профессиональную компетентность. И лишь 8 преподавателей, что составляет 3,73% от общего их количества, принявших участие в нашем исследовании, отметили, что курсы повышения квалификации являются одной из форм их профессионального роста.

В процессе опроса преподавателей было выявлены особенности их представлений о своем профессиональном росте.

Для многих из них профессиональный рост заключается в совершенствовании своего профессионального труда, причем, не педагогического, а труда в области экономики, юриспруденции, инженерной деятельности, то есть совершенствование в предметной деятельности (Рис. 3).

 

Рисунок 3. Ответы преподавателей колледжа на вопрос: «В чем лично для Вас состоит Ваш профессиональный рост?» (%)

 

Восприятие же профессионального роста как совершенствование педагогического труда характерно для 16,82% опрошенных преподавателей.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют прийти к заключению о том, что современным преподавателям системы среднего профессионального образования необходимо повышение мотивированности труда, оказание помощи в осознании ими важности и значимости их педагогической деятельности, в развитии педагогической направленности их личности. Решение таких задач может взять на себя система дополнительного профессионального образования педагогов. Освоение программ повышения квалификации должно быть ориентировано на развитие стремления педагогов к профессиональной педагогической компетентности, а не просто на восполнение их пробелов в педагогической грамотности.

 

Список литературы:

  1. Воронцова, В.Г. Гуманитарные аксиологические основы постдипломного образования взрослых / В. Г. Воронцова. - СПб., 1997. - 247 с.
  2. Гарифуллина, Р.Р. Проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов развития научно-методической компетентности преподавателя вуза в условиях образовательного кластера / Р.Р. Гарифуллина // Казанский педагогический журнал. – 2016. - № 4 (117). – С. 66 -71
  3. Громкова, М.Т. Анлрогогическая модель целостного образовательного процесса: монография / М.Т. Громкова. М.: ЮНТЬТ-ДАНА: Закон и право, 2006. - 278 с.
  4. Корнеев, Ю.В. Развитие профессиональной компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования: автореф. дисс….канд.пед.наук. – М., 2008