ОСОБЕННОСТИ СЕПАРАЦИИ ОТ МАТЕРИ У ЗАМУЖНИХ ЖЕНЩИН

Рубрика конференции: Секция 9. Общая психология, психология личности, история психологии
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.2.44.252537
Библиографическое описание
Мишкаева В.В. ОСОБЕННОСТИ СЕПАРАЦИИ ОТ МАТЕРИ У ЗАМУЖНИХ ЖЕНЩИН / В.В. Мишкаева // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам XLIV Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 2(44). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.2.44.252537

ОСОБЕННОСТИ СЕПАРАЦИИ ОТ МАТЕРИ У ЗАМУЖНИХ ЖЕНЩИН

Мишкаева Виктория Викторовна

магистрант факультет психологии и педагогики, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

 

FEATURES OF SEPARATION FROM THE MOTHER IN MARRIED WOMEN

 

Viktoriya Mishkaeva

Master's student faculty of psychology and pedagogy, Chelyabinsk State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению сепарации во взрослом возрасте. Исследуется как проявлена сепарации от матери у замужних женщин. Проанализировано как территориальное проживание матери от дочери отражается на независимости компонентов сепарации.

 

Ключевые слова: сепарация, компоненты сепарации, замужние женщины, сепарация от матери, территориальное проживание матери.

 

Течение истории формировало у женщин стереотип того, что она должна на протяжении всего течения жизни охранять и оберегать своё дитя. Репрессии, войны, а также другие драматические истории и события России влекли за собой то, что мужчины зачастую погибали и пропадали без вести, в связи с этим на слабый пол накладывалась обязанность создания поддержки и опоры.

Можно сказать, что женщины довольно часто оставались наедине со своими проблемами, сложными жизненными ситуациями, соответственно, так называемыми «функциональными партнерами» для них становились дети, которым требовалась забота и поддержка. Безусловно, эта роль является дисфунциональной, может существенно препятствовать сепарации ребенка, формировать предпосылки к отсутствию процесса её завершения. Важным аспектом является то, что данный процесс может «наследоваться» следующими поколениями.

Основное направление внимания в исследованиях по психологической сепарации направленно на изучение процесса взросления подростков и их взаимодействия с родителями. Объясняется это тем, что именно в этот возрастной период происходит важный этап отделения ребенка от своего взрослого, при этом родители продолжают оказывать влияние на своих детей. Но подростки взрослеют, строят свои семьи, при это оставаясь частью своей родительской семьи, как расширенной системы, продолжая испытывать на себе влияние своих родителей во взаимоотношениях.

Актуальность исследования обусловлена недостатком исследований сепарации во взрослом возрасте.

Теоретическая анализ. С момента внимания психологии к отношениям между ребенком и родителем проблема сепарации прошла своеобразную «эволюцию». От фокуса сепарационных процессов у ребенка (З. Фрейд, К. Юнг) до взаимосвязи этих процессов у ребенка и родителя (К. Абрахам, М. Кляйн, Ж.-М. Кинодо, Г. Левальд). Далее развитие изучения проблемы сепарации пошло в глубь, в то, как этот процесс происходит и в какие возрастные периоды происходит отделение (М. Малер, П. Блос). Следующая череда исследований в психологии была обращена на структурность и качество сепарационных процессов (Дж. Хоффман, М. Боуэн, А. Варга). Человек как личность формируется и развивается в системе отношений с другими людьми. Возникает, интерес исследовать то, что происходит с качеством сепарационных процессов в зрелом возрасте, уже у сформировавшихся личностей. А также познавать особенности сепарационного процесса, который охватывает всю жизнь человека. Поэтому процесс сепарации - отделения, мы будем рассматривать в контексте изменения первого порядка — это структурные изменения и второго порядка изменение взаимоотношений во взрослом возрасте, у замужних женщин.

Цель исследования: изучить особенности сепарации от матери у замужних женщин.

Выборка. В исследование приняли участие женщины среднего возраста (от 28 до 46 лет), состоящие в браке, имеющие детей, проживающие в г. Челябинск. Всего исследуемых 30 женщин.

Методы и методики исследования: «Опросник психологической сепарации» Дж. Хофмана, в адаптации В.П. Дзукаевой, Т.Ю. Садовниковой [4] и авторская регистрационная анкета. Изначально опросник Psychological Separation Inventory Дж. Хофмана [8] был разработан для анализа психологической сепарации подростков от своих родителей, позднее он был адаптирован в русском переводе В.П. Дзукаевой и Т.Ю. Садовниковой. В исследовании влияния сепарации от родителей на текущие романтические отношения [9], а также в исследовании психологического благополучия женщин среднего возраста с разным брачным статусом [7] опросник был применен для изучения сепарации от родителей во взрослом возрасте. Опросник имеет 2 формы, в нашем исследовании будет использоваться его часть, направленная на изучение взаимоотношений с матерью. Всего в тесте 62 утверждения, опрашиваемому предлагается оценить степень согласия с предложенными им утверждениями по 5-ти балльной шкале.  Опросник включает в себя четыре компонента сепарации: 1) конфликтологическая независимость – в моменты разногласий с родителями не разрушаться от чувства вины и внутренних негативных переживаний 2) аттитюдная/ценностная независимость – независимость убеждений от родителей, наличие собственного мнения, основанного на личном опыте 3) эмоциональная независимость – независимость от родительского одобрения, эмоциональной поддержки со стороны родителей; 4) функциональная (поведенческая) независимость – самостоятельность в принятии решений, умение обеспечить себя и свое проживание отдельно. Подсчет баллов выполняется, таким образом, что чем больше полученное значение по шкале, тем выше уровень сепарации у респондента по выбранной характеристике сепарации.

Регистрационная анкета, авторской разработки, включала следующие вопросы: возраст; семейное положение; в родительской семье сколько детей (брат/сестра) и какой вы ребенок (старшая/ средняя/ младшая); территориальное проживание относительно мамы (семья живет в одной квартире с мамой-вместе / мама живет в ближайшей доступности-рядом / семья живет отдельно); кол-во ваших детей, пол, возраст.

Математические методы обработки данных: описательные статистики, анализ средних отклонений, критерий H-Краскала-Уоллеса, критерий χ2-Пирсона. Обработка данных в пакете SPSS.

Эмпирический анализ. Для анализа полученных данных в начале была применена описательная статистика, согласно, которой, для нашего исследования, показатели асимметрии и эксцесса указывают на отсутствие нормального распределения выборки. Полученные средние значения компонентов сепарации от матери у исследуемых женщин показывают нам средний уровень сформированности у компонентов сепарации рисунок 1. 

 

Рисунок 1. Средний уровень компонентов сепарации

 

Анализ средних значений подтвердил, что уровень сепарации у замужних женщин от матери, прошедших уже различные возрастные и семейные кризисы, средним или высоким у исследуемых женщин. Это говорит о достижении некоего баланса между полным слиянием и полным эмоциональным разрывом. Так наиболее проявленные у замужних женщин функциональная и конфликтологическая независимости с матерью, а менее проявленные эмоциональная и аттитюдная независимости.

Согласно анкетным данным, было определено, что 67% женщин проживают отдельно от матери, а 33% вместе или рядом с матерью рисунок 2.

 

Рисунок 2. Структура территориального проживания женщины от матери

 

Анализ средних значения компонентов сепарации у женщин, разделенных на две группы по территориальному проживанию женщины от матери, показал рисунок 3, что проявления всех компонентов сепарации ниже у женщин, проживающих вместе или рядом с матерью, то на, чем акцентирует А. Варга о сепарационных изменениях 1-го и 2-го порядка [2]. Изменения 1-го порядка - проживания отдельно от матери отсутствует, соответственно и функциональная зрелость у женщин, проживающих вместе или рядом от матери ниже, чем у отдельно проживающих женщин. И сепарационные изменения 2-го порядка эмоциональная независимость у женщин, проживающих вместе или рядом ниже, чем у женщин проживающих отдельно от матери. Законченная сепарация, это отношения без эмоциональной зависимости.  Это показывает, что женщины, прошедшие первичный уровень сепарации от матери - функциональный, отличаются более высоким вторичным уровнем сепарации - эмоциональным.

 

Рисунок 3. Уровни средних значений компонентов сепарации у замужних женщин проживающих отдельно и вместе/рядом с матерью

 

Применение критерия H-Краскала-Уоллеса для независимых выборок при анализе сформированности компонентов сепарации у женщин с разным территориального проживанием от матери, выявило значимое различие в сравнении аттитюдного/ценностного компонента сепарации с территорией проживания женщины от матери (Н=2,848, р=0,016).

Для более качественного анализа распределили компоненты сепарации на две группы: 1-низкая независимость и 2-средняя и высокая независимость, для проверки значимости с помощью критерия χ2-Пирсона.

Из таблицы 1 видим, что при проверке критерия χ2-Пирсона аттитюдной (когнитивной) независимости и территориального проживание женщины от матери уровень значимость меньше 0,05 (χ2=10,952, р=0,004), распределение значимое. Из распределения видно, что у женщин, проживающих рядом с матерью есть различия в аттитюдной/ценностной независимости. Что может говорить о влияние территориального проживании матери, если она живет рядом на независимость собственных убеждений и установок у женщины от мнения матери.

Таблица 1.

χ2 -Пирсона для данных территория и аттитюдная/ценностной независимости

Территориальное проживание замужней женщины от матери

Аттитюдная независимость

Итого

 

1(низкая)

2 (средняя/высокая)

1 (отдельно)

0

20

20

2 (вместе)

0

3

3

3 (рядом)

3

4

7

Итого

3

27

30

 

Таким образом, анализ сформированности уровней компонентов сепарации у женщин показал, что сепарация у замужних женщин, прошедших уже различные возрастные и семейные кризисы имеет средний или высокий уровень. Это говорит о достижении некоего баланса между полным слиянием и полным эмоциональным разрывом. Особенности сепарационных процессов у замужних женщин с матерями отражаются в различной степени выраженности компонентов сепарации, в проявлении эмоциональной зависимости у женщины, функционально не отделившейся от матери, в различие аттитюдной/ценностной независимости у замужних женщины, проживающих рядом с матерью. Это может говорить о влияние территориального проживании матери, если она живет рядом на независимость собственных убеждений и установок у женщины от мнения матери. Данное исследование отражает, что процесс сепарации в течение жизни имеет свои особенности, открываются особенности, влияющие на сепарацию во взрослом возрасте, которые важно изучать, для применения в консультативном процессе психологами-консультантами, для улучшения качества жизни клиентов, а также в научных целях.

 

Список литературы:

  1. Блос П. Психоанализ подросткового возраста/Пер. с анг. – М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2010 – 272 с.
  2. Варга А. Я., Драбкина Т. С. Системная семейная психотерапия: краткий лекционный курс. - СПб.: Речь, 2001. - 144 с.
  3. Дзукаева В.П. Культурно-специфические факторы сепарации от родительской семьи в юношеском возрасте. Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Московский Государственный Университет им. Ломоносова. 2016.
  4. Дзукаева В.П., Садовникова Т.Ю. Опыт использования русскоязычной версии опросника PSI (Psychological Separation Inventory)  в изучении сепарации взрослых детей с родителями./«Психологическая диагностика 2014, №3» ,стр.3-20.
  5. Овчинников, М.В. Математические методы в психологии: учеб. Пособие / М.В. Овчининников. – Челябинск: Изд-во Челяб. Гос. Ун-та, 2015.-115 с.
  6. Харламенкова Н.Е., Кумыкова Е.В., Рубченко А.К. Психологическая сепарация: подходы, проблемы, механизмы. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2015. – 367 с.
  7. Чеботарева Е.Ю., Королева Е.В. Психологическое благополучие женщин среднего возраста с разным брачным статусом. Роль сепарации от родительской семьи. / «Психология и психотерапия семьи» №3 2019г., с.19-44.
  8. Hoffman, J.A. Psychological Separation of late adolescents from their parents. Journal of Counseling Psychology, 31, 1984, pp.170-178.
  9. Saraiva L. M., Matos P. M. (2012) Separation-individuation of Portuguese emerging adults in relation to parents and to the romantic partner. Journal of Youth Studies, Vol. 15, 4. 499-517.