Взаимосвязь психологической сепарации женщин от матери с удовлетворенностью браком

Рубрика конференции: Секция 9. Общая психология, психология личности, история психологии
DOI статьи: 10.32743/25419862.2021.2.44.252051
Библиографическое описание
Черенкова С.А. Взаимосвязь психологической сепарации женщин от матери с удовлетворенностью браком / С.А. Черенкова // Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования: сб. ст. по материалам XLIV Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования». – № 2(44). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25419862.2021.2.44.252051

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ ЖЕНЩИН ОТ МАТЕРИ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ БРАКОМ

 

Черенкова Светлана Агзамовна

магистрант факультета психологии и педагогики Челябинского государственного университета,

РФ, г. Челябинск

 

АННОТАЦИЯ

Проблема изучения причин распада супружеских отношений актуально по настоящее время. В статье отражается теоретические представления о психологической сепарации, его влияние на формирование зрелости личности. Представлены результаты исследования о наличии взаимосвязи между психологической сепарации женщин от своей матери и удовлетворенности браком.

 

Ключевые слова: психологическая сепарация, удовлетворенность браком, конфликтные, гармоничные отношения.

 

В последние годы в нашей стране растет число разводов при одновременном сокращении заключаемых браков. По расчетам демографов, около половины мужчин и женщин в течение жизни расторгают брак: в среднем распадается два из каждых пяти зарегистрированных браков. Современные психологи занимаются исследованием причин, приводящих к разводу. Наиболее распространенные причины, приводящие партнеров к разводу это неумение общаться друг с другом, которые приводят к конфликтам, отсутствие взаимопонимания между супругами, не полученные ожидания от брака. Все эти факторы приводят к неудовлетворённости брачными отношениями, а от того, насколько партнеры удовлетворены брачными отношениями зависит продолжительность их семейной жизни. Одним из важнейших факторов, влияющих на способность строить удовлетворительные и надежные партнерские отношения является уровень личностной зрелости человека, его личностная автономия и эмоциональная независимость от родительской семьи, иными словами уровень психологической сепарации от матери и отца. В нашем исследовании мы изучили влияния психологической сепарации женщин от своей матери на удовлетворённость брачными отношениями, а именно выявили наличие взаимосвязи между психологической сепарации женщины от своей матери с удовлетворенностью браком.

Теоретическая основа. Феномен психологической сепарации, как процесс отделения от значимого объекта описал З.Фрейд в работе «Печаль и меланхолия», где обозначил важность проживания печали в процессе эмоционального отделения. М.Малер описывает процесс эмоционального отделения от матери термином сепарация-индивидуация. В котором под термином сепарация понимается разрыв симбиотической связи, построение личных границ, а под индивидуацией понимается развитие интрапсихической реальности ребенка. М.Боуэн раскрывает понятие сепарация через термин «Дифференциация Я», как процесс достижения личной зрелости в семейных отношениях. Уровень пройденной психологической сепарации от своего родителя М.Боуэн определяет через степень дифференциации Я, т. е. способность различать свои эмоциональные чувства и интеллектуальные мыслительные процессы, одновременно сохраняя свою относительную независимость от эмоциональных процессов своей семьи. При слитности эмоций с интеллектом уровень дифференциации и уровень функционирования низкий. Боуэн утверждает, что «чем выше дифференциация, тем лучше функционируют люди. В Учениях психоаналитика К.Г.Юнга лежит идея, что каждой личности присуще стремление к индивидуации. Процесс включает развитие динамической связи между эго и самостью с интеграцией различных частей психики-архетипов: эго, персоны, тени, анимы и анимуса. Отечественный психолог А.Варга раскрывает прохождение психологической сепарации на двух уровнях: на физическом, как процесс физического отделения от родителя и на эмоциональном уровне, как трансформацию эмоциональной связи с родителем. Особую значимость в определении завершенности процесса психологической сепарации А.Варга отдает второму уровню, который происходит на эмоциональном уровне. Человек может жить совместно со своими родителями, но эмоционально чувствовать свою уникальность и значимость, ощущение собственного Я.И наоборот, человек может проживать отдельно, даже в другой стране, но чувствовать эмоциональную привязанность к родителям. Это может происходить через идеализацию образа родителей, либо, когда человек находится в конфликте, остались незавершенные вопросы или претензии к родителям. А.Варга отмечает «если сепарация не произошла с родителем, она произойдет с мужем или женой»[5].

Таким образом, на основе анализа теоретических подходов разных школ и психологических направлений можно сделать вывод о важности такого психологического процесса, как сепарация. Сепарация – это психологическое отделение ребенка от своих родителей без потери эмоциональной связи с ними. Уровень завершенности психологической сепарации влияет на формирование собственного «Я», формирование целостности личности, достижения личностной зрелости и автономности, приводит к свободе выбора и принятия решений и как следствие на формирование супружеских отношений.

Цель нашей работы- выявить наличие либо отсутствие взаимосвязи между уровнем психологической сепарации женщин от своей матери с удовлетворенностью браком.

Выборку составили женщины, состоявшие в брачных отношениях от одного года. Всего в исследовании приняло 59 женщин, в возрасте от 25 до 65 лет.

При проведении исследования мы использовали: для изучения удовлетворенности браком «тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ)», разработанный В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко. Степень удовлетворенности браком характеризуется такими показателям как: абсолютно не благополучные, не благополучные, скорее не благополучные, переходные, скорее благополучные, благополучные, абсолютно благополучные [2]. Уровень психологической сепарации у женщин с помощью структурной модели Дж.Хоффмана в адаптации Т.Ю. Садовниковой, В.Н. Дзукаевой. Уровень психологической сепарации можно оценить по четырем аспектам: функциональная независимость (отражает способность человека самостоятельно, без помощи близких, принимать решения и брать на себя ответственность);аттитюдная независимость (позволяет судить о наличие собственных, независимых от родителей взглядов на различные стороны в жизни); эмоциональная независимость (обозначает отсутствие потребности человека в одобрении родителей постоянной эмоциональной поддержке); конфликтологическая независимость (подразумевает отсутствие негативных переживаний и внутренних конфликтов в ситуациях возникновения споров и противоречий с родителями. Этот компонент характеризует стиль сепарации: конфликтный либо не конфликтный, в работе мы называем его гармоничный стиль сепарации) [7]. Для обработки эмпирических данных использовались методы описательной статистки. Вычислялись средние значения, стандартное отклонение, асимметрия и эксцесс. Для определения наличия взаимосвязи между уровнем психологической сепарации и уровнем удовлетворенности брака был использован метод корреляции Спирмена. Для обработки статистических данных применялась программа SPSS

Анализ полученных значений компонентов сепарации, показанных на рисунке №1

 

Рисунок 1. Диаграмма выраженности компонентов сепарации

 

показал, что у большинства испытуемых по всем компонентам сепарации выражен средний уровень сепарации: по эмоциональному компоненту составило 39 человек, по аттитюдному компоненту 42 человека, по функциональному компоненту составило 40 человек, что составило 69% от общего числа испытуемых.  В наименьшем числе оказались испытуемые с низкими значениями сепарации: эмоциональный компонент 12 человек, аттитюдный компонент 8 человек, функциональный компонент 11 человек, что составило 17% и с высокими значениями: эмоциональный компонент 8 человек, аттитюдный компонент 9 человек, функциональный компонент 8 человек, что составило 14%. Это говорит о том, что большинство испытуемых до конца не сепарированы от своей матери. Данные по шкале стиль сепарации показывают, что у 11 человек стиль сепарации соответствует конфликтному стилю, и у 11 человек соответствует гармоничному стилю сепарации. 

Таблица 1.

Психометрические характеристики опросника PSI (N=59)

Сепарация (Шкалы PSI)

Min

Max

Ср

Стиль сепарации (СТ)

1,75

4,75

3,69

 

Эмоциональный компонент (Эм)

1,73

 

4,55

2,93

Аттитюдный компонент (Ат)

1,14

5,00

2,95

Функциональный компонент (Фц)

2,00

4,92

 

3,72

 

Анализ средних значений компонентов психологической сепарации изображенные в таблице №1 показал, что среднее значение Функционального компонента (3,72) является наибольшим   значением из всех четырех компонентов PSI. Этот результат указывает на тот аспект, что женщины достаточно самодостаточные, самостоятельно принимают решения по возникающим вопросом в своей жизни, не обращаются за помощью к своему родителю (к матери). Средние значения по шкале «Эмоциональный компонент» PSI оказался самым низким (2,93). Это говорит о том, что для женщин, несмотря на то, что они находятся в браке, у них есть свой муж, своя семья очень важно получать от матери одобрение, эмоциональную поддержку. Чуть больше «Эмоционального компонента» оказался «Аттитюдный компонент» (2,95). Это означает, что взгляды и многие мировоззренческие установки у женщин схожи с установками своей матери. Интересен момент полярности самого высокого показателя «Функционального компонента» с самым низким показателем «Эмоциоанального компонента». Т.е несмотря на то, что женщина достаточно самостоятельная, «твердо» стоит на ногах все равно нуждается в эмоциональной поддержке, одобрении, похвалы самого дорогого для себя человека, своей матери.

Анализ результатов опросника удовлетворенности браком, отраженные на рисунке №2

 

Рисунок 2. Диаграмма удовлетворенности браком

 

показывает, что большинство испытуемых удовлетворены своими отношениями в браке. В абсолютно благополучных браках определяют себя 20,34 % женщин, благополучными отношениями удовлетворены 44,07 % женщин, и 13,56 % женщин считают, что их брак скорее благополучен. Но не смотря на большую проявленность удовлетворительных отношений, данные говорят о наличие испытуемых, которые не так удовлетворены своими отношениями в браке. Абсолютно неблагополучными отношениями считаю 1,7 % женщин, 10,17% -неблагополучными и 6,78 % скорее не благополучными. Таким образом, мы выявили наличие женщин, которым, в общем смысле, отношения приносят радость, они счастливы в браке т.е. удовлетворены отношениями, и есть женщины, которых брак тяготит, приносит разочарование т.е. не удовлетворены брачными отношениями, и это определяет актуальность исследования.

Для изучения связи между компонентами психологической сепарации PSI и показателем удовлетворенность брачных отношений был проведен корреляционный анализ (коэффициент Спирмена), по результатам которого было выявлено наличие взаимосвязи между показателем PSI «Конфликтологическая независимость», который характеризует стиль сепарации и показателем удовлетворенностью браком. (r֧= 0,333 и p=0.010). Связь прямая: чем выше значение «Конфликтологическая независимость», тем выше показатель удовлетворенность от брачных отношений, и наоборот при низком значении «Конфликтологическая независимость», уровень удовлетворенности браком ниже. Данный результат говорит о том, что при сформированной конфликтологической независимости, женщина может нормально переживать возникающие конфликтные ситуации в отношениях с матерью и у нее отсутствуют негативные переживания по этому поводу. Стиль психологической сепарации при этом гармоничный, не конфликтный, что в свою очередь благотворно влияет на партнерские отношения и у женщины удовлетворенность браком хорошая.

Таким образом, наше исследование показало о наличии связи между стилем сепарации и удовлетворенности браком: чем лучше сформирована у женщины конфликтологическая независимость, тем выше удовлетворенность брака, и наоборот, чем больше она удовлетворена своими отношениями с партнером, тем меньше у нее негатива возникает в отношениях с матерью.  Это имеет большую практическую значимость в работе практикующих семейных психологов, дает возможность использования как дополнительного инструментария в консультационной работе с супружескими парами.

 

Список литературы:

  1. Антонов Г.В., Лактюхина Е.Г. (2015) Кризис института брака в современной России:реальность или вымысел?// Вопросы статистики. 2015. №7.  С. 24-34
  2. Бодалев А.А,. Столин В.В. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования/..." [Источник: http://psychlib.ru/mgppu/bod_sto/bod_sto.htm#$p1]
  3. Боулби, Дж. Привязанность: Пер. с англ. – М.: Гардарики, 2003. -480 с.
  4. Боуэн.М. Теория семейных систем Мюрей Боуэна. Основные понятия, методы и клиническая практика. М,:Когито-Центр, 2015.-508с
  5. Варга А.Я Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб.:Речь,2001.-144с
  6. Варга, А.Я. Системная психотерапия супружеских пар / А.Я. Варга. – М.: Когито-Центр, 2012. -342 с.
  7. Дзукаева, В.П., Садовникова, Т.Ю. Адаптация опросника PSI (Psychological Separation Inventory) на российской выборке / В.П. Дзукаева, Т.Ю. Садовникова //Семейная психология и семейная психотерапия, 2014. -№1, -С. 3-15.
  8. Малер, М., Пайн, Ф., Бергманн, А. Психологическое рождение человеческого младенца: Симбиоз и индивидуация. Пер. с англ. / М. Малер, Ф. Пайн, А. Бергманн. -М.: Когито-Центр, 2011.- 413 с.
  9. Фрейд З. Печаль и меланхолия // Фрейд З. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. – Спб.: Алетейя, 1998. – С. 211-231
  10. Юнг, К.Г. Человек и его символы/Пер.Сиренко И.Н.;Сиренко С.Н.;Сиренко Н.а.-М.:Медков С.Б.,»Серебряные нити»,2012.-352с.,илл.